Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Бюджетный хай-фай. Имеет смысл?

Бюджетный хай-фай. Имеет смысл?

День добрый.
Сейчас у меня стоит мультимедийный Microlab PRO3 (http://www.microlab-speaker.ru/model.php?Id=1194), который играет от компьютера с звуковухой Audigy2. Стало мало... Правильно мне говорил приятель, что это болезнь не менее слабая, чем мое увлечение фото. Постоянно хочется большего...
Возникла мысль собрать уже более-менее приличную систему. Комната квадратная, ~20м^2, довольно много мебели. Слушаю 40% электронику (хаус, лаунж, чиллаут), 40% рэп и рэггей и оставшиеся проценты - это вся остальная музыка, т.е. рок, блюз, джаз и пр.
Планирую купить либо недорогой ресивер уровня Pioneer VSX-D514 или усилитель тоже долларов за 200-300. Что более правильно? Есть идея, потом все это довести до 5.1, т.е. поставить микролаб на тыл, купить центр... Тогда, как я понимаю, только ресивер, так?
В качестве акустики взять Yamaha NS-6490 либо напольники похожего по цене уровня.
А источником Marantz CD5400.

Вот в этой указанной комбинации (указанные модели) будет ли все это играть лучше, чем мой Микролаб?
В какой последовательности лучше покупать технику? (т.е. я могу себе позволить в месяц тратить долларов по 200-250).
И что вообще взять лучше за подобные деньги?
И можно ли верить тестам, обзорам и отзывам из интернета или только своим ушам?

Лучше покопи деньжат, если в месяц по 300$ можешь тратить. Я вот купил в прошлом году AV-ресивер HARMAN 3550 за 450$, а теперь он для меня слабоват, чего-нибудь поинтереснее хочется. Вообще, если ты меломан, подумай лучше о стерео системе.

Короче так. Если больше важна музыка, то только стереоусилитель и cd-проигрыватель. Музыку играет это на голову лучше, чем ресивер, особенно 514.
Покупать в следующей последовательности: усилитель (к нему можно и про-3 подключить, а усил от них пока выкинуть), колонки, проигрыватель.
Колонки yamaha лучше не покупать (и не думать даже слово yamaha в отношении колонок). Напольники - дешево и сердито - sven audio 831F. Брендовых напольников не знаю за такую цену. Ну можно Eltax посмотреть. Если полочники - ma b2, ae evo 1, kef q1.

Слушать только самому.

А будет ли разница в качестве звука, если я сейчас куплю усил (или ресивер, еще не решил) и подключу микролаб к нему?

По поводу ресивера: я через полтора-два года планирую переехать в свою, отдельную квартиру. Очень хочется въехать туда с уже имеющимся ДК.

Вообще, посоветуйте, где в Москве можно спокойно приехать и послушать этот самый бюджетный хай-фай? Я начинаюший по звуку, поэтому таких мест просто не представляю. Если бы вопрос был бы по фотографии, все было бы гораздо проще icon_smile.gif Где попробовать камеры и объективы я представляю icon_smile.gif))

А на каком форуме по фото Вы бываете?
ПрЮвет!

alexey@deston.ru писал(а):
А будет ли разница в качестве звука, если я сейчас куплю усил (или ресивер, еще не решил) и подключу микролаб к нему?


будет, но небольшая. просто в такой последовательности покупки никакая техника простаивать не будет.

про ДК - если кино важнее, флаг вам в руки, только дешевый ресивер не покупайте, посмотрите cambridge audio 540, nad 7xx, а то в музыке нехорошо будет.

Вчера в магазине продавец убеждал меня, что по звуку разницу между звуком ресивера за 200 долларов (типа Ямы 350) и следующими моделями не видно. Разница начнется только с 600-700 долларов... Это так? Или бред сивой кобылы?

И на какую напольную акустику ценой до 300 долларов стоит посмотреть, если брать полочники не хочется (хочу обойтись без саба для музыки, не нравится мне как звучит с ним музыка)? Кроме Свена 831, конечно. Про него слышал, но имя не внушает уважения. Наверное, я не прав. надо бы его послушать...

