Форум
Домашний кинотеатр

Virtual Dolby Surround

Virtual Dolby Surround

Кто-то знает точно что делает Virtual Dolby Surround процессор катори так часто встречается в модерних TV?Создает vitrual surroond от всякого стерео източника или толко из 5.1 каналного звука?Если второе - как ТВ получает етих 5+1 каналов если подсоединено SCART-ом (там 5.1 не идет)?Работает над каким то даунмиксом 5+1 каналов?

Re: Virtual Dolby Surround

Anonymous писал(а):
Кто-то знает точно что делает Virtual Dolby Surround процессор катори так часто встречается в модерних TV?


Virtual Dolby Surround - это виртуальное воспроизведение тыловой информации с помощью 2-х АС (фронтальных). Работает сие чудо с сигналами у которых имеется таковая (тыловая) информация, то есть Dolby Surround и Dolby Pro Logic.
Имеется возможность слушать в режиме VDS и цифровые форматы типа Dolby Digital 5.1, но только в том случае, если на декодере выполняется downmix в стерео и подается в аналоговом режиме (это применительно к ТВ).

Спосибо за ответ. Понимаю, что с нормалним стерео звуком етот VDS процессор ничего и не поделает. За какой хрен его на все новейшие телики ставят?!Я попробовал его на SONY KV29 - стерео както шире становится, но диалог както приглушается (аудио било нормалное стерео).

Anonymous писал(а):
За какой хрен его на все новейшие телики ставят?! Я попробовал его на SONY KV29 - стерео както шире становится, но диалог както приглушается (аудио било нормалное стерео).


Как зачем? Как уже разъяснил тов. Rage / Orm, этот декодер работает с "упакованным" в стерео сигналом Dolby Surround (для процессора Dolby Pro Logic), поэтому в самом простом случае, при наличии стерео видеомагнитофона или двд-плеера, или чего-то ещё, способного выдавать такой сигнал, обладатель такого ТВ с процессором Virtual Dolby Surround может "наслаждаться эффектом окружающего звука при помощи всего двух АС" - например при помощи акустики самого ТВ! Если такой декодер (или подобный) имеется и в ТВ и в источнике - имеет смысл использовать только один из них, т.е. либо в ТВ, либо в источнике. Конечно, это будет далеко от ощущения настоящего ДК с реальными АС окружающего звука, но некоторый эффект будет. А если сидеть прямо напротив ТВ и не вертеть головой во время просмотра, то эффект будет более-менее постянным.
Как-то я уже создавал тему по поводу ощущений от работы VDS и еже с ними (например, SRS True Surround) - благо ощущений было через край, так как по стечению обстоятельств пришлось довольствоваться двд-плеером с таким вот процессором + ТВ с "расширялкой" стереобазы. Кино просмотрел, но ради хоть небольшого ощущения окружения звуком пришлось сидеть прямо перед ТВ. И, как оказалось, внутренняя "расширялка" телевизора не живёт вместе со включенным VDS и ей подобными. Вернее работать-то работает, но выдаваемая звуковая каша никуда не годится, так что либо VDS\что-то подобное, либо простая "расширялка". В моём случае лучше оказалось первое, что в общем-то логично, учитывая, что расширялка вряд ли "знает" о матрице DPL. icon_smile.gif

Спосибо Серега,
Я етого понимаю, но когда у тебе толко стерео звук(как в общем случае когда смотриш ефир или как в моем случае - DVB satellite) - етот VDS процессор ни к чему.
Вопросчик: ето уж правило ли, что DVD проигриватели такой даунмикс на звукових виводах дают?Или толко левую и правую дорожку(без даунмиксом тилових дорожек)?

PS. Всем извиняюус за плохий руский, но я его толко в школе учил (сам не из Росии).

Ну почему же, если вы получаете стерео со спутниковой тарелки, то есть большая вероятность того, что в стерео спрятана информация для декодера Dolby Surround/Dolby Pro Logic. И ее вполне можно извлечь (виртуально) с помощью VDS или же при использовании декодеров DS/DPL получить полноценных 3.0 или 4.0(1)
звуковых канала.

Абсолютно все dvd-плееры выдают на стерео выходы (если у плеера нет встроеных декодеров или в меню отключена такая опция) сигнал преобразованный из DD 5.1 в стерео сигнал (то есть делают downmix 5.1 -> 2.0). И такие стерео выходы могут использоваться декодерами типа Dolby Surround/Dolby Pro Logic для получения объемного звучания.