Форум
Домашний кинотеатр

усилок vs ресивера(результаты прослушки)

усилок vs ресивера(результаты прослушки)

Всем привет!
1 сентября состоялась моя долгожданная прослушка на Пульт.ру
Хотел сравнить ресиверы Онкио 702 и Ямаха1500,а затем победителя со стерео- усилком в 500-600$ и понять наконец:ресивер или стерео-усилок?
Основными претендентами на акустику у меня были АЕ Ево3.
Итак,прибыли мы (я и моя жена)на пульт.ру.Прослушку проводил Сергеев Юрий.
Более феноменального обслуживания и учтивости трудно представить!Юрий без колебаний ставил и переставлял все, что мы не пожелали и грамотно отвечал на все вопросы.За что ему и всей конторе огромное спасибо!Постараюсь что-нибудь у них приобрести из прослушанного,за одно только обслуживание…Всем москвичам рекомендую.
Но вернемся к нашим «баранам»…Итак первое сравнение между ресиверами Онкио602(702 не оказался в наличие) и Ямаха1500.Источник двд Ямаха 550.(цифра) Первый диск ДианаКролл для тестирования не очень подошел…По моей просьбе поставили Сезарию Евора,т.к. на нем очень много живых инструментов и хорошо прослушиваются все детали…
Ну что…Ямаха1500 победил с небольшим отрывом.Онкио602 не произвел впечатления.Уж очень он ватным и глухим показался .Звук у Ямахи показался чуть сочней что-ли…(и с басами все нормально).По аналагу такая же картина.Мое мнение разделили Юрий и супруга.
Далее Юрий предложил (даже настоял)послушать вместо АЕ Ево3 Focal Chorus714.
Я был на 90% готов брать АЕ,но после этого от них отказался на 100%.Фокалы переиграли их очень уверенно.Бас более четкий,быстрый и упругий.Динамический диапазон шире ,более четко прослушиваются все инсрументы..
Моя жена в этом особо не шарит,но разницу почуствовала (впрочем как и все) сразу.
А теперь самое главное – ресивер Ямаха1500 против стерео-усилка Ротель03(800$)
тот же диск,подключение усилка по аналогу ресивера пробовали и так и цифрой.
Источник тот же(двд Ямаха550).
Вообщем Ротель уделал Ямаху явно.Опять же,более упругий и четкий бас,все динамичней,четче,намного детальнее ,Ямаха1500 глотает самые мелкие нюансы в отличие от усилка.Слушали также на каком-то суперреференсном диске в стиле джаз с огромным количеством инструментов..
Что ж ,идея и мысль брать 1000$-ый ресивер как универсальное средство рухнула.
Правы господа FREEEZEEE и другие,голосующие за усилок…Теперь я и сам в этом убедился…
Единственное,вся эта разница ощутима на очень качественных сд дисках.На пиратских можно не париться.
Но это не все.Неугомонный Юрий предложил послушать еще более крутые АС.
Я был против(т.к. на пару более 1000у.е.вообще не собирался тратиться), но моя милая так вошла во вкус,что её было не остановить…Итак Юрий подключает System Audio за 1250$ (кажется модель 1730).Мдааааа….лучше бы не дразнил и не совращал…Прирост в качестве звука был очень существенный…Опять те же вышеописанные нюансы на более высоком уровне…Единственное,внешний вид у них скромный (без эротики…)

Итак ресивер Ямаха 1500 (и любой 1000$) как универсальное средство отпадает. Для кино возьму Ямаху650/757,для музыки усилок Ротель 03,а с акустикой подумаю.Одно дело доплатить за фронт,и другое разница в наращивание до 5.1.Источник наверное возьму двдЯмаха1500,т.к.отдельный сд не планирую, а очень люблю смотреть и слушать концертный двд.
Freezee был прав ,что усилок намного лучше в стерео ,чем ресивер,но не прав,что ямаха полное г…,по крайней мере лучше онкио и денон…(но разница между ними небольшая).
Привет также BaFу,думаю мой отчет будет тебе интересен.Ресивер Ямаха1500 вообщем неплохо играет в стерео и с басами полный порядок.Просто соперник был очень сильный.Кстати,обрати внимание на Фокалы,если еще не взял акустику.Жаль ещё не было новых Дали Icon…
Всем привет.