Дорогой Автор ветки - не ебите мозги себе и форумянам! С вашими музыкальными присирастиями никакой хайфай нахуй не нужен! Удачи.

НеУважаемый Гость, если хочется выпендриться - у меня есть аська, дать номер? 177773835, завсегда с удовольтвием пошлю так далеко, что мало не покажется.

По теме сказать нечего?

Смотри
http://www.pult.ru/shop/2g7.htm?s_mnf_id=&from=250&to=370&x=0&y=0
Обрати внимание на Eltax и Athena, не смотри на Yamaha и JBL.

смысл есть всегда - правильно советуют возьмите стерео аппараты, никак яма не справиться с хорошим звуком
посмотрите лучше бу

Попробуйте послушать в М-Видео полочные Athena AS-B2.2,их сейчас сливают по смешной цене что-то около 4300р.,бас там похлеще чем у некоторых напольников,да и звук,можно сказать,спецом под электронную музыку заточен.
Нормальные напольники за эти бабки хрен найдёшь.Sven не покупайте,параша полная.На всякий случай посмотрите в том же М-Видео напольники Athena AS-F2,возможно их тоже по распродаже сливают и цена будет приемлимой.

Sven точно не берите. Ибо это полный ацтой...
Обратите внимание на напольники AVE... Дёшево и сердито. icon_wink.gif

Было: Лив5.1+Микролаб Соло2+Соло1;
Стало:усь Маранц 420+кд Техникс 887+Джамо Е370+МониторАудиоБ2;
Для кино: Соло1-центр;
Соло2-тыл;
Маранц 420+Джамо Е370+МониторАудиоБ2-фронт;
Плюсы: Музыку на кд с компа не слушаю, только стерео.
(двд кино и музыку,- с компа).
Минусы: 1. Задолбало щелкать выключателями (двд с компа) ;
2. Центр сильно отличается от фронта;
3. Придётся для кино брать рес и сливать Микролабы да и Лив 5.1 менять на Одиджи 2 ЗС.
Сам не большой любитель кино, но музыки на двд становится все больше, то есть всё таки придётся заморачиваться.
Хотя сейчас сам планирую поменять Техникс на Маранц 5400 или Денон 685 или Над...
При работе с компа ПРО 3 на тыл более чем достаточно, но фронт и центр надо подбирать с ресом на пару.
Для начала всё же лучше взять рес и фронт с центром (для двд), а вот если звук не устроит, то только тогда усь+кд для отдельного стерео.
разумеется имхо.

alexey@deston.ru, если уж слушать и рассматривать все варианты - то в салоне попростите включить на многоканальной системе какой-нибудь хороший sacd или dvd-audio диск в стерео и 5.1 режимах - вот тут разница на порядок побольше будет, чем между звучанием любых усилителей/плееров. Если заинтересует, берите ресивер, две хорошие колонки и потом добавляйте постепенно.

Недавно прошел этап смены Microlab Solo-2 на "бюджетный хай-фай". Роль бюджетного хайфая исполнял ресивер Onkyo TX-SR303E (их младшая модель - 320$) и полочники B&W DM 303 (тоже младшие - 270$). Брал ресивер именно в рассчете на получение ДК в результате. Так вот: по сравнению с Solo-2 - небо и земля!!! Намного лучше локализация звуков в панораме, тембры инструментов намного натуральнее, звук отвязался от колонок, бас намного плотнее, короче, во всех отношениях лучше. Конечно, кто-то может сказать, что надо было подкопить баксов 250-300 еще и купить чего-нить...... Но меня все устраивает. Одна проблема: был у меня саб Sven 620-й - так вот его с этой системой заставить работать так, чтобы не тошнило, не удалось. Саб в мусор, коплю на что-нить типа Rel Quake.

Кстати, в роли источника выступал универсальный плейер BBK DV985S, подключенный по коаксиалу. ЦАПы родные у него отвратные, так что по аналогу лучше такую технику не подключать (в моем случае: панорама уменьшается, прозрачность высоких куда-то девается, разборчивость в общем падает...).

Мораль: я доволен, весь в муках, какую акустику покупать в центр и тыл. Думаю, на первых порах ограничиться 830-ми Sven'ами.

