Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Колпачки

Колпачки

Может и глупый вопрос,но узнать не у кого...Уже второй раз меняю компоненты,и только сейчас задался вопросом - зачем колпачки на клеммах акустики и усилителя???Я их всё время выбрасывал.Может это не стоило делать?В инструкциях про них ни слова.

Обычно эти колпачки играют роль изолятора. На всякий случай, для уменьшения вероятности возникновения КЗ в случае отрыва одной из жил многожильного кабеля. Отломавшаяся от клеммы или коннектора жила кабеля может случайно попасть на соседнюю клемму, являющуюся незащищённым контактом (в случае неиспользования защитных колпачков).

Ух...спасибо огромное!
Вообщем насколько я понял,смысла в них особого нет,кроме как возможного случая с КЗ.
И вот какая мысль ещё гложет - может раскошелиться на ак.кабель с "бананами"?? icon_smile.gif Интересно,какое улучшение это может дать в недорогих компонентах?Видел тут в каталоге pult.ru какой-то Chord за 109 баксов.

Улучшение? В смысле - в звуке? Ну, возможно, улучшение и будет, смотря что это этого было... icon_smile.gif Если совсем тоненький кабель был, то, возможно, улучшения будут и даже будут заметны невооружённым ухом, если система позволит их услышать и если Вы захотите эти изменения услышать. icon_smile.gif
На счёт коннекторов.
Бананы хороши в случаях, когда часто перетыкают кабели на АС - их действительно легко подключать. На этом плюсы на мой взгляд заканчиваются... Ко всему не на всех АС и усилителях на клеммах могут быть "дырки" под эти самые бананы.
Я бы ориентировался на коннекторы типа "лопатки", если нужны кабели с коннекторами. Пока этот вариант обеспечивает наиболее надёжный контакт с наибольшей площадью контакта (имеются ввиду соприкасающиеся площади клеммы и коннектора). Плюс - подходит к большинству существующих клемм, по крайней мере завинчивающихся (наверное исключение только особо "эксклюзивные" клеммы на некоторых особо оригинальных АС).

Спасибо за доходчивый ответ.Всё понял,пока менять ничего не буду. icon_smile.gif

Серега,

Не соглашусь насчет коннекторов - подавляющее большинство техники имеет обязатльно вариант бананов (я не про акустику, а про усилы, ресиверы), а вот лопатки... В ресиверы и усилители мощности Маранц лопатки не войдут, тоже самое в ресиверах Денон (про все не скажу, встречал три модели). Да и купленный недавно интегральник Exposure имеет вариант как обычного, так и бивайринг подключения ТОЛЬКО с помощью бананов - голый кабель некуда втыкать. Так что, на мой взгляд, бананы лучше всего (ну, молчу про такие машинки, где пружинные зажимы icon_lol.gif ).

Цитата:
В ресиверы и усилители мощности Маранц лопатки не войдут, тоже самое в ресиверах Денон

Да ну? Это как они не войдут - там же винтовые клеммы... На счёт денонов, и то некоторых (типа 2803) может и усомнюсь, хотя и наверняка законнектить можно, а по поводу маранцев - всё там замечательно подходит, главное, чтобы лопатки были соответсвующие клеммам (т.е. не больше). Да, там винты вкручиваются как бы паз - так у многих, и у меня так же, но у паза есть прорезь, в которую аккурат укладывается обжатый лопатками кабель, а сама лопатка легко вписывается в клеммник... Не знаю, может есть варианты неподходящие, но надо же как-то немного прикидывать, что куда и как...
И банан в любом случае проиграет по надёжности и качеству контакта (Вам же вроде с аудиофильской стороны это виднее должно быть). icon_smile.gif