Выше моё (забыл подписаться)

gabuli2 писал(а):
Выше моё (забыл подписаться)

Привет! Рад, что ты наконец определился.
Просто от себя еще немного добавлю. По обычной логике стереоусилитель должен быть лучше ресивера, при одинаковой цене. Но мне показалось что это касается, устройств где-то до 1000 енотов, позже начинается ботва для аудиофиловicon_smile.gif. Но для меня, когда менял 450 на 1500, было уже ясно несколько вещей:
1. Дешевый усилитель толком с музыкой не справляется. КНИ и мощность.
2. Хороший ресивер отыграет музыку на достаточно хорошом уровне.
3. Собирать две системы не собираюсь.
4. Стереоусилители и ресиверы, сравнивать глупое занятие, хотя бы потому, что это не совсем одно и тоже. Усилок заточен для музыки, по этому и добавляет что-то от себя, ресиверы, если это конечно что-то не от прославленных "брендов", должны обладать ровным тональным балансом. И поэтому от себя ничего не приносят, типа там по низким или еще какicon_smile.gif.
5. Я этот ротел сравнивал с 1500 ямой на дали сюита 2.8, настолько конкретной разницы не услышал, из-за который захотелось бы собрать стерео отдельноicon_smile.gif. Колонки буду брать дали икон 5, недавно послушал - мне понравилось. И еще одно дело в магазине, другое дело дома, у меня дома перебор по низким, япо в кино справляется, а для музыки, если чего-то с низкими у колонок не очень, то плывет еще в путьicon_smile.gif Удачи.
P.S. Не советую брать яму двд 1500, не стоит своих денег, однозначно.

Советую послушать акустику ELAC(сравнивал с AE). ELAC посолидней как-то поет.

Забыл дописать, колонки рассматриваю только если фазоинветор вперед, минимальное требованиеicon_smile.gif.

Цитата:
Ну что…Ямаха1500 победил с небольшим отрывом.Онкио602 не произвел впечатления
Согласен ,что в стерео ОНКИО мягковат , но слушать СТЕРЕО через ДВД..... new_shocked.gif КДП через РЕС еще куда ни шло (у меня подключен через аналоговые тюльки (вход для ДВД-АУДИО) ДСП-не работает ).А в кино скорее ЯМАХА все таки уйдет на второй план, ОНКИО более детальный, хотя кому как.
Цитата:
1. Дешевый усилитель толком с музыкой не справляется. КНИ и мощность.
cool_smile.gif Дааа Ужжж ну ,а как вам усь от ОНКИО а-9211(280 баков) куда уж дешевле icon_exclaim.gif И уж наверное 1500 его обыграли бы
Цитата:
4. Стереоусилители и ресиверы, сравнивать глупое занятие, хотя бы потому, что это не совсем одно и тоже. Усилок заточен для музыки, по этому и добавляет что-то от себя, ресиверы, если это конечно что-то не от прославленных "брендов", должны обладать ровным тональным
А это еще круче , усилитель чего то добавляет , а рес.-ну просто сама линейность, ну в самом деле nono.gif , где это видано , чтобы для СТЕРЕО брали РЕС. Чушь (извиняюсь конечно), но по другому никак . Дожили icon_exclaim.gif

MR.SPEED писал(а):
Цитата:
4. Стереоусилители и ресиверы, сравнивать глупое занятие, хотя бы потому, что это не совсем одно и тоже. Усилок заточен для музыки, по этому и добавляет что-то от себя, ресиверы, если это конечно что-то не от прославленных "брендов", должны обладать ровным тональным

А это еще круче , усилитель чего то добавляет , а рес.-ну просто сама линейность, ну в самом деле nono.gif , где это видано , чтобы для СТЕРЕО брали РЕС. Чушь (извиняюсь конечно), но по другому никак . Дожили icon_exclaim.gif

скорее всего автор перепутал все местами, хотя, может он так действительно слышит...icon_eek.gif Но тогда это действительно круто vo.gif

