Форум
Видеотехника

Распознавание цифровой камеры компъютером

Распознавание цифровой камеры компъютером

Как настроить драйвера на компъютере через Порт USB 2.0 (высокоскоростной) для камеры Panasonic NV-GS150GC-S для скачивания фильма с минидивикассеты на DVD-Ram или на СD-R. icon_exclaim.gif icon_question.gif

Re: Распознавание цифровой камеры компъютером

Там в мануале написано, что порт USB 2.0 предназначен для скачивания фильма с кассеты?

Re: Распознавание цифровой камеры компъютером

Aleksander писал(а):
Там в мануале написано, что порт USB 2.0 предназначен для скачивания фильма с кассеты?

Дело в том, что комп читает фото с камеры, но не собирается определять присутствие видеофильма, отрицая подключение камеры через USB-кабель по указанному порту.

Re: Распознавание цифровой камеры компъютером

Все правильно, так и должно быть.
Видео компьтер может перекачивать с камеры по другому порту с названием 1394, ищите соответствующий кабель,интерфейсную плату в компьютер. Все получится.

Re: Распознавание цифровой камеры компъютером

Aleksander писал(а):
...по другому порту с названием 1394...

Да. Но ведь для этого должен быть 4-pin порт 1394 на камкордере, а если он у него есть, то зачем бы челу мучиться с ЮСБ?

У меня тоже панас, только помладше.
Тут уже обсуждалось такое подключение (глянь поиском).
Посмотри на камере выход с надписью DV.
Купи плату 1394 (типа Текрам) для компа и кабелек к ней. Соедини кабелем плату, установленную в комп и выход DV на камере.
Перекачивай видео, сжимай в любой формат и будь счастлив.

Распознавание цифровой камеры компъютером

HB писал(а):
У меня тоже панас, только помладше.
Тут уже обсуждалось такое подключение (глянь поиском).
Посмотри на камере выход с надписью DV.
Купи плату 1394 (типа Текрам) для компа и кабелек к ней. Соедини кабелем плату, установленную в комп и выход DV на камере.
Перекачивай видео, сжимай в любой формат и будь счастлив.

Спасибо за содружество.

Распознавание цифровой камеры компъютером

HB писал(а):
У меня тоже панас, только помладше.
Тут уже обсуждалось такое подключение (глянь поиском).
Посмотри на камере выход с надписью DV.
Купи плату 1394 (типа Текрам) для компа и кабелек к ней. Соедини кабелем плату, установленную в комп и выход DV на камере.
Перекачивай видео, сжимай в любой формат и будь счастлив.

Спасибо за содружество.

Подключать MinDV камеру через USB 2.0 нет никокого смысла,картинка будет с очень низким разрешением.Купи недорогую плату 1394 и все будет OK.Плату можно самую недорогую,в комп.салонах начинают впаривать дорогие карты видеозахвата, для DVкамер это ненужно.Все выше перечисленное проверил сам. icon_biggrin.gif

У меня Панас GS400 и там в мануале черным по белому написано - USB только для скачки фотографий. Я съездил на рынок и купил плату адаптера IEEE 1394 со шнурком за 15 баксов. Только плату надо брать на чипе либо от NEC либо от Texas Instruments. На чипах от VIA часто все глючит - люди реально имеют геморрой . Ставишь плату, какую нить Adobe Premiere и нет проблем - у меня все заработало с первого раза. gent.gif

Не знаю как на 150 панасе, а на 250 есть переключение функций usb на вото или на видео. Тогда комп ее определяет, но надо переставить дрова usb на изготовленные микрософтом.

В мануале к GS150 ясно написано что "данные с ленты" можно получить через USB и при помощи MotionDV Studio.
А по поводу качества картинки - скорость передачи данных по USB 2.0 460 Мбит/сек, а у IEEE 1394 -- до 400 Мбит/сек. Неувязка получается. Эксперты, отзовитесь!!!

MaxMara писал(а):
В мануале к GS150 ясно написано что "данные с ленты" можно получить через USB и при помощи MotionDV Studio.


Возможно, речь идет о статических фотографиях, они тоже могут записываться на ленту, у меня этого мануала нет, наверное, если так написано можно перекачать и DV видео. Не очень понятно в чем у Вас проблема, что требуется? Получить видео именно через USB?

Цитата:
А по поводу качества картинки - скорость передачи данных по USB 2.0 460 Мбит/сек, а у IEEE 1394 -- до 400 Мбит/сек. Неувязка получается.

