Форум
Акустика

Вопрос о проводах

Вопрос о проводах

Спецы!
Объясните бестолковому - как влияет конструктив на работу кабеля?
Есть просто два многожильных провода в изоляции, а есть те же два провода только между ними вставка из пластика. Провод плокий и широкий и пишут, что с низкой емкостью (low capacity).
В чем фишка?
Спасибо

кто то верит кто то нет кто то слышыт кто то нет
в магазинах дают под залог провода на пробу - не поленись и послушай
медь и серебро звучат по разному
от толщины кабеля на больших растояниях и нагрузках зависят высокие
вот это в чём я уверен на собственом опыте
а вот дальше - плоский квадратный 10$ 1000$ за метр отношусь с недоверием разницы не слышу да и не хочу бюджет знаите лине позволяет

Re: Вопрос о проводах

Alex AA писал(а):
В чем фишка?

В школьном курсе физики!
Не поденитесь, найдите по поиску топик "Бескислородная медь", там конечно много трепа, но кое что для себя узнать можете

Да с физикой вроде в школе было все ОК.
О том что такое эфект поверхностной проводимости знаком - чем выше частота сигнала, тем он больше любит по самой поверхности бегать и т.д. и т.п.
Меня интересует точка зрения практиков.
Просто у меня Real Cable Monstier O.F.C. Low capacity c такой вставкой посередине. Ширина кабеля 14 миллиметров куски по 1.5 метра 2.5мм квадратных
Но прикол в том, что половина хваленых кабелей сделана из ОФС но без этих заморочек с разнесением проводников друг от друга. С точки зрения физики емкость таких кабелей со вставками и без вставки практически одинакова.
Так что это развод, маркетинговый ход или объективная необходимость?
Интересуют конкретые высказывания, основанные на практике.
Спасибо

Alex AA писал(а):
Да с физикой вроде в школе было все ОК.
О том что такое эфект поверхностной проводимости знаком - чем выше частота сигнала, тем он больше любит по самой поверхности бегать и т.д. и т.п.
Меня интересует точка зрения практиков.
Просто у меня Real Cable Monstier O.F.C. Low capacity c такой вставкой посередине. Ширина кабеля 14 миллиметров куски по 1.5 метра 2.5мм квадратных
Но прикол в том, что половина хваленых кабелей сделана из ОФС но без этих заморочек с разнесением проводников друг от друга. С точки зрения физики емкость таких кабелей со вставками и без вставки практически одинакова.
Так что это развод, маркетинговый ход или объективная необходимость?
Интересуют конкретые высказывания, основанные на практике.
Спасибо

Попытайтесь найти в учебнике по физике раздел касающийся электро-магнитных полей возникающих в проводнике при прохождении через него электрического тока icon_biggrin.gif

To Jerode
Чувствуется твердая рука школьного учителя физики.
Я даже правило буравчика помню, хотя школу закончил 25 лет назад.
С точки зрения физики все бумажные( железные, деревянные...) динамические головки должны звучать одинаково, у не тут то было...
Ничего личного.

Но меня интересует неумолимая статистика, а не советы где чего почитать по физике.
Просьба ко всем желающим высказать свое мнение о подборе проводов и их влиянии на процесс.
Спасибо

Alex AA писал(а):
To Jerode
Чувствуется твердая рука школьного учителя физики.
Я даже правило буравчика помню, хотя школу закончил 25 лет назад.
С точки зрения физики все бумажные( железные, деревянные...) динамические головки должны звучать одинаково, у не тут то было...
Ничего личного.
mimic.gif
Ток при прохождении по двум рядом расположенным проводникам, вызывает взаимное влиние магнитных полей возбужденных в этих проводниках движением эл.тока, т.е. проводники взаимно притягиваются и отталкиваются, вполне возможно что взаимное влияние магнитных полей могет вызвать заметные на слух искажения.
Но это можно проверить только путем эксперимента, взяв два куска кабеля одного производителя из одного и того же материала, и одним и темже материалом проводника и изоляции. Но такого в природе практически не встречается, поэтому если у вас дофига бабок, берете кусок кабеля с разнесенными проводниками, только кусок в два раза длинее, режете его попалам и один оставляете в исходном состоянии, а со второго удаляете кусок изолции находщийся между жилами, а чтобы вся эта хрень не развалилась, скрепляете ее изолентой. Итак мы получили два кабеля из одного и тогоже материала, но немного разной конструкции, осталось провести слепое прослушивание на приличном тракте.

Лично я такой эксперимент не проводил, жално было поганить кабель, а вот плоские кабели слушать доводилось проавда из недорогих, звук на любителя.

Re:про емкость пары проводов

Теоретически все верно: пара проводов разнесенных проставкой из какого либо диэлектрика будет иметь меньшую остаточную емкость, чем такая же пара проводов, разделенных только изоляцией:

С=e0*e* (S/d),
где е0-диэлектричексая проницаемость вакуума
e - относительная диэлектрическая проницаемость среды
S-площадь поверхности проводника
d- расстояние между ними

Сл-но шунтирующий эффект этой емкости, и сл-но уменьшение к-та передачи такого кабеля произойдет на более высокой частоте.

А вот фактически 2-5 мм. проставка, ИМХО, сильно эту емкость не уменьшит.

взгляните сюда

http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

здесь кое че есть, в частности физики много чего, но то что автор утверждает что это не должно влиять на звук, это не правда. сам слышал, и дома экспериментировал.
Слышал в одном из магазинов в москве
Связка усь, над плейер тоже над модели не помню, колонки дива полочные на подставках ценою около 2000 уе
Сначала играло с кабелем chord сделали погромче звук какой-то резкий мне показался
затем ничего не меняя поменяли два межблочных кабеля на кабели той же компании но другие, включили звук стал мягкий, точный, ни какой резкости. (не помню к сожалению модели, но они выглядели как витые пары красного цвета)


Alex AA
сходи туда мож там че найдешь

Спасибо за теорию.
Из всего написанного сделал вывод - если провода длинные, то емкость критична, хотя на слух это врядли определишь.
А что значат стрелки на проводах. В какую сторону они должны указывать от ресивера к колонкам или от колонок к ресиверу? Или без разницы. И что это вообще за стрелки?
Заранее спасибо.

To alveec.
Спасибо я там был.
Кстати -влияние межблочных и аккустических кабелей на звучание системы неодинаково.
Разные токи, сигналы и прочее...

Возвращаюсь к избитой теме.
Покупал в магазине бананы и заодно купил реал кабель 2 мм по 7.5 гривен за метр. Одна половинка медная ,а другая типа серебрянная. Пришел, подключил и разница просто существенная с моим реал кабелем за 20 гривен метр. Меняю только 2 кабеля и результат на лицо. Высокие появились и бас не пропал. А я уже подумывал о покупке новой акустики (Денон и Мордаунт 902).
А теперь попустило.
Вот вам и законы физики!
WBR