Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

как обстоят дела с чтением ,а заодно и с драйвом у NAD 542

как обстоят дела с чтением ,а заодно и с драйвом у NAD 542

Народ,кто-нибудь в курсе как обстоят дела с чтением диском у NAD 542?
Говорят капризный icon_question.gif

Владею этим аппаратом уже 5 месяцев. Нет нареканий - читает всё. У меня более 50 дисков, из них много самописных CD-R болванок проблем нет. Аппаратом я очень доволен.

У меня тоже такой же аппарат, так вот был сдучай когда мне записали диск на компе, у меня комп его не прочитал, ямаха с830 тоже не прочитала, а 542 прочитал без проблем. Так же он без проблем глотает, CD-RW

С уважением
Алекс

у меня был над 521 бее
почти все принимал и сд-рв тоже

но ямаха 596 сейчас в этом плане более лучше работает

У меня все читает.
Даже старинную всю исцарапанную RW 4-скоростную прочитал без проблем.

Блин,-круто! Надо брать icon_smile.gif

А кстати,он хард-рок драйвово играет?
У меня усь nad 352 ?вот думаю прикупить сидюк.

У меня как раз связка nad352+nad542.
"А кстати,он хард-рок драйвово играет?"
Ну как сказать. Смотря с какими АС. С моими epos m5 ничего совсем - неплохо. Вообще к nad лучше nad, получаешь более согласованный звук, гарантированно сыгранный.
Только вот диски лучше лицензию - сам я рок слушаю редко, поэтому есть только несколько пиратских дисков (korn и все такое) - так вот - середина выпирает, но это из-за дисков.
А вообще я считаю, что источник дает пренебрежимо мало в плане музыки. Я имею ввиду, что усилитель и колонки во много раз больше определяют характер звучания, чем источник.

Середина выпирает? )) Мне вот как раз её сейчас и нехватает icon_sad.gif
Я ща юзаю :NAD 352+Yamaha cdx 396+Boston vr-2 вот думаю,если возьму NAD 542
середина появится потому,что когда я первый раз слухал NAD 352+NAD 542+Boston vr 2 - Звук был очень даже неплохой icon_biggrin.gif
А вот моя ЯМА 396 уж очень мягко играет и немного замылено для харда,но зато "жрёт"
все диски .У меня ещё не было случая ,чтоб я вставил какой-либо диск ,-а о не пошёл бы icon_biggrin.gif -это конечно ПЛЮС !!

mirk писал(а):
Середина выпирает? )) Мне вот как раз её сейчас и нехватает icon_sad.gif
Я ща юзаю :NAD 352+Yamaha cdx 396+Boston vr-2 вот думаю,если возьму NAD 542
середина появится потому,что когда я первый раз слухал NAD 352+NAD 542+Boston vr 2 - Звук был очень даже неплохой icon_biggrin.gif
А вот моя ЯМА 396 уж очень мягко играет и немного замылено для харда,но зато "жрёт"
все диски .У меня ещё не было случая ,чтоб я вставил какой-либо диск ,-а о не пошёл бы icon_biggrin.gif -это конечно ПЛЮС !!

а Вам не кажется что Ваша ямаха мягко играет благодаря Вашим же кабелям - попробуйте смените потом другое будете говорить

blzee писал(а):

а Вам не кажется что Ваша ямаха мягко играет благодаря Вашим же кабелям - попробуйте смените потом другое будете говорить


ну да - за 6000$ как раз помогут...

тут один чел на pult.ru предложил для усиления баса использовать кабели определенной фирмы. это диагноз уже...

кабели влияют в самую последнюю очередь (главное чтобы уж не веревка бельевая была). сидюк по крайней мере намного сильнее.

Да она (ямаха) и с другими кабелями так же играет,собака icon_smile.gif
Тут одной пролволки мало - мужно более эфективное средство - топор icon_biggrin.gif

эх зря вы так, нормальные аппараты, особенно по цене бу

Я вот никак немогу впарить её (яму 396) никто не хочет брать ,а она даже на гарантии
и просил то всего 2300-2500р icon_cool.gif

YO,ну вот и я взял 542-й icon_biggrin.gif Звучит и прям чуток лучше 396 -й ямы т.е высокие ухи не режут и середина что надо ,но баса меньше чуток,чем у ямы icon_smile.gif
короче всё круто ,кроме одной малости - сидюк иногда не сразу считывает диск а ,иногда с 2-го и даже с 3-го раза icon_sad.gif ,но правда если считывает то "прёт" их.

mirk писал(а):
YO,ну вот и я взял 542-й icon_biggrin.gif Звучит и прям чуток лучше 396 -й ямы т.е высокие ухи не режут и середина что надо ,но баса меньше чуток,чем у ямы icon_smile.gif
короче всё круто ,кроме одной малости - сидюк иногда не сразу считывает диск а ,иногда с 2-го и даже с 3-го раза icon_sad.gif ,но правда если считывает то "прёт" их.

