Форум
Телевизоры

Можно ли бороться с геометрией?

Можно ли бороться с геометрией?

У меня ЭЛТ Сони 32HQ100... Юзаю несколько месяцев, но недавно заметил (или раньше не замечал, или это только недавно появилось), что вертикальные края картинки не прямые линии, а немного кривые, направленные в центр. Является ли это дефектом? Как с этим можно боротся?

Дело в том, что хорошая геометрия на ЭЛТ кинескопах (а тем более средних и больших диагоналей), это очень кропотливая работа. ЭЛТ можно настроить так, что он будет практически идеален. Но тогда затраты на настройку одного такого ТВ будут несоизмеримо велики.
На всё существуют свои допуски. И слова "немного кривые линии", не могут донести того, что же насамом деле у Вас с ТВ.
На счёт дефекта, сказать трудно, как раз потому что надо визуально это увидеть. Но у меня такое мнение, что это не дефект, и мало того, что этот геометрический артефакт в допуске, хотя бы потому, что он при покупке не бросился Вам в глаза.

Бороться с такими геометрическими проблемами, можно по разному. Отвезти в сервис-центр и пожаловаться, на то, что Вас собственно не устраивает. Если Вас не отфутболят, то Вам повезет.
Еще можно попытаться исправить это с помощью инженерного меню. Если инж. меню это позволяет сделать штатными средствами (например, у меня в моем Philips 29PT8609, инж. меню позволяет очень гибко настраивать геометрию, чем я и воспользовался, настроил картинку под свои глаза).
Инфу по доступу в инж. меню вашего ТВ, вам прийдется поискать в и-нете самому. Нынешнее поколение ТВ в большинстве случаях имеют возможность подстройки геометрии через инж. меню, но бывают и исключения.

Удачи...