Существуют видеокамеры работающие только через USB, например, обычная вебкамера. Есть и другие модели, обычно, записывающие видео только на карты памяти. Общее свойство всех подобных устройств достаточно низкое разрешение видео, в этом случае пропускной способности стандартного интерфейса USB на материнской плате вполне хватает для работы.
Видеокамеры использующие в качестве носителя пленку используют для передачи видеоинформации интерфейс 1394, просто это стандарт. Этот интерфейс хорошо приспособлен для потоковой передачи данных. У него есть (бытовой стандарт) три скорости передачи данных, округленно 100, 200 и 400 Mbit/sec. (недавно приняли еще две скорости 800 и 1600 Mbit/sec.)
USB же, для данных целей подходит только номинально, он обладает необходимой пропускной способностью (в версии USB2.0), но только в монопольном режиме. Подключенная на тот же порт обычная клавиатура или мышь, способны практически парализовать высокоскоростную передачу информации. Поэтому, его практически не применяют для передачи видео высокого разрешения.

Мануал можно поглядеть на сайте panasonic.ru, там в конце есть специальная глава "Связь с ПК".
А вопрос в том, что я как собираюсь покупать GS150 или 250, и хотелось бы понять сразу, понадобится ли мне доп плата IEEE 1394 имеено для перекачки видео, т.к. на данный момент в моем компе такого разъема нет icon_sad.gif

Блин, не хочу показать занудой, но вроде как поток видео при стандарте DV 25 Мбит/сек, куда ж расходуются ресурсы, всё и так должно со свистом пролетать?!?! icon_wink.gif

у меня panasonic nv-gs35, когда покупал, то взял сразу плату ranco solutions (1394). сейчас начал разбираться и ничего не могу понять, 3 недели уже бьюсь. подключается все нормально, но качество такое дерьмо... а если ставить при перекачке качество DV-AVI, то 1 мин записи занимает около 200 Мб. мне кажется, что это немыслимо! вопрос: или камера говно, или я ничего не понимаю?!

2 kokus
1 час видео в DV (одна кассета) занимает примерно 12 ГБ, т.е. в том, что минута - 200МБ ничего немыслимого нет. Всё так и должно быть, камера тут не причём.
А вообще, неплохо бы было этим поинтересоваться до покупки камеры...

2 kokus
А что вас так смущает? Обычно отснятый материал сбрасывается на комп (пусть он и занимет столько места). После чего производится монтаж (если он нужен), далее всё это дело кодируется ну хотябы в тот же Mpeg 2 для DVD и записывается на диск как стандартный DVD-Video.

sava писал(а):
2 kokus
1 час видео в DV (одна кассета) занимает примерно 12 ГБ, т.е. в том, что минута - 200МБ ничего немыслимого нет. Всё так и должно быть, камера тут не причём.
А вообще, неплохо бы было этим поинтересоваться до покупки камеры...

Сава, чувствую в Вас специалиста.
Вопрос также к Максу.
Какой софт Вы используете, чтобы пережать потом видео. Проблема следующая: я записываю на камеру сразу в формате 16:9, т.к. дома нет экранов 4:3. Даже монитор широкоэкранный. Но это не проблема, это скорее наоборот. Соль в том, что при перекачке с камеры на жесткий диск все отлично-такие программы, как Виндоус медиа плеер понимают, что картинка записана в широком формате и растягивают ее. Но дальше я хочу записать ДВД диск. Муви Мейкер предлагает кучу форматов сжатия с разной степенью сжатия-но все они 4:3 и получаем говно на выходе.
Что Вы делаете в таких случаях?
P/S/ Сорри за небольшой оффтоп, но думаю автору может понадобиться это знание в дальнейшем.

Вообще надо специальный софт использовать а не Мелкософтовское неизвестно чего...
Я в Pinnacle все делаю.Мне он как то больше понравился (проще что ли чем остальные). 16:9 через него не пробовал, но по идеи должен делать. На крайняк есть програмка TMPGEncoder, в ней можно стнадартный для DVD Mpeg 2 получить в формате 16:9. Будет время, попробую в Pinnacle с 16:9 поиграться.

Согласен с Максом. Пожалуй, все специализированные программы понимают 16:9 - нужно только сделать соответствующие настройки проекта. По крайней мере, в настройках это есть, сам я пока 16:9 не занимался - вот сейчас поменял камеру, наверное, буду снимать и в 16:9 (не все камеры имеют правильный широкоформатный режим).

Как супермегаэксперт в данном вопросе докладываю. Имею Соньку 42, которая несет на борту как УСБ так и Огненный провод. Позволяет качать видео как по одной так и по другой веревке. Но в мануале написано, что УСБ работает медленнее, но по качеству, разрешению и пр. разницы нет. Сам использую 1394, т.к. изначально имел все возможности для этого. Для ввода и сжатия пользуюсь Пиннакл Студио Делюкс + Пиннакл студио 9.4. Она легко заливает, монтирует и выводит 16:9 во множестве форматов. Есть некоторая глюкавость в последующем обсчете смонтированного видео, т.е комп делает вид, что висит намертво, но где-то в глубине его, просчет идет своим ходом. Поэтому крайне сильно советую не париться беспородными контроллерами и глюкавым софтом с рынка. Благородному Дону нарывшему денег на цифровую широкоформатную камеру, подобают достойные решения типа современных Пиннакл в комплекте с монтажным софтом. По глюкавости они не уступят рыночному(шутка), но по крайней мере Студия 9.4 работает достаточно стабильно.со всеми патчами есессно. Да и монтированный фильм о том как "пьяный папа домой пришел" с переходами заставками и титрами смотрится как хорошая кинокомедия, в отличие от кусков видео в беспорядке скинутых на диск и вызывающих разрывную зевоту уже при первом просмотре. Сорри за некоторый оффтоп.

