Форум
Домашний кинотеатр

Подкл. фронт. акустики и к стерио усилителю и к ресиверу

Подкл. фронт. акустики и к стерио усилителю и к ресиверу

Стоит вопрос о подключении фронта и к стерео усилителю и ресиверу, для того что бы использовать и для музыки и для кино. Стерео усилитель выбрасывать не планирую, буду использовать для прослушивания музыки. Вопрос в подключении двух усилителей к одной паре колонок. 1) если просто кинуть вторую пару проводов на колонки от ресивера (естественно при выключенном стерео усилителе), будет ли кор.замыкание? Вообще посоветуйте каким образом лучше осуществить такое подключение!

Цифровые и видео источники->ресивер (аналоговые выходы фронтов)->стереоусилитель ->фронтальная пара
Аналоговые источники сигнала-> стереоусилитель

Спасибо за ответ! А каким способом без задействования стерео усилителя в кино получить выход на фронт?

C выходов на колонки ресивера. Перекоммутацией колоночного кабеля. А с усилителем - с выходов фронтов с выхода 5.1 ресивера межблочником на любой свободный вход усилителя. Т.е. усилитель работает и при стерео и при ДК.
На усилителе установить ручку громкости в некое фиксированное положение (лучше на уровне комфортного звучания) и настроить ресивер. Перед включением ДК ручку громкости усилителя выставлять в это выбранное положение.
При работе "аналоговых" источников (CD-плеер, дека, вертушка и пр.) работает только источник, усилитель и фронты. При работе цифровых и кино источников работает источник, ресивер с центром, тылами и сабвуфером, стереоусилитель и фронты

В том то и вопрос, каким образом избежать необходимости включения Стерео усилителя при просмотре кино? Если возможно ответьте подробно!?

1. Перекоммутировать фронты перед прослушиванием (то на ресивер, то на услилитель)
2. Купить два комплекта фронтальной акустики.
3. Все подключить к ресиверу, а усилитель.... Например, продать. icon_smile.gif
4. Все подключить к усилителю, а продать ресивер, центр, тылы и саб... icon_rolleyes.gif

Нет, все четыре перечисленных вами варианта не подходят! Может кто нибудь еще что толковое посоветует!

Подкл. фронт. акустики и к стерио усилителю и к ресиверу

Vitaliy V. писал(а):
1) если просто кинуть вторую пару проводов на колонки от ресивера (естественно при выключенном стерео усилителе), будет ли кор.замыкание? 2) Вообще посоветуйте каким образом лучше осуществить такое подключение!


1) Будет! (если случится включить и то и другое одновременно)

2) А вы больше слушайте тетеретизирования интернет-аудиофиль про усь для музыки и рес для кино. Они многое берутся утверждать про звучание аппаратуры, но по факту они ее в жизни не видели. Так вот отвечу за них - Никаким!

3) Вобще если остро стоит вопрос то либо делайте комутатор с пакетным переключателем для выхода усилителя, дорого и сложно, пайки много, много разъемов, много проводов.
Другой способ, если вусилителе и ресивере стоит релейная защита на выходе (таких подавляющее большинство) то развести стерео и кино по питанию. То есть сделать сетевой переключатель, который подает питание только на DVD + ресивер, а при переключении только на усилитель + CD. Здесь все гораздо проще, достаточно купить планку розеток с выключателем, разобрать и перекомутировать в ней разводку соответствующим образом.

Если ваша фронтальная акустика подключается по биварингу, то на одни клеммы идут провода от ресивера, на другие от усилителя. Соответственно музыку слушаете только через усилитель, а кино только через ресивер.

Anonymous писал(а):
Если ваша фронтальная акустика подключается по биварингу, то на одни клеммы идут провода от ресивера, на другие от усилителя. Соответственно музыку слушаете только через усилитель, а кино только через ресивер.

При подключении по биварингу и стерео усилителя и ресивера сохраняется ФИЗИЧЕСКОЕ соединение ресивер-фронт-усилитель. Не будет ли в этом случае все равно кор.замыкания?

Anonymous писал(а):
Если ваша фронтальная акустика подключается по биварингу, то на одни клеммы идут провода от ресивера, на другие от усилителя. Соответственно музыку слушаете только через усилитель, а кино только через ресивер.

