Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD проигрыватели? (FAQ)

CD проигрыватели? (FAQ)

вот такой вопрос к уважаемой аудитории:
на данный момент слушаю музыку на AV Yamaha 450 + DVD Yamaha 550, сейчас слушаю на отечественных АС 10 МАС (предполагаю стереопару до 450$).
если купить CD проигрыватель (~200$ ценовой категории) заметно ли улучшится качество звучания?
заранее благодарен

Re: CD проигрыватели? (FAQ)

Romanos писал(а):
вот такой вопрос к уважаемой аудитории:
на данный момент слушаю музыку на AV Yamaha 450 + DVD Yamaha 550, сейчас слушаю на отечественных АС 10 МАС (предполагаю стереопару до 450$).
если купить CD проигрыватель (~200$ ценовой категории) заметно ли улучшится качество звучания?
заранее благодарен

Качество улучшится и вы его услышите, но я бы планку поднял бы долларов на 100.
У меня ямаха 540, но до качественного стерео ей далеко. И планку для акустики желательно поднять на 250, лучше накопить и потом не менять.Хотя все зависит от ушей.

Re: CD проигрыватели? (FAQ)

Romanos писал(а):
вот такой вопрос к уважаемой аудитории:
на данный момент слушаю музыку на AV Yamaha 450 + DVD Yamaha 550, сейчас слушаю на отечественных АС 10 МАС (предполагаю стереопару до 450$).
если купить CD проигрыватель (~200$ ценовой категории) заметно ли улучшится качество звучания?
заранее благодарен


У меня была 640-ая. Ей было все одно, хоть двд-плеер за 80 уе, хоть кд плеер за 600. А вобще лучше она играла по цифре (но опять таки одинаково).

re CD

После года эксплуатации Yamaha 440+ 540- стал замечать, что устаю от долгого прослушивания.
Взял на пробу CD Sony 370 (начальный уровень). Разницу слышно сразу. Звук устроил- оставил. Соединено по 6.1 входу на фронт. Рекомендую послушать.

попробую взять под залог какой-то проигрыватель, но в салоне ДК мне сказали, что разницу можно услышать, если с обычным усилком слушаешь, а у меня ресивер.

Romanos писал(а):
попробую взять под залог какой-то проигрыватель, но в салоне ДК мне сказали, что разницу можно услышать, если с обычным усилком слушаешь, а у меня ресивер.


сравнивая ДВД и ЦД плэеры одной ценовой категории лично я разницу улавливаю четко, причем без разницы к чему они подключены, к ресу или усилку. А вам надо самому все попробовать.

Послушай мою историю.
Когда-то я решил, что совмещение аудио и видео возможно и всякие аудиофильские штучки - не более, чем разводка лохов на деньги.
Поэтому я пошел и купил Мониторы А Б2, а/в Кенвуд (не помню модель, но стоила она около 8000рублев) + двд Кенвуд.
Счастливый, я приехал домой, подключил и конечно же, после Айвы улучшение было.
Пошел я прикупить межблочный кабель, да заодно и послушал, как играет моя акустика с НАДами (521 + 320). И понял, что не смогу жить больше, так как не тот звук дома! И решил я для начала прикупить сд (НАД 521). Купил. Принес. Подключил. И что? Да ничего. НИ-КА-КОЙ разницы не было!
Потому как энтому ресиверу было по барабану, что с ним играет - двд или сд плеер. Это если ресивер будет стоить за 500 долларов, то и услышишь.
Это теперь у меня раздельно стерео и видео. А тогда для меня это было просто шоком.

Мой тебе совет: изменится звучание, если ты купишь усилитель. А сд сейчас - бесполезная трата времени и денег.

Цитата:
Послушай мою историю.
Когда-то я решил, что совмещение аудио и видео возможно и всякие аудиофильские штучки - не более, чем разводка лохов на деньги.
Поэтому я пошел и купил Мониторы А Б2, а/в Кенвуд (не помню модель, но стоила она около 8000рублев) + двд Кенвуд.
Счастливый, я приехал домой, подключил и конечно же, после Айвы улучшение было.
Пошел я прикупить межблочный кабель, да заодно и послушал, как играет моя акустика с НАДами (521 + 320). И понял, что не смогу жить больше, так как не тот звук дома! И решил я для начала прикупить сд (НАД 521). Купил. Принес. Подключил. И что? Да ничего. НИ-КА-КОЙ разницы не было!
Потому как энтому ресиверу было по барабану, что с ним играет - двд или сд плеер. Это если ресивер будет стоить за 500 долларов, то и услышишь.
Это теперь у меня раздельно стерео и видео. А тогда для меня это было просто шоком.

