Форум
Домашний кинотеатр

Разогрев ресивера

Разогрев ресивера

Как нам говорят специалисты, да и подсказывает наш личный опыт, ресивер начинает показывать свои положительные черты только после "прогрева". Когда на форуме задается вопрос типа "помогите выбрать ресивер" все в один голос советуют - идите в салон и слушайте. Так как же можно выбрать аппарат, если мы слушаем не разогретые ресиверы? Либо нам для сравнения включают разогретый и "из короки". Ведь при этом остается неправильное впечатление. Есть ли способ решения этой задачи?

Re: Разогрев ресивера

bad писал(а):
Как нам говорят специалисты, да и подсказывает наш личный опыт, ресивер начинает показывать свои положительные черты только после "прогрева". Когда на форуме задается вопрос типа "помогите выбрать ресивер" все в один голос советуют - идите в салон и слушайте. Так как же можно выбрать аппарат, если мы слушаем не разогретые ресиверы? Либо нам для сравнения включают разогретый и "из короки". Ведь при этом остается неправильное впечатление. Есть ли способ решения этой задачи?

Конечно есть - в первую очередь не заниматься фигней. В большей степени "прогрев", просто привыкание к звуку аппаратуры. К колонкам - прогрев, разработка динамиков. Возможно ламповых это касается, к остальным, если Вам кажется, что после работы стало лучше, ну да же не знаю. Попробуйте исключить самовнушение.

Про прогрев могу сказать, что приходя домой с работы включаю свой ресивер (радио) (не громко примерно на -30 Дб [у меня ямаха]) послушаю минут 5 и ухожу на кухню приготовить поесть, а это примерно минут 30, значит ни о каком привыкании к звуку говорить нельзя. Вернувшись звук как мне кажется становиться менее резким и более приятным, обволакивающим что ли; и еще (может кажется) громкость немного, но увеличивается (незначительно, но всеже), при этом как было -30 Дб, так и остается. Может быть это и колонки влияют спорить не буду.

2 Maggot, у меня один в один такая же ситуация и действия с точностью до минуты. Звук раскрывается, перестает быть "зажатым" панорама становтся объемной и прозрачной.
Автору. Не вдаваясь в дискуссии о небходимости погрева. В салонах, как правило, на стендах стоят выставочные образцы, которые подключают всем желающим, так что говорить о полностью"холодном" аппарате нельзя, но даже если вам его вынули из коробки, необходимую информацию вы сможете получить о характере звука. В любом случае звук дома будет отличаться от звука КдП в салоне (акустика помещения, расстановка АС...), но характер звука будет тот же. Так что не переживайте и слушайте смело.

Поддерживаю двух предыдущих ораторов - на моем ресивере (Sony) наблюдается тот же эффект объективного улучшения звука и через те же полчаса после включения. Кстати, и проигрыватель CD выдает такую же фигню - полчаса звуковой каши, потом - музыка (проверялось наушниками с его выхода).
Вероятно это объективное свойство всех (или значительного количества) современных аппаратов, а значит стоит учитывать при прослушивании. Особенно меняя акустику (типа двадцать минут плевался от звука хороших колонок после первого включения аппаратуры, потом сменил колонки - и о-па! Зазвучало! icon_razz.gif)

Прогрев полезен, но для некоторых аппаратов он очень полезен(звук ооочень заметно меняется), а в некоторых практически не влияет на звук.... Тем не менее в общих чертах уловить особенности звучания "холодного" аппарата можно.... Это справедливо почти для всех аппаратов.... На моем опыте только маранц4400 и харман675 практически не меняют звучания при длительном прогреве.... А вот скажем маранц7200 буквально преображается после полутора часового прогрева! icon_rolleyes.gif
Поэтому слушать обязательно!

Феномен улучшения звучания после получасового прогрева обьясняется очень просто - изменяются (нормализуются) режимы работы оконечных каскадов усилителя по току. В дорогих усилах как правило заботятся о стабильном режиме работы выходных каскадов в любом диапазоне температур. В ресиверах ессно о таких "мелочах" не заморачиваются. А касательно прогрева в течении недель, месяцев - самое натуральное привыкание. icon_cool.gif

Все транзисторные усилители, которые я собирал, стабилизировались по току гдето через полчаса работы, соответственно и настраивались на этом режиме. Ызотерика аднака.

> В дорогих усилах как правило заботятся о стабильном режиме работы выходных каскадов в любом диапазоне температур.

Или ставят индикатор температуры. Или не рекомендуют выключать.

В мануале к CD плееру и усилителю Exposure 2010s прямо сказано - первый прогрев 48 часов, затем перед каждым прослушиванием - 30 минут.