Так делать нельзя! new_2gunsfiring_v1.gif
Ясно что "советчик" абсолютно не понимает, что такое би-вайринг, ни для чего нужны две пары клемм на колонке.
А если честно, то есть те варианты, что предложил finish с коммутаторами (который отнюдь не добавят качества, а только могут вносить искажения в тракт) и варианты что предлагал я.
Других вариантов, как скоммутировать на одну фронтальную пару два независимых усилителя - нет! Самым качественным и наиболее восстребованным является схема, что предлагал в самом верху. Почему Вам так не нравиться включать усилитель в тракт ДК, не пойму icon_sad.gif icon_question.gif

JuNiK писал(а):
Других вариантов, как скоммутировать на одну фронтальную пару два независимых усилителя - нет!


А чем вам не нравится разводка стерео и кино по питанию?

Вот насчет предложение использования бивайринга это конечно полное непонимание гостем темы, хотя очень частое для форумистов.

Цитата:
А чем вам не нравится разводка стерео и кино по питанию?
ИМХО - громоздко по решению и требует дополнительных затрат по модернизации. И... icon_smile.gif не изящно. icon_wink.gif
Решение же включить фронты через усилитель просто и, почти, безболезненно...
Бывают случаи, что ресивер и усилитель одной фирмы и вот тут - нажимаешь на громкость ПДУ ресивера, а вместе с ним изменяется громкость усилителя. Что и не нужно и вредно. Второе затруднение - если в ресивере нет выходов 5.1. Тогда проблема практически не имеет решения кроме коммутации... Но это слишком "уперто" (что ли ? icon_confused.gif )

JuNiK писал(а):
Цитата:
А чем вам не нравится разводка стерео и кино по питанию?

ИМХО - громоздко по решению и требует дополнительных затрат по модернизации. И... icon_smile.gif не изящно. icon_wink.gif


Очень даже изящно. Вся аудиотехника как правило подключается к сети через планку розеток.
1 Если в планке нет выключателя покупаем более другую планку с выключателем (1000р самая пафосная с предохранителем и фильтром)
2 Разбираем, смотрим, медитируем.
3 Перекидовым провода на переключателе.
4 Втыкаем CD+усь в одну группу розеток а DVD+рес в другую, и все у нас зашибись!

Цитата:
Втыкаем CD+усь в одну группу розеток а DVD+рес в другую, и все у нас зашибись!
Приходит гость, женщина, ребенок (нужное подчеркнуть) и включает ресивер и усилитель одновременно...
+
Цитата:
Вся аудиотехника как правило подключается к сети через планку розеток.
Которые размещены так что они не видны, заставлены, доступ к ним затруднен и т.п.
Остается только:
Цитата:
медитируем icon_biggrin.gif

JuNiK писал(а):
Цитата:
Втыкаем CD+усь в одну группу розеток а DVD+рес в другую, и все у нас зашибись!

Приходит гость, женщина, ребенок (нужное подчеркнуть) и включает ресивер и усилитель одновременно...


Фигушки! Не включает! В этом весь смысл переключателя! icon_exclaim.gif
Либо усь либо рес! Для надежности штепсили примотать к планке колючей проволкой. icon_lol.gif

finish писал(а):
JuNiK писал(а):
Цитата:
А чем вам не нравится разводка стерео и кино по питанию?

ИМХО - громоздко по решению и требует дополнительных затрат по модернизации. И... icon_smile.gif не изящно. icon_wink.gif


Очень даже изящно. Вся аудиотехника как правило подключается к сети через планку розеток.
1 Если в планке нет выключателя покупаем более другую планку с выключателем (1000р самая пафосная с предохранителем и фильтром)
2 Разбираем, смотрим, медитируем.
3 Перекидовым провода на переключателе.
4 Втыкаем CD+усь в одну группу розеток а DVD+рес в другую, и все у нас зашибись!
Т.е. если я правильно понял, 1) подключаем стерео усилитель к колонкам, 2) подключаем к тем же колонкам к имеющимуся соединению вторым комплектом провода ресивер, 3)если требуется слушать CD втыкаем вилку от стерео усилителя в розетку и включаем его, 4) если смотрим кино - вытаскиваем вилку стерео усилителя из розетки, вставляем вилку ресивира в розетку и смотрим/слушаем кино. И все работает и ничего не коротит?

Vitaliy V. писал(а):
Т.е. если я правильно понял, 1) подключаем стерео усилитель к колонкам, 2) подключаем к тем же колонкам к имеющимуся соединению вторым комплектом провода ресивер, 3)если требуется слушать CD втыкаем вилку от стерео усилителя в розетку и включаем его, 4) если смотрим кино - вытаскиваем вилку стерео усилителя из розетки, вставляем вилку ресивира в розетку и смотрим/слушаем кино. И все работает и ничего не коротит?