Мой тебе совет: изменится звучание, если ты купишь усилитель. А сд сейчас - бесполезная трата времени и денег.
хехе... знакомая история.... сначала менял двд с дешевки на середняк, потом кабели/межблочники, далее была продажа ресивера и покупка усилителя, а потом - логическое довершение - сд-плеер.... Все так... icon_rolleyes.gif

тогда подскажите сколько будет поминимому стоить комплект усилок+СД, чтобы реально ощущалась разница с моим, и кстати на чем лучше остановиться (производителя имею ввиду)

Romanos писал(а):
тогда подскажите сколько будет поминимому стоить комплект усилок+СД, чтобы реально ощущалась разница с моим, и кстати на чем лучше остановиться (производителя имею ввиду)


От вашего бюджета все зависит, чем он больше, тем лучше icon_biggrin.gif , хотя, для начала можете попробовать начальные линейки Ротеля или Нада.

При подключении по цифре (не использовании ЦАПов сидюка) заметное изменение может быть только от улучшенного транспорта CD проигрывателя (например CD yamaha 396, 496, 596). Они и весят поболее чем DVD 540 и 550.

я вот например ничего не слышал о СД проигрывателях Ямаха, очень мало информации. Зато наслышан о Сони - неплохие отзывы. Над - тоже хвалят.
Еще один момент: ведь чтобы реально ощутить качество звука нужен качественный первоисточник (audio CD имею ввиду), а это вещь довольно редкая и дорогая, как мне кажется 50% всех аудио СД продаваемых у нас (тобиш СНГ) это не что иное, как мп3 переконвертированый в аудио СД!
Стоит ли при таких раскладах так тщательно подходить к выбору электроники и акустики??? вопрос спорный (если конечно бюджет не резиновый)

Три года пользую сд ямаха 596 - жалоб нет. Диски все фирменные - на этом экономить нельзя, разница с пираткой ощутимая.

нашелся наконец-то хоть один пользователь Ямы, спасибо за отзыв..

Ну почему один. У меня тоже уже лет 5 Yamaha 596. Отлично работает! Правда, в связи с многократными апгрейдами всего и вся слушаю ее все меньше (есть на чем другом послушать)...

Думаю, что CD проигрыватель для музыки, в любом случае лучше DVD, но в одной ценовой категории, сам слушаю музыку на CD + усилок, а фильмы смотрю DVD +рес, хотя DVD - sony 955...

еще 1 вопросик: если есть возможность брать лицензионные аудио СД и копировать их на обычный CD-R диск, будет ли это влиять на качество.
Если нет, то придется копить на усилок и СД проигрыватель... icon_biggrin.gif

Romanos писал(а):
еще 1 вопросик: если есть возможность брать лицензионные аудио СД и копировать их на обычный CD-R диск, будет ли это влиять на качество.
Если нет, то придется копить на усилок и СД проигрыватель... icon_biggrin.gif
Такие диски можно крутить и на двдшнике - это и есть обычная пиратка среднего качества! icon_biggrin.gif

К вышесказанному добавлю, что и фирменные СД-диски не все идеально записаны. Но это уже другая тема.

Romanos писал(а):
еще 1 вопросик: если есть возможность брать лицензионные аудио СД и копировать их на обычный CD-R диск, будет ли это влиять на качество.
Если нет, то придется копить на усилок и СД проигрыватель... icon_biggrin.gif

При грамотном подходе к "перезаписи" и нормальном плейере разницы не будет.

При перезаписи качество не ухудшается(цифра есть цифра), а вот по поводу фирм.дисков приведу пример: жена из англии привезла квин - смикшировано так,что слушать невозможно(верхняя середина так задрана...)
А вот качество СДР - это отдельная тема,некоторые диски(особенно те,что подешевле) могут запороться уже через полгода.

из вышесказанного я понял, что если писать на нормальном аппарате и на качественную болванку - потерь не будет.
я убежден на 99%, что большинство "форумовских экспертов" не сможет отличить звучание аудио СД и переконвертированного его же в МП3 формат с качеством 320 кб.с., если слушать на одном аппарате конечно.

Romanos писал(а):
я убежден на 99%, что большинство "форумовских экспертов" не сможет отличить звучание аудио СД и переконвертированного его же в МП3 формат с качеством 320 кб.с., если слушать на одном аппарате конечно.


Не далее чем неделю назад здесь уже выходил товарищ с такими же тезисами, я потратил два часаи болванку на опыты. Разницу услышит кто угодно (на приличном тракте).

Начиналось все вот так:

вот такой вопрос к уважаемой аудитории:

И далее:


Romanos писал(а):
из вышесказанного я понял, что если писать на нормальном аппарате и на качественную болванку - потерь не будет.
я убежден на 99%, что большинство "форумовских экспертов" не сможет отличить звучание аудио СД и переконвертированного его же в МП3 формат с качеством 320 кб.с., если слушать на одном аппарате конечно.


Ну а коли такое отношение - че было спрашивать совета?

скажите а что подразумевается под "приличным трактом"?
это когда каждый из компонентов не меньше 1000$ стоит?

Под "приличным трактом" подразумевается тракт звука всеми компонентами то есть каждый компонент (DVD, Receiver, CD-player, межблочные кабели вносят определенный тракт в звук) все HI-FI'шики бюьтся над тем что бы в звук попадала как можно меньше лишнего тракта. Так вот более серьезные аппараты вносят минимально всяких лишних призвуков в тракт за счет исползование более дорогих и тшательно отобранных элементов для свой аппаратов. Не обязательно чтобы аппарат стоил выше 1000 USD, просто нужно уметь грамотно подбирать систему на слух.