Очевидный глюк - избавься от этого сидюка!

"сидюк иногда не сразу считывает диск а ,иногда с 2-го и даже с 3-го раза"

что ты имеешь в виду - привод 2-3 раза прокручивает диск или 2-3 раза ты его вставляешь, а привод не видит?

если первое, то у меня из всех тоже один такой диск есть после того как покрутит секунд 8-10 читает без проблем.

Не,я имею ввиду он начинает считывать диск,крутит его и когда уже подходит к концу,что-то сбразывается и это дело начинается снова(правда это всё только при первом включении после долгово простоя часов 5-6 )Но если я его минут 5 уже слухаю ,а потом меняю диск - то всё путём.
И ещё когда закрываю пустой лоток иногда слышен какой-то звук,похожий на то ,когда что-то круглое о что-то трётся(типа когда нажымаешь "выброс" при работающем сидюке и диск вылетает крутящимся) что-то типа такого
А так всё вроде пашет безотказно icon_eek.gif

"когда закрываю пустой лоток иногда слышен какой-то звук,похожий на то ,когда что-то круглое о что-то трётся"

для проигрывателей nad это абсолютно нормально, у меня так же

"Но если я его минут 5 уже слухаю ,а потом меняю диск - то всё путём."

я думаю проблемы это не составляет. у меня кстати тот единственный диск тоже после прогрева 5-10 минут считывается сразу.

Я тут ещё одну штуку понЯл относитеоьно этого дивайса - он ,собака ,очень чувствителен к напряжению.
Например в с 00-00 до 08-00 утра он всё читает сразу ,не гремит и не шуршит - короче работает как надо ,а вот сегодня в 20-30 умер на время:ничего ни читал,постоянно перезагружался -ничего не работало.Я даже подумал ,что ему П**ц настал icon_biggrin.gif
но в 23 с копейками полность ожил вместе с компом и стиралкой.
icon_smile.gif (Там такая же херня уже давно) Напряжение у меня в доме кальное - надо стабилизатор брать .
А то в интервале с 20-00 по 21-30 что -то невообразимое трарится,когда все бабки смотрят програму "ВРЕМЯ" icon_sad.gif

Стабилизатор к Надам при нашем напряжении вещь обязательная. Летом, когда кондиционеры у всех работают вообще полная труба. Я себе взял APC-1200, недорого и помогает.

На форуме пульта мне сказали, что ИБП (до килобакса) смертелен для звука. Динамика ограничивается и тому подобное. Отрекомендовали лучше чистый стабилизатор. Я остановился на APC Performance SurgeArrest 8 (PF8VNT3-RS). Правда еще не купил, но проблем с nad-ами вроде не было из-за питания пока.

re Новый Старый

Ерунду Вам сказали. Нормальный бесперебойник ON-Line выдает на выходе чистую синусоиду значительно лучшего качества, чем сетевое напряжение. В таких источниках происходит двойное преобразование, т.е. у Вас будет осуществлена полная развязка от сети. Для примера: Powerware 9120 1000VA- 550$, Liebert GXT-2 1000VA- 650$, Smart-UPS RT On-Line 1000VA Black Rack/Tower convertible- 650$ (последний можно поставить в стойку)

Надо бует тож прикупить тукую Чтуку icon_biggrin.gif
Всё таки хуже питание ,чем оно у меня сейчас он не сделает. Да и к тому же его вырубать можно icon_razz.gif

To alex karpoff:

Согласен, ИБП если он очень хорошего качества и полностью ON-LINE будет совсем неплох. Синус он выдаст.

К сожалению у val 61 ИБП совсем другого уровня. О них и шла речь. На форуме свена (ныне покойного) мне также убедительно доказали (и на личном опыте), что в ценовой категории до килобакса (ну или чуть ниже) ИБП только портит звук.

Это конечно касается в основном усилителей, где нагрузка гуляет в широчайших пределах, а не все ИБП даже он-лайновые способны быстро подстраиваться на под такие выкрутасы, отсюда и ухудшение качества звука. Для cd-проигрывателя это не страшно, но что-то я сомневаюсь, что кто-то будет брать отдельные УПС`ы для проигрывателя и усилителя.

To mirk:

" Да и к тому же его вырубать можно "

А что фильтр вырубить нельзя?

А у меня не ИБП. Это стабилизатор от АРС.