Грубо говоря да. Но есть ряд НО!
icon_exclaim.gif
1) При перетыкании вилок можно и ошибиться, поэтому из планки делаем переключатель на две группы розеток.
2) Необходимо проверить тестером выходное сопротивление усилителя и ресивера в выключенном состоянии (должно быть 0). Ламповый усь таким способом комутить нельзя. Проверить наличие выходных реле в аппаратах можно и проще (должен звякнуть через мгновение после включения и одновременно с выключением.
3) Лучше, чтоб исключить даже гипотетическую возможность пробоя, использовать отдельно усь+CD, и рес+DVD.

finish писал(а):
Vitaliy V. писал(а):
Т.е. если я правильно понял, 1) подключаем стерео усилитель к колонкам, 2) подключаем к тем же колонкам к имеющимуся соединению вторым комплектом провода ресивер, 3)если требуется слушать CD втыкаем вилку от стерео усилителя в розетку и включаем его, 4) если смотрим кино - вытаскиваем вилку стерео усилителя из розетки, вставляем вилку ресивира в розетку и смотрим/слушаем кино. И все работает и ничего не коротит?


Грубо говоря да. Но есть ряд НО!
icon_exclaim.gif
1) При перетыкании вилок можно и ошибиться, поэтому из планки делаем переключатель на две группы розеток.
2) Необходимо проверить тестером выходное сопротивление усилителя и ресивера в выключенном состоянии (должно быть 0). Ламповый усь таким способом комутить нельзя. Проверить наличие выходных реле в аппаратах можно и проще (должен звякнуть через мгновение после включения и одновременно с выключением.
3) Лучше, чтоб исключить даже гипотетическую возможность пробоя, использовать отдельно усь+CD, и рес+DVD.

Что значит использовать отдельно усь+CD и рес+DVD? Вопрос-то в подключении одного фронта и к тому и к другому.

внимание

Связка такова

=CD = Усилитель = АС = ресивер = DVD=

Таким образом к АС подключено и то и другое. Но включены по питанию могут быть только CD = Усилитель либо ресивер = DVD. Таким образом при наличии реле на выходах оконечников имеем.

CD = Усилитель = АС - (ресивер = DVD обесточено)

либо

(обесточено CD = Усилитель) - АС = ресивер = DVD

Финишь, не знаю, сам не пробовал. Но мучает вопрос, а ЩЕЛЧКА при переключении по питанию НЕ будет? Я имею ввиду, если на работающем тракте кто-то (ребенок) щелкнет тумблером. Я уже не говорю о других «огрехах», возникающих при «горячем» отключении CD или DVD плеера…

Alexey_r писал(а):
Финишь, не знаю, сам не пробовал. Но мучает вопрос, а ЩЕЛЧКА при переключении по питанию НЕ будет? Я имею ввиду, если на работающем тракте кто-то (ребенок) щелкнет тумблером.


На работающем тракте диверсат щелкает тумблером
1 На аппарате А падают иголки реле защиты АС (они всегда так делают при отключении питалова)
2 Через доли секунды, прохождения тумдлера через нейтраль, подается ток на девайс В.
3 В девайсе В устаканиваются процессы подготовки к работе и через секунду и более, накопив заряд, срабатывает замыкание выходной защиты АС на работу.

Итого имеем более секунды, когда к АС ничего не подключено ваще. Сам так юзал, хотя погорячему не переключал, только теста ради разок - другой, хотя жена могла без меня проделывать регулярно.

finish писал(а):
внимание

Связка такова

=CD = Усилитель = АС = ресивер = DVD=

Таким образом к АС подключено и то и другое. Но включены по питанию могут быть только CD = Усилитель либо ресивер = DVD. Таким образом при наличии реле на выходах оконечников имеем.

CD = Усилитель = АС - (ресивер = DVD обесточено)

либо

(обесточено CD = Усилитель) - АС = ресивер = DVD

Вот это я называю - "не изящным" решением. Хотя нет, точнее назвать это решение техническим, а не аудиофильным icon_wink.gif
Кроме того даже при обесточенной ветке приборов они остаются подключенными (или Вы рвете связь в акустических проводах? icon_sad.gif ) icon_exclaim.gif А это значит что по ним будет ток в сторону отключенного усилителя (ресивера). Хорошо если при его обесточивании срабатывает какая-то внутренняя релейная защита. Но, как раз из соображений "качества звука", такое на выходные каскады не ставят. Да, по теории, выходное сопротивление усилительного каскада должно быть высоким по сравнению с импедансом колонок. Но не бесконечность же! Т.е. токи будут. И, "не приведи господи!", если возникнет постоянная составляющая - может пожечь выходные транзисторы отключенного усилителя (ресивера).
Так что (ИМХО) во всех отношениях:
1. качество звука
2. отсутствие затрат на переключатели и их монтаж
3. электрической безопасности
"мой" вариант icon_wink.gif включения лучше...