RYM писал(а):
MR.SPEED писал(а):
Цитата:
4. Стереоусилители и ресиверы, сравнивать глупое занятие, хотя бы потому, что это не совсем одно и тоже. Усилок заточен для музыки, по этому и добавляет что-то от себя, ресиверы, если это конечно что-то не от прославленных "брендов", должны обладать ровным тональным

А это еще круче , усилитель чего то добавляет , а рес.-ну просто сама линейность, ну в самом деле nono.gif , где это видано , чтобы для СТЕРЕО брали РЕС. Чушь (извиняюсь конечно), но по другому никак . Дожили icon_exclaim.gif


скорее всего автор перепутал все местами, хотя, может он так действительно слышит...icon_eek.gif Но тогда это действительно круто vo.gif
Да Вы оба вроде не допонялиicon_smile.gif Совершенно не о том писал, найдите не стерео сравнение ресиверов, там была 1400 ямаха, посмотрите графики КНИ, по всем ресамicon_smile.gif Не напрягайтесь!

Ротел 02 (а 03 не намного лучше) явно уступает по звуку вот такой штуке
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=865
берем еще это
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=877
Ставим в это
http://radiobox.ru/setup/arabel/e2331.php
запитываем от этого
http://radiobox.ru/trans/tor/d8127.php
фильтруем этим
http://radiobox.ru/cond/ellit/c6512.php
Плюс разьемы и проч дребедень-получаем в итоге усил по звуку далеко за 1000 уе
а себестоимость-300-350 уе
Можно и шестиканальник так собрать
Может и не совсем в тему но так -инфа для размышлений

Борис Марин

Или не получаем ничего. Зависит от опыта.
Проще купить мощник и пределать к нему ручку громкости.

ЗЫ Кстати зачем вашему набору пред и почему нет селектора и блока защиты?

finish писал(а):
Борис Марин

Или не получаем ничего. Зависит от опыта.
Проще купить мощник и пределать к нему ручку громкости.

ЗЫ Кстати зачем вашему набору пред и почему нет селектора и блока защиты?


Согласен а основу можа взять у брига или барка .... корпус и ручку громкости ... остальное заменить. стоит 50 уе примерно

Автору ветки:
КД Чезарии Эвора - не лучший выбор для тестирования: хриплый тусклый вокал и маракасы с акустическими гитарами. Примитивно - о каких нюансах речь? Мог бы взять любой джазовый диск.

Zxxx писал(а):
Автору ветки:
КД Чезарии Эвора - не лучший выбор для тестирования: хриплый тусклый вокал и маракасы с акустическими гитарами. Примитивно - о каких нюансах речь? Мог бы взять любой джазовый диск.


По Вашему Диана Кролл лучше?

Zxxx писал(а):
Чезарии Эвора - не лучший выбор для тестирования: хриплый тусклый вокал и маракасы с акустическими гитарами. Примитивно - о каких нюансах речь? Мог бы взять любой джазовый диск.

Могу Вам только посочувствовать и порекомендовать выкинуть (избавиться/продать) Вашу технику в полном составе, такую ахинею мог написать только человек, который слушал альбомы этого коллектива (певица+оркестр) на дровах, на двух имеющихся у меня альбомах такое количество интереснейших и приятнейших деталей, что мало не покажется.

gabuli2 писал(а):
Zxxx писал(а):
Автору ветки:
КД Чезарии Эвора - не лучший выбор для тестирования: хриплый тусклый вокал и маракасы с акустическими гитарами. Примитивно - о каких нюансах речь? Мог бы взять любой джазовый диск.


По Вашему Диана Кролл лучше?


А то icon_smile.gif


На самом деле тогда взяли бы диск с классикой...