Да, и еще мое ИМХО по поводу подбора оборудования под конкретные музыкальные стили. Акустика должна МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНО воспроизводить звук (именно в рассчете на это и выбирал B&W DM 303 - во всех обзорах их хвалят именно за это). А разбираться, что "вот у такого комплекта звук для рока, а у другого - для классики" - это для тяжело больных аудиофилией. Если надо крутить звук, то его нужно крутить эквалайзерами, а не подбором аппаратуры. Все вышесказанное - мое ИМХО.

Grizly писал(а):
Да, и еще мое ИМХО по поводу подбора оборудования под конкретные музыкальные стили. Акустика должна МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНО воспроизводить звук (именно в рассчете на это и выбирал B&W DM 303 - во всех обзорах их хвалят именно за это). А разбираться, что "вот у такого комплекта звук для рока, а у другого - для классики" - это для тяжело больных аудиофилией. Если надо крутить звук, то его нужно крутить эквалайзерами, а не подбором аппаратуры. Все вышесказанное - мое ИМХО.

А сами какую музыку слушаете?
Засматривался в своё время на DM303,так вот отговорили меня,говорят не для рока - высоких слишком много и т.д.

sharp1200 писал(а):
Засматривался в своё время на DM303,так вот отговорили меня,говорят не для рока - высоких слишком много и т.д.

Ерунда, рок может обладать любым звучанием, как и все остальные жанры. Правильно сказано - акустика просто должна играть все правильно.

m-m писал(а):
sharp1200 писал(а):
Засматривался в своё время на DM303,так вот отговорили меня,говорят не для рока - высоких слишком много и т.д.

Ерунда, рок может обладать любым звучанием, как и все остальные жанры. Правильно сказано - акустика просто должна играть все правильно.

С этим согласен полностью!
Но как почитаешь форумы про младшую линейку B&W,так просто диву даешься - такое ощущение складывается,что речь идёт как минимум про китайский no name.Практически ни одного позитивного отзыва не встретил,вот только в этой ветке на удивление человек хорошо отозвался,поэтому и спросил про муз.увлечения его.
Кстати,меня даже админ из "Дизайна Звука" отговорил их брать.

sharp1200 писал(а):

А сами какую музыку слушаете?
Засматривался в своё время на DM303,так вот отговорили меня,говорят не для рока - высоких слишком много и т.д.


В основном джаз. Рок - где-то 25%. Странно... А я почитал форумы (уже не помню, где) - так наоборот эти колонки за хорошее воспроизведение высоких хвалят.

PS: Это я. icon_smile.gif Просто только что зарегился.

Да и в любом случа, даже если я где-то недоглядел, и оказывается все "нормальные аудиофилы" считают DM303 полной лажей, все равно сути это не меняет: это НЕСРАВНЕННО лучше моих Соло-2. Думаю, с Соло-3 будет таже фигня, разве что не так разительно превосходство в басах.

Странно... А я почитал форумы (уже не помню, где) - так наоборот эти колонки за хорошее воспроизведение высоких хвалят.
________________________________________________________________________
Вот!..Все хают их за то,что высоких слишком много и нет баса.
Посмотрел част.характер. - 72 - 20 000kHz басу действительно не откуда взяться.

sharp1200 писал(а):

Вот!..Все хают их за то,что высоких слишком много и нет баса.
Посмотрел част.характер. - 72 - 20 000kHz басу действительно не откуда взяться.


Посмотрите на АЧХ, а не на характеристики в спецификации. Нижнюю и верхнюю границы диапазона берут по некоторому уровню. 72Hz - это по уровню -3dB (официальные данные B&W). У многих колонок просто неравномерность АЧХ укладывается в +-3dB (видел обзор напольников за ~4000$ с неравномерностью АЧХ +-6dB по измерениям; и за что только деньги дерут...). Если брать по -6dB, то получается уже до 52Hz (данные оттуда же).

Что можно сказать за вот такой комплектик:
EPOS M5.
Ресивер MARANTZ SR4600.
Слушать предпочтительно буду электронную,.
Без рока и классики.
Комната 13 квадратных метров.
В перспективе, лежит создание ДК.