JuNiK писал(а):
C выходов на колонки ресивера. Перекоммутацией колоночного кабеля. А с усилителем - с выходов фронтов с выхода 5.1 ресивера межблочником на любой свободный вход усилителя. Т.е. усилитель работает и при стерео и при ДК.
На усилителе установить ручку громкости в некое фиксированное положение (лучше на уровне комфортного звучания) и настроить ресивер. Перед включением ДК ручку громкости усилителя выставлять в это выбранное положение.
При работе "аналоговых" источников (CD-плеер, дека, вертушка и пр.) работает только источник, усилитель и фронты. При работе цифровых и кино источников работает источник, ресивер с центром, тылами и сабвуфером, стереоусилитель и фронты


Уважаемый JuNik, а Вы сами такое подключение испытывали ? (через инт. стереоусилитель) Мне говорили специалисты Pult.ru, что при этом варианте со стерео будет всё в порядке, а вот в кино согласования по уровню громкости всех колонок добиться трудно. Они (pult.ru) мне предложили вариант выхода с pre amp ресивера на мощник - фронтальная пара. - А Ваше мнение ?

Спасибо

JuNiK писал(а):

1 А это значит что по ним будет ток в сторону отключенного усилителя (ресивера).
2 Хорошо если при его обесточивании срабатывает какая-то внутренняя релейная защита.
3 Но, как раз из соображений "качества звука", такое на выходные каскады не ставят.


1 Не будет никакого тока, потомучто цепь разорвет релейная защита.
2 А куда она денется?
3 Не ставят на ламповые самопалы и кривые поделки типа СиволобоффХиЕнд. Но я писал, что для этой категории способ не годится. А на серийных транзисторниках в подавляющем большинстве случаев ставят, хотябы чтобы не грохнуть АС при включении.

Хотя соврал, бывают усилители с кондером на выходе, но тогда нафига такой усилитель, если у нас есть современный ресивер.

finish писал(а):
... выходное сопротивление усилителя и ресивера в выключенном состоянии (должно быть 0)...

Наверное, имелось в виду - должно быть "бесконечность". Однако, судя по схемам, например, ресиверов Yamaha, имеем на выходе параллельно подключенный конденсатор (ПОСЛЕ) контактов реле защиты, mute и переключения A/B. Это уже тестером не померишь...

finish писал(а):
На работающем тракте диверсат щелкает тумблером
1 На аппарате А падают иголки реле защиты АС (они всегда так делают при отключении питалова)
2 Через доли секунды, прохождения тумдлера через нейтраль, подается ток на девайс В.
3 В девайсе В устаканиваются процессы подготовки к работе и через секунду и более, накопив заряд, срабатывает замыкание выходной защиты АС на работу.

Итого имеем более секунды, когда к АС ничего не подключено ваще. Сам так юзал, хотя погорячему не переключал, только теста ради разок - другой, хотя жена могла без меня проделывать регулярно.

По порядку... Дело в том, что "питалово" Вы отключаете не штатным выключателем (который в действительности переводит ресивер в stand-by), а отключаете внешнее питание. Ресивер (до разряда конденсаторов блока питания ниже определенного уровня) будет продолжать работать, его схемы не будут "знать", что питание отключено, то есть реле будут коммутировать выход усилителя на АС еще добрых несколько секунд (в реальности зависит от громкости прослушивания). Опять же, отключается не все, выравнивающие потенциал конденсаторы, соединенные параллельно выходу будут подключены всегда. Подключение в этом случае второго усилителя может, увы, вывести из строя первое устройство.
По крайней мере, я такого делать не стал. И другим бы не советовал.
Есть и еще одно "но". Дело в том, что выключение питания нештатным способом само по себе способно вывести из строя аппарат, поскольку возникающие переходные процессы контролировать уже некому (питание выключено), соответствующую защиту включить уже не удается... То же самое относится к аппаратам CD\DVD, с еще большей опасностью вывести из строя механику (если, например, отключать до того момента, как все полностью не остановилось/закрылось-открылось и пр.). К сожалению, испытал это на своей шкуре. Таким образом сломал себе "доводчик" трея своего CD-плейера.