Romanos писал(а):
скажите а что подразумевается под "приличным трактом"?
это когда каждый из компонентов не меньше 1000$ стоит?


Нет. Приличный тракт должен соответствовать идее HiFi. То есть он не должен вносить явных искажений в звуки обладать полноценным разрешением. Ничего эзотерического типа мягкости, вовлечения, ангийской породы итдитп от него не требуется. При наличии времени, опыта и отсутствия снобизма в отношении моделей провалявшихся годы на складах, китайцев и просто дешевых моделей, тракт можно собрать и за 1000 целиком.

если я правильно понимаю за последние лет 10 ничего не изменилось в hifi индустрии (касаемо стереозвука), люди не стали слышать ниже 20 герц... поменялся только дизайн и все.

Romanos писал(а):
если я правильно понимаю за последние лет 10 ничего не изменилось в hifi индустрии (касаемо стереозвука), люди не стали слышать ниже 20 герц... поменялся только дизайн и все.


Ну ,вообщем поспорить трудно icon_smile.gif

относительно темы

ощутимая разница есть
даже при подключении через цифру (и оптика и коаксиал)
тестили на аппаратах сд- ямаха 590, 596, 490 над 521бее, пионер 904
двд ямаха 540 тошиба 340,240 сони 785 (вроде, мож ошибаюсь)

Romanos писал(а):
если я правильно понимаю за последние лет 10 ничего не изменилось в hifi индустрии (касаемо стереозвука), люди не стали слышать ниже 20 герц... поменялся только дизайн и все.

Это как начать говорить о пальцах, а закончить....
Причем здесь люди, с их способностями и возможностями, и hi-fi индустрия. Если уж на то пошло, нормы hi-fi давно перекрыты и, по-хорошему, являются довольно слабым ориентиром в современной индустрии. Они слишком мягкие и расплывчатые, чтобы на них ориентироваться так долго.
Что касается последних 10 лет, то поменялось очень много. Например, все большее количество аппаратуры выпускается именно в цифровом (или приспособленном под цифровое) исполнении. Значительно изменилось отношение к схемотехнике (упрощение с одной стороны, непрерывное совершенствование качества компонентов - с другой, добавление сервисов - с третьей, опять же - перевод большинства сложных преобразований сигнала в цифровую область - с четвертой...)
Конечно, звуковые колебания издают и аппараты 10-летней давности и современные, но звук-звуку рознь...

тогда другой вопрос: в наличии имеется 250$, можно ли купить приличный СД проигрыватель? если да, то какой?
предлагают взять б.у. SONY XB930 (состояние идеальное) за 200$
что скажете?

Romanos писал(а):
если я правильно понимаю за последние лет 10 ничего не изменилось в hifi индустрии (касаемо стереозвука), люди не стали слышать ниже 20 герц... поменялся только дизайн и все.


Понимание неправильное, за последние 10 лет, стерео меняется и в лучшую сторону, правда цены тоже выше. Но сегодняшний аппарат за 500 баксов намного круче по звуку и наваротам, чем 10 летней выдержки.

Цитата:
Понимание неправильное, за последние 10 лет, стерео меняется и в лучшую сторону, правда цены тоже выше. Но сегодняшний аппарат за 500 баксов намного круче по звуку и наваротам, чем 10 летней выдержки.
Не знаю точно , увы моему серьезному увлечению не столько лет icon_redface.gif ,но и того срока достаточно , чтобы понять ЕСЛИ И ИДУТ КАКИЕ ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТО ТОЛЬКО В МИРЕ ДОМ.КИНОТЕАТРОВ ,да и многие знающие и слышащие не мало техники люди признают, что ХАЙ-ФАЙ тех лет( да хотя бы 90х ) был куда лучше, чем сегодняшние (китайцам не доверяли такие аппараты делать ) , я единственно отмечу ,что за производителей АС краснеть не приходится . new_multi.gif Все те навороты которые ты имел в виду НУ НИКАК НЕ СТЫКУЮТСЯ С МУЗЫКОЙ . Да взять хотя бы ЦАПЫ все пытаются перещеголять МУЛЬТИБИТНОСТЬЮ , а на самом деле все оказывается извиняюсь за выражение ФУФЛОМ--все сливается в ОДНОБИТНЫЙ неправильный звук, вот тебе и КДП. Поэтому не буду покупать ничего свежего кроме АС. Хотя это только мое мнение new_infinity.gif Хочу все таки порадываться нам всем , живы еще живы в наших сердцах каноны HI-FI , а то гляжу на поколение NEXT-аж в дрожь бросает , скоро им мобильник и ТВ и музыку заменит , обидно все у нас в РОССИИ с запазданием , в ЕВРОПЕ никто муз.центры не покупает поди , а у нас ХАВАЮТ ЗА МИЛУ ДУШУ и думают ЭТО ВЕРХ СОВЕРШЕНСТВА. alc_friends.gif Поэтому за нас ГОСПОДА , всем удачи и свежих мыслей icon_exclaim.gif