BaF+ писал(а):
RYM писал(а):
MR.SPEED писал(а):
Цитата:
4. Стереоусилители и ресиверы, сравнивать глупое занятие, хотя бы потому, что это не совсем одно и тоже. Усилок заточен для музыки, по этому и добавляет что-то от себя, ресиверы, если это конечно что-то не от прославленных "брендов", должны обладать ровным тональным

А это еще круче , усилитель чего то добавляет , а рес.-ну просто сама линейность, ну в самом деле nono.gif , где это видано , чтобы для СТЕРЕО брали РЕС. Чушь (извиняюсь конечно), но по другому никак . Дожили icon_exclaim.gif


скорее всего автор перепутал все местами, хотя, может он так действительно слышит...icon_eek.gif Но тогда это действительно круто vo.gif

Да Вы оба вроде не допонялиicon_smile.gif Совершенно не о том писал, найдите не стерео сравнение ресиверов, там была 1400 ямаха, посмотрите графики КНИ, по всем ресамicon_smile.gif Не напрягайтесь!
Да чего напрягаться , ты сравни АЧХ ЯМЫ с любым УСЕМ (в районе 500 баков)- cool_smile.gif
АЧХ енто еще не все , там еще несколько графиков тогда надо сравнивать.Так что АВТОР ВЕТКИ сделал верные выводы-КЕСАРЮ-КЕСАРЕВО....... icon_exclaim.gif А так если устраивает кто ж против слухай свою 1400ю и радуйся жизни . БЕЗ ОБИД alc_friends.gif

MR.SPEED писал(а):

Угу, так и будет, правда у меня не 1400, а 1500, но не суть.icon_smile.gif
Забыл добавить, послушай 1500 яму подрубленную по цифре, на дали сюита 2,8 или дали икон 6. Совершенно не важно, какие-то там графики и что лучше усилитель или ресиверicon_smile.gif.

BaF писал(а):
MR.SPEED писал(а):

Угу, так и будет, правда у меня не 1400, а 1500, но не суть.icon_smile.gif
Забыл добавить, послушай 1500 яму подрубленную по цифре, на дали сюита 2,8 или дали икон 6. Совершенно не важно, какие-то там графики и что лучше усилитель или ресиверicon_smile.gif.

Рекомендую вам стать ещё и владельцем усилителя. И тогда, когда именно у себя, а не в магазине вы его включите, уверен заново переслушаете всё любимое, посмотрите в мир музыки через чистое стекло, тогда и перечитайте всё то о чём вы сейчас пишите.

Цитата:
Рекомендую вам стать ещё и владельцем усилителя. И тогда, когда именно у себя, а не в магазине вы его включите, уверен заново переслушаете всё любимое, посмотрите в мир музыки через чистое стекло, тогда и перечитайте всё то о чём вы сейчас пишите.
Всему свое время... icon_twisted.gif

FreeezzZ писал(а):
Цитата:
Рекомендую вам стать ещё и владельцем усилителя. И тогда, когда именно у себя, а не в магазине вы его включите, уверен заново переслушаете всё любимое, посмотрите в мир музыки через чистое стекло, тогда и перечитайте всё то о чём вы сейчас пишите.

Всему свое время... icon_twisted.gif
Полностью , за icon_exclaim.gif Не убавить ни прибавить, если BaF заболел СТЕРЕОМАНИЕЙ то обязательно или продаст свой кинотеатр , либо сделает отдельно СТЕРЕОКОМПЛЕКТ, а может и нет если станет киноманом. Всем удачи mat.gif

если станет киноманом.

А как киноманом стать? ДК купить и всё? icon_lol.gif

Всем привет!!!
Ну вот, чем я точно не заболею, так это стереоманиейicon_smile.gif. Не судьба в этой жизни. Уже поздно.

hal 9000 писал(а):
если станет киноманом.

А как киноманом стать? ДК купить и всё? icon_lol.gif

Нет , еще и фильмы смотреть flag.gif

MR.SPEED писал(а):
hal 9000 писал(а):
если станет киноманом.

А как киноманом стать? ДК купить и всё? icon_lol.gif

Нет , еще и фильмы смотреть flag.gif


То есть если человек смотрит фильмы, то он "КИНОМАН"? А если слушает радио то меломан? А если умеет включать комп, хакер! icon_lol.gif

Цитата:
То есть если человек смотрит фильмы, то он "КИНОМАН"? А если слушает радио то меломан? А если умеет включать комп, хакер!

Тогда уж хакерман icon_lol.gif