Уважаемые, я не призываю рубить аппаратуру погорячему и прочему варварству!!! Устал это повторять. Я лишь предлагаю блок защиты от случайного одновременного включения аппаратуры.

> Однако, судя по схемам, например, ресиверов Yamaha, имеем на выходе параллельно подключенный конденсатор (ПОСЛЕ) контактов реле защиты, mute и переключения A/B. Это уже тестером не померишь...

Померишь. А каков его номинал?

Аркадий_2 писал(а):
Уважаемый JuNik, а Вы сами такое подключение испытывали ? (через инт. стереоусилитель) Мне говорили специалисты Pult.ru, что при этом варианте со стерео будет всё в порядке, а вот в кино согласования по уровню громкости всех колонок добиться трудно. Они (pult.ru) мне предложили вариант выхода с pre amp ресивера на мощник - фронтальная пара. - А Ваше мнение ?
Спасибо

Да, пробовал у знакомого. У него как раз и возникла проблема с тем что усилитель и ресивер одного производителя и команды ПДУ совпали. Так что когда хотел управлять усилителем "откликался" ресивер и наооборот, что и привело к тому что он отказался от такого использования. А вот именно настроить было не так уж и трудно. Труднее другое - то что усилитель нужно переводить в некое "стандартное" положение перед включением ресивера. Это положение громкости, тембров и т.п.
Самым же положительным вариантом может быть, действительно, использование ресивера с парой мономощников. Например у Марантца есть мощники МА6100, которые включаются вместе с их ресиверами (там есть управляющий сигнал) и заменяют (а так же разгружают ресивер!) штатные усилители ресивера. Более подробно может рассказать (да и писал здесь на форуме) о такой схеме включения DSH

Да и соглашусь с poty - он привел действительно правильный пример о выключение питания нештатным способом , как о возможности поломать механику приводов. Например, питание выключили, а трей открыт. В этом случае, при полном обесточивании аппарата, трей и останется открытым...
Как пример. У меня кассетная дека подключена через розетку ресивера. Когда выключаешь питание деки, в ее StandBy, кассетоприемник закрывается. Если же перевести в StandBy ресивер, то обесточивается дека полностью и при открытом кассетоприемнике он не закроется. Так же ведут себя треи у CD-, DVD-плееров.

А с декой очень красиво получается - включаю ресивер, тут же включается питание деки и сама включается на восспроизведение icon_wink.gif Превожу тумблер на деке в некое "среднее" положение - восспроизведение не будет включаться. А в еще одном положении этого тумблера - при включении питания включится на запись.

finish писал(а):
Уважаемые, я не призываю рубить аппаратуру погорячему и прочему варварству!!! Устал это повторять. Я лишь предлагаю блок защиты от случайного одновременного включения аппаратуры.

Но ведь Ваш "сетевой переключатель" действует именно так: он ПОЛНОСТЬЮ отключает одно устройство и включает другое. Понятно, что перед переключением можно нажать на stand-by, но человеку свойственна забывчивость.

finish писал(а):
> Однако, судя по схемам, например, ресиверов Yamaha, имеем на выходе параллельно подключенный конденсатор (ПОСЛЕ) контактов реле защиты, mute и переключения A/B. Это уже тестером не померишь...

Померишь. А каков его номинал?

Я имел в виду, что мерить тогда нужно сопротивление переменному току, а это уже тестером не очень-то и померишь. Я привел в качестве примера Yamaha с ее конденсаторами (номинал, естественно, сильно отличается от модели к модели - тут несколько раз выплывали на форуме ссылки на схемы Yamaha из сервис-мануалов - там Вы сможете удовлетворить свое любопытство. Это не потому, что мне не хочется Вам этого рассказать, просто наизусть я не помню, а времени посмотреть нет). В других ресиверах (и усилителях тоже) я наблюдал на выходе индуктивности, например, а то и целые фильтры! Я хотел просто сказать, что эта практика не только "наколеночных сборок", а повсеместная. И в каждом конкретном случае я бы предпочел убедиться, что такой вариант будет работать, и не просто померить омметром сопротивление между контактами выходов на АС.

poty писал(а):

Но ведь Ваш "сетевой переключатель" действует именно так: он ПОЛНОСТЬЮ отключает одно устройство и включает другое. Понятно, что перед переключением можно нажать на stand-by, но человеку свойственна забывчивость.

