Форум
Телевизоры

Экраны

Экраны

Уважаемые одномышленники я хочу к Вам обратиться с таким вопросом: Какие технические характеристики и что нужно учитовать при выборе экранов для видео проекторов. Заранее спасибо.

re Сабит

Размер, формат (4:3 или 16:9), тип отражающей поверхности, способ натяжения, способ крепления и наличие (или отсутствие) электропривода.

Спасибо тебе Алекс, в принципе я знаю что у экранов есть формат 4:3, 16:9, 14:9, тип отражаеющей поверхности - матовая (большинство), способ натяжения, способ крепление, наличие (или отсутвтвие) электропривода, то что они быаеют предназначеные для презентаций другие для просмотров фильмов, а также что у экранов есть коэфицент усилиения (gain) который намного важен всего выше описанного, так как при покупке проектора с среднеми показателями но при хорошем экране за счет коэфицента усиления можно будет добиться более яркой катринки. Пример у проектора световой поток 1200 люм. (ansi), а у экрана коэфицент усиления 1:2, то тогда получается что за счет хорошего экрана мы получаем 2400 люм. Хотя проектор с такими показателями стоит намного дороже, а экран дешевле то целесобразней купит хорошый экран и средний проектор в цене это выйдет дешевле чем крутой проектор. А я спрашиваю какие еще технические характеристики вы знаете про экраны которыми можно было бы руководстваться при выборе экрана?

re Сабит

Исходя из своего опыта эксплуатации могу дать следующие рекомендации:
1. Коэффициент усиления экрана большой роли не играет, т.к. все равно смотришь в темноте и при пониженной яркости лампы (иначе сильно шумит)
2. Экран желательно матовый т.к. выше контрастность
3. Темная рамка- рекомендуется, но я например к этому не критичен
4. Самое главное чтобы у него была система самонатяжения, т.к. свободно болтающиеся имеют свойство становиться "волнообразными" . Самонатягивающиеся стоят дороже ,но поверьте - оно того стоит.