А разьве сетевой фильтр может поднять напряжение с 180 до 220 ?

то val 61
А у тебя этот стабилизатор нормально работает? там никаких щелчков нет?

mirk писал(а):
то val 61
А у тебя этот стабилизатор нормально работает? там никаких щелчков нет?

Щелкает, когда скачки напряжения. Последнее время задолбали уже. Но Нады держит, а без него бывало отрубались.

re Новый Старый

В качестве примера я привел три ИБП которые далеко не "чуть" ниже 1000$. И звук при их использовании не может ухдшиться (разве только у Вас на сеть работает прецезионный источник).

"А у меня не ИБП. Это стабилизатор от АРС"

прошу прощения, price.ru выдал, что это ИБП.

"А разьве сетевой фильтр может поднять напряжение с 180 до 220 ?"

нет конечно. не везет вам явно со 180. у меня в комнате 240 держится.

240 icon_rolleyes.gif yo, я о таком тока мечтать могу!!
У меня даже утром 208-210 icon_sad.gif

А у нас с 8 до 24 190 icon_sad.gif

mirk писал(а):
YO,ну вот и я взял 542-й icon_biggrin.gif Звучит и прям чуток лучше 396 -й ямы т.е высокие ухи не режут и середина что надо ,но баса меньше чуток,чем у ямы icon_smile.gif
короче всё круто ,кроме одной малости - сидюк иногда не сразу считывает диск а ,иногда с 2-го и даже с 3-го раза icon_sad.gif ,но правда если считывает то "прёт" их.





Братишка вы какуюто ахинею несёте!
Нельзя сравнивать 542 с 396 ямой,в разных
категориях они,если у вас баса нет,то зачем
хулить 542-й.
Может всё дело в колонках?
У меня BETA50+542+усь 352,с басами всё впорядке
и динамика на высшем уровне,правда пришлось
колонки переделовать.

Ну почему же нельзя сравнивать,эти устройства называются си-ди плеерами , работают от сети 220-230 (тока над в отличии от ямы на 200-210 в уже капризничает icon_cool.gif ) и предназначены для воспроизведения звука. А то ,что они чтоят с разницей в 2-а раза ,ну так это жто не ко мне вопросы. Я говорю только то,что слышу.Хотя в лбом случае NAD звучит правда получше.
Вот ,и помница сказал:не то чтобы в наде нет баса ,а то что в яме его больше icon_smile.gif
А играет это дело у меня с Boston vr-2 ,nad 352 ,nad 542.

mirk писал(а):
Ну почему же нельзя сравнивать,эти устройства называются си-ди плеерами , работают от сети 220-230 (тока над в отличии от ямы на 200-210 в уже капризничает icon_cool.gif ) и предназначены для воспроизведения звука. А то ,что они чтоят с разницей в 2-а раза ,ну так это жто не ко мне вопросы. Я говорю только то,что слышу.Хотя в лбом случае NAD звучит правда получше.
Вот ,и помница сказал:не то чтобы в наде нет баса ,а то что в яме его больше icon_smile.gif
А играет это дело у меня с Boston vr-2 ,nad 352 ,nad 542.




Я говорю про то,сколько даст мяса и в тоже время конфорта NAD,
по сравнению с Ямой.
Лично моё мнение Яма хороша в кино,но не как в стерео.
А что за музыка без мяса,что скорость в авто,что мясо в музыке для
русских едино.

МММММ .....Что-то я ни как не пойму ,как cd-player Yamaha cdx 396 может быть использован в кино icon_redface.gif

mirk писал(а):
МММММ .....Что-то я ни как не пойму ,как cd-player Yamaha cdx 396 может быть использован в кино icon_redface.gif




Я вобще про бюджетную технику сказал,
а не в частности про этот CD. icon_wink.gif

АААА ,понятно )

Мой тракт усилитель-акустика: NAD 352 - MA GR 10.
Подбираю CD-плеер. Остановился на NAD 542 либо ARCAM 62/72/73.
Межблочник Audioquest DiamondBack (сейчас используется временно недорогой DVD-плеер).
Вопрос:
по вашему мнению, какой из CDP лучше впишется в существующий тракт.
Слушаю много разной музыки, предпочитаю акустическую.
Динамику и детальность звука ценю одинаково.
Послушать самому возможности нет, буду брать под заказ.
Спасибо.

Меломан,

так же стоял перед выбором или аркам 73 или над 542
взял 542
1. больше понравился по звуку, более мягкий и комфортный
2. цена аркам 73 стоит 750 уев а над 400 уев
3. я слушаю басовитую электронику, над для нее лучше
4 над лучше играет с над это я где то слышал, но забыл где