Кстати здесь вы абсолютно правы, источники не надо вешать на переключатель, это не только лишне но может быть и вредно.

poty писал(а):

В других ресиверах (и усилителях тоже) я наблюдал на выходе индуктивности, например, а то и целые фильтры! Я хотел просто сказать, что эта практика не только "наколеночных сборок", а повсеместная. И в каждом конкретном случае я бы предпочел убедиться, что такой вариант будет работать, и не просто померить омметром сопротивление между контактами выходов на АС.


Дошло, тестер просто не видит этого фильтра, помигает пару мгновений цифрами, а потом кажет проводимость=0. Впринципе его влияние не должно както сказаться на звуке, и пожечь его параллельным устройством невозможно, если только не специальный ВЧ генератор подключать.
Кстати использовал впараллель Яму640 и Марантц7200. Переключатеь сделал из соображений что обязательно чтото забуду выключить или случайно включу.

Чушь!

Одумайтесь, господа!
Грамотный инжеНегр никогда таким "сетевым переключателем" пользоваться не будет. Это не то что "не красиво", а вообще считается "ИЗВРАТ". Такое решение абсолютно не грамотно.
У каждого, конечно, своя голова на плечах, но задумайтесь - почему таких волшебных устройств нет в продаже? Для чего куча входов на усилителях и имеется режим "Direct" и т.д.?
Неужели Вы считаете себя умнее всей той инженерной братии, что трудится непосредственно над созданием аудио-компонентов?

Полная чушь!

Never писал(а):
Одумайтесь, господа!
Грамотный инжеНегр никогда таким "сетевым переключателем" пользоваться не будет. Это не то что "не красиво", а вообще считается "ИЗВРАТ". Такое решение абсолютно не грамотно.


Именно что чушь.

Ужос!

Subj
Чего только не услышишь(увидишь)!!!
Короче, по факту: Never прав: никто из здравомыслящих людей, таких приключений себе на жопу не захочет.
Поразительно , как далеко могут зайти люди которым лень вынуть из АС пару(четверку) бананов и воткнуть в АС пару(четверку) других бананов, предварительно обесточив все хозяйство и подождать пару минут!!!
Ну, конечно, надо ведь еще и изоляторы с бананов снять, если они "голые"!
А то не приведи Джа, коротнем выход усилителя\ресивера!

Слушать музыку\смотреть фильмы можем часами, а на такую мелочь лень время тратить?

Кроме эмоций есть по теме что нибудь?

Re: Ужос!

Hairly писал(а):
Subj
Чего только не услышишь(увидишь)!!!
Короче, по факту: Never прав: никто из здравомыслящих людей, таких приключений себе на жопу не захочет.
Поразительно , как далеко могут зайти люди которым лень вынуть из АС пару(четверку) бананов и воткнуть в АС пару(четверку) других бананов, предварительно обесточив все хозяйство и подождать пару минут!!!
Ну, конечно, надо ведь еще и изоляторы с бананов снять, если они "голые"!
А то не приведи Джа, коротнем выход усилителя\ресивера!

Слушать музыку\смотреть фильмы можем часами, а на такую мелочь лень время тратить?

Перекидывать провода можно когда есть свободный доступ к клеммам! Или когда знаешь что и куда надо воткнуть! А когда жена/ребенок включит или стерео или кино, а звука (в виду того что подключен какой-то один источник) нет, тогда что?
А по поводу приборчика - так ведь ЛЕНЬ двигатель прогресса! А то бы мы все до сих пор сидели в пещерах и даже не думали бы, что где-то там есть другие планеты (не говоря уж о том, что такое HI-FI и с чем его едят).

Re:

Александр Македонсков, конечно великий палковводец, но табуретки ломать зачем?
Лень, конечно двигатель прогресса,но...
Перефразируя "Наше все": лень может быть продуктивной и контпродуктивной icon_biggrin.gif
Сидит абизяна попом в луже. Холодно. Сыро. Нет выйти из лужи и сесть на сухое место, так нет начинает под попу чето подкладывать, чтоб не так холодно, не так сыро и говорит: "Прогресс!!"

По теме (в порядке бреда)
Если нельзя, но очень хочется, то вобще то говоря можно.

