Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

SACD

SACD

Всем привет!

На сайте sacd.ru написано, что большинство сакд дисков гибридные, т.е. двуслойные - нижний слой предназначен для CD проигрывателей а верхний полупрозрачный содержит многоканальную фонограмму. Обычные приводы, в том числе и компьютерные, попросту не видят полупрзрачный слой. Следствием этого является невозможность скопировать многоканальную информацию.
Так же на сайте написано что емкость каждого слоя SACD диска - 4,7 гига (http://www.sacd.ru/formats.htm).

Отсюда у меня 2 вопроса.

1. Получается, что полупрозрачный слой у SACD другой, чем в DVD? поскольку двуслойные диски DVD компьютерными приводами читаються без проблем.

2. Если емкость обоих слоев - по 4,7 Gb, то как тогда мне удалось без проблем (с пом Nero) скопировать SACD диск на обычную 700 MB болванку. Получаеться что CD слой у SACD - обыкновенный аудио диск. Тогда на сайте врут ?!

Очень интересны Ваши комментарии.

Цитата:
Получается, что полупрозрачный слой у SACD другой, чем в DVD? поскольку двуслойные диски DVD компьютерными приводами читаються без проблем.

Ну технически-то болванка похожа (структура - слои), а проблема в нечитабельности приводом ПК не в этом, а в том что пока эти приводы не могут распознать и прочесть именно SACD слой.


Цитата:
Если емкость обоих слоев - по 4,7 Gb, то как тогда мне удалось без проблем (с пом Nero) скопировать SACD диск на обычную 700 MB болванку. Получаеться что CD слой у SACD - обыкновенный аудио диск. Тогда на сайте врут ?!

А где там написано, что ёмкость обоих слоёв 4.7Гб? icon_smile.gif Вообще-то Вы верно догадались - слой CDDA на гибридном SACD как раз самый что ни на есть "обычный", который Вы и скопировали весьма удачно (благо привод ПК видит его как обычный CDDA). А вот "всё что за" он уже не может распознать. И скопировать соответсвенно...

Спасибо. Проясните пожалуйста еще несколько моментов.

Правильно ли я понимаю, что на SACD слое помимо многоканальной фонограммы присутствует еще и стерео (2 ch area) запись, также предназначенная для SACD проигрывателей. Зачем она? Неужели существуют только стерео SACD проигрыватели?
Отличаеться ли эта запись от записи на CD слое этого же диска?

И еще пара вопросов.

1. При проигрывании SACD диска даже в режиме 2-ch area стерео сигнал подаеться и на левый/правый многоканальных выходы и на просто стерео выходы. Это сделано просто для удобства?

2. Способен ли плеер (Pioneer 668) делать даунмикс многонального SACD звука в 2 канала? Понятно, что пользоваться этим - изврат, но тем не менее хочеться понять работу устройства. icon_biggrin.gif

Anonymous писал(а):
Спасибо. Проясните пожалуйста еще несколько моментов.

Правильно ли я понимаю, что на SACD слое помимо многоканальной фонограммы присутствует еще и стерео (2 ch area) запись, также предназначенная для SACD проигрывателей. Зачем она? Неужели существуют только стерео SACD проигрыватели?
Отличаеться ли эта запись от записи на CD слое этого же диска?

И еще пара вопросов.

1. При проигрывании SACD диска даже в режиме 2-ch area стерео сигнал подаеться и на левый/правый многоканальных выходы и на просто стерео выходы. Это сделано просто для удобства?

2. Способен ли плеер (Pioneer 668) делать даунмикс многонального SACD звука в 2 канала? Понятно, что пользоваться этим - изврат, но тем не менее хочеться понять работу устройства. icon_biggrin.gif


да , есть только стерео SACD проигрыватели....
.....можно сказать что это сделано для удобства....
....да , плеер Pioneer 668 может делать даунмикс многонального SACD звука в 2 канала.....

Anonymous писал(а):
Спасибо. Проясните пожалуйста еще несколько моментов.

Правильно ли я понимаю, что на SACD слое помимо многоканальной фонограммы присутствует еще и стерео (2 ch area) запись, также предназначенная для SACD проигрывателей. Зачем она? Неужели существуют только стерео SACD проигрыватели?

Более важно то, что не у всех 5 колонок...

Цитата:
Отличаеться ли эта запись от записи на CD слое этого же диска?
Это зависит от производителей. Технически - конечно отличается, но может быть и по разному сведена.

Цитата:
1. При проигрывании SACD диска даже в режиме 2-ch area стерео сигнал подаеться и на левый/правый многоканальных выходы и на просто стерео выходы. Это сделано просто для удобства?
Это зависит от плеера... В случае наличия только стерео усилителя/ресивера позволяет обойтись одним подключением.

Цитата:
2. Способен ли плеер (Pioneer 668) делать даунмикс многонального SACD звука в 2 канала? Понятно, что пользоваться этим - изврат, но тем не менее хочеться понять работу устройства. icon_biggrin.gif
Вроде на всех дисках обязательно есть стерео sacd слой...