Я бы сказал что версия 10 Pinnacle на мой взгляд работает стабильнее (тоже со всеми патчами последними). Ну и контролер 1394 не обязательно крутой ставить. Вот если аналог оцифровывать...... А так возразить нечему..... icon_smile.gif

Дяденьки, спасибо за ответы, еще есть вопрос.
У меня камера хоть и профессиональная, но старенькая и к ней в комплекте был диск Pinnacle Edition, edition 4.5.2, Sony OEM Version за 2002 год. Как я понимаю, это не последнее слово от этого производителя. А где вы берете софт?
Полагаю, в свободном распространении в интернете он не валяецца...

Александр_aka_Forum писал(а):
Полагаю, в свободном распространении в интернете он не валяецца...

Поиск рулит icon_wink.gif Ну а вообще, тот же Pinnacle продается в комплекте с железками..... Покупаешь плату видеозахвата, например, и получаешь вместе с ней софт.

У меня для аналогово ловления сигнала обычный ТВ тюнер Aver 507, а для коннектинга с камерой иеее1394 встроен в аудиокарту Audigy ZS 2.
Что ж мне еще покупать? Скоро PCI разъемы кончацца icon_smile.gif

Странна, такой вопрос, где взять от москвича да с интернетом. Попробуй www.polaris.ru, www.mpc.ru, там студио 10 продается отдельно от железа.

Andy17 писал(а):
Странна, такой вопрос, где взять от москвича да с интернетом. Попробуй www.polaris.ru, www.mpc.ru, там студио 10 продается отдельно от железа.

Пасиба за ответы. Буду искать.
P.S. Ничего нет странного. Москвич с интернетом если не находит в интернете-то впадает в ступор, т.к. привык, что там есть все и конечно же бесплатно! icon_smile.gif
"Ну не на рынок же идти за диском! icon_smile.gif"-фраза может стать олицетворением москвича с интернетом!

Pinnacle Edition - это, насклько я понимаю, не то же самое, что Studio от того же производителя, а профессиональный пакет. Если уже есть чем захватывать и всё работает, плату, разумеется, покупать не стоит. Софта море разного и на любой вкус и кошелёк (последнее - в случае легального приобретения).

Ежели желаешь приобретать легально (ну может, профессионально решил заниматься) - либо качай с оффсайтов производителей, оплачивай, получай ключи для регистрации, либо покупай (думаю, в столицах есть где купить). Ежели нелегально - качай, но уже не с оффсайтов, или диски с варезом (проги довольно объёмные).

Если нужно соорентировать по софту, пожалуйста.

Программы начального уровня. Как правило имеют одну-две дорожки для видео, плюс пару дополнительных аудио-дорожек (комментарии и музыка), встроенные переходы, фильтры. Отличаются огранниченными возможностями в настройке (использование шаблонов), игрушечным (возможно, более интуитивным) дизайном интерфейса, зато, как правило, позволяют получить на выходе готовый DVD c менюшкаи, не парясь особо ("всё-в-одном"). Представители - Ulead VideoStudio (тек. версия - 9), Pinnacle Studio (тек. версия - 10).

Prosumer класс. Почти профессиональные. Имеют почти неограниченное число видео- и аудио-дорожек. Имеют встроенные переходы и фильтры со множествм настраиваемых параметров. Более гибкие, но и более сложные. Представители - Ulead MediaStudio Pro (тек. версия - 8.0), Sony Vegas (тек. версия - 6)

Профессиональные. Монстры. Представители - Adobe Premiere Pro (не так давно вышел 2.0), Canopus Edius (если я ничего не пропустил, 3.0) и кочующий из рук в руки Liquid (до недавнего времени был Pinnacle, теперь - Avid).

Еще раз спасибо, особенно за описание программ и их версий.
Относительно Пиннакла действительно склоняюсь к версии, что Эдишн, это не тоже самое, что студио. Так как при ее загрузке дизайн у нее как у виндовс, то есть вместо кнопки "пуск" появляеться Пинакловский "start", ну и все остальное пропадает (меню быстрого старта, меню справа в трее свое.
То есть это еще одна операционная система, которая ложиться на мою текущую.
Трудно описать, в общем icon_smile.gif