Это нужно, имея много денег(или золотые руки), копать материал по темам "Умный дом", там куча всякоразных программируемых (как надо) аналоговых коммутаторов, работающих (упрощенно) по схеме:
если на входе 1 присутствует активный сигнал, а на вх.2 нет, то скоммутировать вых.1 на вых2 (или на землю, например)
Нас, в данном случае интересуют коммутаторы с сильноточным выходом (ток в цепи АС при большой подаваемой мощности может быть и 10А)
Такие коммутаторы точно есть (правда денег стоят).
Ну и алогоритм разработать и прошить коммутатор.
По типу:
начальное состояние
источник 1 - выключен
источник 2 - выключен
усь- выключен
рес - выключен
коммутатор - включен
включили любой из источников
на соответстующем из входов коммутатора появился активный уровень
коммутатор коммутирует свои выходы, подключая АС или к усю или к ресю,
а по истечении, скажем 5 секунд подает питание на усь(или ресь) (а мож и наоборот, сначала на усь\ресь, а потом на АС, как кому веселей icon_biggrin.gif )

Ну и так далее
Имея много денег или шило в попе, это конешно можно реализовать, ибо прогресс, но как плохо скажется на качестве сигнала, незнаю, но скажется точно.
На эту тему очень много написано. Прогресс.

Hairly писал(а):

Такие коммутаторы точно есть (правда денег стоят).


Модель и цена? Нужно ли за таким устройством специально ехать в Саратов?

Re:

Hairly писал(а):
Александр Македонсков, конечно великий палковводец, но табуретки ломать зачем?
Лень, конечно двигатель прогресса,но...
Перефразируя "Наше все": лень может быть продуктивной и контпродуктивной icon_biggrin.gif
Сидит абизяна попом в луже. Холодно. Сыро. Нет выйти из лужи и сесть на сухое место, так нет начинает под попу чето подкладывать, чтоб не так холодно, не так сыро и говорит: "Прогресс!!"

По теме (в порядке бреда)
Если нельзя, но очень хочется, то вобще то говоря можно.

Это нужно, имея много денег(или золотые руки), копать материал по темам "Умный дом", там куча всякоразных программируемых (как надо) аналоговых коммутаторов, работающих (упрощенно) по схеме:
если на входе 1 присутствует активный сигнал, а на вх.2 нет, то скоммутировать вых.1 на вых2 (или на землю, например)
Нас, в данном случае интересуют коммутаторы с сильноточным выходом (ток в цепи АС при большой подаваемой мощности может быть и 10А)
Такие коммутаторы точно есть (правда денег стоят).
Ну и алогоритм разработать и прошить коммутатор.
По типу:
начальное состояние
источник 1 - выключен
источник 2 - выключен
усь- выключен
рес - выключен
коммутатор - включен
включили любой из источников
на соответстующем из входов коммутатора появился активный уровень
коммутатор коммутирует свои выходы, подключая АС или к усю или к ресю,
а по истечении, скажем 5 секунд подает питание на усь(или ресь) (а мож и наоборот, сначала на усь\ресь, а потом на АС, как кому веселей icon_biggrin.gif )

Ну и так далее
Имея много денег или шило в попе, это конешно можно реализовать, ибо прогресс, но как плохо скажется на качестве сигнала, незнаю, но скажется точно.
На эту тему очень много написано. Прогресс.

Это все лирика, тем более с грамматическими ошибками (или в Саратове говор такой icon_biggrin.gif ). А по существу темы, кроме "сетевого переключателя" и усиления постоянно через стерео, никто ничего больше не предложил!

Есть такие конекторы, типа Russound модели AB.
Что смущает:
1 Качество разъемов типа зажим для тонкого провода
2 Отсутствие всякого присутствия на моковском рынке (под заказ)
3 цена!

Цитата:
C выходов на колонки ресивера. Перекоммутацией колоночного кабеля. А с усилителем - с выходов фронтов с выхода 5.1 ресивера межблочником на любой свободный вход усилителя. Т.е. усилитель работает и при стерео и при ДК.
На усилителе установить ручку громкости в некое фиксированное положение (лучше на уровне комфортного звучания) и настроить ресивер. Перед включением ДК ручку громкости усилителя выставлять в это выбранное положение.
При работе "аналоговых" источников (CD-плеер, дека, вертушка и пр.) работает только источник, усилитель и фронты. При работе цифровых и кино источников работает источник, ресивер с центром, тылами и сабвуфером, стереоусилитель и фронты
самый распространенный способ, к которому быстро привыкают, после недолгого объяснения.... icon_wink.gif

FreeezzZ писал(а):
самый распространенный способ, к которому быстро привыкают, после недолгого объяснения.... icon_wink.gif


Пробовал... Привыкнуть к этому сложно, потому как ручку для ДК надо вывертывать далеко за 3 часа. Если забыл крутануть назад - получай по ушам (ну по крайней мере в случае с моей стенобитной системой)

