Форум
Домашний кинотеатр

ДК и стерео - построение сцены ???

ДК и стерео - построение сцены ???

Всем доброго времени суток.
Решил насторить ДК, но перед этим решил настроить ( в смысле положения ) фронтальную пару, так как стерео играет не последнюю роль. Вчера ночью ( к сожалению другого времени нет icon_sad.gif ) решил поиграться с фронтом. Фронт стоит вот так : http://www.miskim.narod.ru/plan.jpg . Сдвинуть его( для уменьшения стереобазы) нет возможности, так как между колонками находится стенка .
Основное место прослушивания - это правый край дивана и кресло ( в меньшей мере но тож нужно учитывать). Так вот -сначала разрернул колонки как и положено -так чтобы пересечение осей колонок находилось сразу за головой . При этом звуковая сцена на некоторых треках иногда рассыпалась и была несколько плоской и не глубокой. Этот эффект возникал при прослушивании на 2-х местах прослушивания.
Далее - крутил вертел и так и сяк. Ниче особо не понравилось. Потом вспомнил - иногда в караудио имеет место быть такой момент -када левый высокочастотник направляется нв правого слушателя, а правы соот-но на левого.
Попробывал в моем случае. Получилось что оси колонок перекрещиваются перед слушателями. Результат - с левого места ( край дивана) сцена чуть сузилась, но стала более плотной, глубокой . Короче все встало на свои места, НО - када я пересел в кресло - полный швах - АБСОЛЮТНО все привязывается к правой колонке.... icon_mad.gif .
Подвинул кресло вплотную к дивану, так что получилось что расстояние между 2-мя местами прослушивания не более 30 см. - эффект тот же....

Я конечно понимаю, что сложно что то посоветовать в даной ситуации, но может есть какой нить кудесник , который подскажет че дельное и будет у меня ЩАСТЬЕ icon_biggrin.gif .

А чес ,говоря - просто хотелось бы услышать более менее научное объяснение данного факта.

Заранее спасибо за ответы, Алексей

По поводу того, как "надо" ставить (в смысле разворачивать) колонки. Вообще, чтобы сцена не "разъезжалась" и была доступна "глубина" я видел рекомендации, что колонки должны быть установлены так, чтобы имелся достаточно слышимый отзвук (отражение) от стен. В идеальном трехметровом треугольнике для этого достаточно колонки направить перпендикулярно стене.
На практике все не так просто. При нахождении слушателя не на оси колонок изменяется АЧХ, что не есть хорошо (хотя для некоторых "звонких" АС может и быть спасением, так как направленность по самой природе звука обостряется именно на ВЧ). Кроме того, в случае широкой расстановки колонок (как у Вас) может получиться ситуация, когда отраженный звук мощнее прямого. А это уже резко "размывает" стереоэффект. По видимому, у Вас так и получилось.
Далее, так как комната сама по себе далека от идеала (отражение в точку прослушивания от скошенного угла комнаты с одной стороны и отсутствие такового с другой), то, возможно, стоит сместить точку прослушивания как можно дальше от этого скошенного края и направлять в эту сторону никаких колонок. Либо чем-нибудь его "приглушить". Этот скошенный край, по моему мнению и давал приоритет в звуке на кресле...