FreeezzZ писал(а):
Цитата:
C выходов на колонки ресивера. Перекоммутацией колоночного кабеля. А с усилителем - с выходов фронтов с выхода 5.1 ресивера межблочником на любой свободный вход усилителя. Т.е. усилитель работает и при стерео и при ДК.
На усилителе установить ручку громкости в некое фиксированное положение (лучше на уровне комфортного звучания) и настроить ресивер. Перед включением ДК ручку громкости усилителя выставлять в это выбранное положение.
При работе "аналоговых" источников (CD-плеер, дека, вертушка и пр.) работает только источник, усилитель и фронты. При работе цифровых и кино источников работает источник, ресивер с центром, тылами и сабвуфером, стереоусилитель и фронты

самый распространенный способ, к которому быстро привыкают, после недолгого объяснения.... icon_wink.gif
Вы бы еще картинку приложили и вопросов бы не было.

MIX писал(а):
Вы бы еще картинку приложили и вопросов бы не было.

А разве в этот форум можно вложить в сообщение свой рисунок. icon_evil.gif Кажется только ссылку на картинку размещенную на другом ресурсе...

Вот, мои поиски решения проблемы подключения к фронту и стерео усилка и ресивера привели на эту ссылку www.dinamiki.ru/page.php?cat=production Здесь коммутатор и не дорогой! Что думаете?

Vitaliy V. писал(а):
Вот, мои поиски решения проблемы подключения к фронту и стерео усилка и ресивера привели на эту ссылку www.dinamiki.ru/page.php?cat=production Здесь коммутатор и не дорогой! Что думаете?


Мне почти такой же при самостоятельной сборке обошелся почти в сотню. Внутреню разводку делать лицндратом нет смысла в виду малой протяженности и упирания всей конструкции в копеечные переключатели. Вобще штука ну очень удобная, например для сравнения звучания.

finish писал(а):
Vitaliy V. писал(а):
Вот, мои поиски решения проблемы подключения к фронту и стерео усилка и ресивера привели на эту ссылку www.dinamiki.ru/page.php?cat=production Здесь коммутатор и не дорогой! Что думаете?


Мне почти такой же при самостоятельной сборке обошелся почти в сотню. Внутреню разводку делать лицндратом нет смысла в виду малой протяженности и упирания всей конструкции в копеечные переключатели. Вобще штука ну очень удобная, например для сравнения звучания.

to finish
Так все же что вы сделали, "сетевой переключатель" или комуттатор колоночного кабеля? Межет расскажете попобробнее про почти такойже комуттатор!? Как качество звука? Не греется ли он?

Vitaliy V. писал(а):
Так все же что вы сделали, "сетевой переключатель" или комуттатор колоночного кабеля? Межет расскажете попобробнее про почти такойже комуттатор!? Как качество звука? Не греется ли он?


И то и другое, потому что сетевой переключатель непригоден в случае лампового устройства, которое у меня тоже имеется. Комутатор для АС я сделал почти такой же, отличия в пластиковом корпусе, расположении тумблеров и крепежном приспособлении (когда в нем много проводов, то из за сравнительно малого веса они его утаскивают за собой.) На звук влияние минимально, но следует учесть что потребуется три комплекта проводов. Разогрева не замечал, и теоретически выделяемая на нем мощность не может превысить 1 ватта даже в самых жестких условиях эксплуатации. Основная загвозка найти качественный высокотоковый переключатель на 4 контакта, лучше взять пакетник - бывают сразу на 8.

finish писал(а):
Мне почти такой же при самостоятельной сборке обошелся почти в сотню.


Позвольте поинтересоваться, в сотню - чего? И если долларов - то откуда там деталей на столько?

И, собственно, мне сделаете такой же? icon_smile.gif)

Обошлось около сотни, включая сборку комплекта шнурков ресивер - комутатор. Можно впринципе сэкономить на разъемах, взяв подешевше. Я взял покрасивше, а их нужно аж 12 штук.

> И, собственно, мне сделаете такой же?

Там гемороя больше чем кажется, вы лучше к профи обратитесь. Дешевле выйдет и качественней.

finish писал(а):
, а их нужно аж 12 штук.

icon_smile.gif не меньше - а иначе, какой смысл...

если вас не затруднит, то можно поподробнее спецификацию - какие переключатели, какие клеммы, чем соединять внутри... Может тонкости какие есть?

Цена за сей девайс на приведенном сайте - 175 уе - по-моему неоправданно высока.

Вам в Чип и Дип надо. Там все брал. Спецификацию хоть убейте не помню.