Форум
Акустика

Про Саб REL

Про Саб REL

Поначитался накопил купил REL Q-150E MKII
подключаю по Нутрику к стерео усилителю
Усилок Техникс 800 МК2 акустика Монитор Аудио Сильверы 2 + Сильвера 1
комната 20 кв метров - голые стены -только после ремонта
включаю - эх ну не поражает он
при попытке сделать чуть чуть погромче - уже перегруз динамика идёт он хрюкает
после разных проб получили
частота среза 50 - больше уже пересекаеться с басом колонок
можность 1/4 чуть громче хрюкает
фаза 0 или 180 разницы не услышал стоит 0
в качестве дополнения к акустике супер - ишрает детально мягко
но господа от 150 ватного саба я ждал действительно питарду - что б хотяб мурашки бегали
вопрос - толи это из отсутствия фазоинвертора, толи этот саб и не предназначен для взрыва эмоций - толи бракованный попался
осталсь последняя надежда что после приобретения ресивера он действительно жахнет
посоветуйте? что делать? так ли он должен себя вести?
почему от начинает захлёбываться на черверти мощности? где они 150 ват?

Не поленитесь почитать некоторое количество тем на данном форуме. Тот звук, который вы назвали "хрюк" вам ваша пустая комната дает...

Re: Про Саб REL

Globul' писал(а):
Поначитался накопил купил REL Q-150E MKII
подключаю по Нутрику к стерео усилителю
Усилок Техникс 800 МК2 акустика Монитор Аудио Сильверы 2 + Сильвера 1
комната 20 кв метров - голые стены -только после ремонта
включаю - эх ну не поражает он
при попытке сделать чуть чуть погромче - уже перегруз динамика идёт он хрюкает
после разных проб получили
частота среза 50 - больше уже пересекаеться с басом колонок
можность 1/4 чуть громче хрюкает
фаза 0 или 180 разницы не услышал стоит 0
в качестве дополнения к акустике супер - ишрает детально мягко
но господа от 150 ватного саба я ждал действительно питарду - что б хотяб мурашки бегали
вопрос - толи это из отсутствия фазоинвертора, толи этот саб и не предназначен для взрыва эмоций - толи бракованный попался
осталсь последняя надежда что после приобретения ресивера он действительно жахнет
посоветуйте? что делать? так ли он должен себя вести?
почему от начинает захлёбываться на черверти мощности? где они 150 ват?
не знаю, о том ли хрюке я скажу, но у меня саб TRIANGLE, 202 серии, так у него оказался тоже некий, толи хрюк, толи треск, я прислушался к динамику и оказалось, что данное искажение исходит из его центра, точнее чуть левее пыльника, сняв динамик я обнаружил, что кабели идущие к звуковой катушке своим изгибом касаются дифузора динамика, тем самым на громкости чуть выше 1/4 создают сильный треск, я их немного отогнул от стенки дифузора и все прошло, теперь он работает на любой громкости. МОЖЕТ У ВАС ЭТАЖЕ ПРОБЛЕМА!!!

УДАЧИ!

У меня у самого младший из линейки сабвуферов этой фирмы - Rel Quake. Мощность 100Вт, но это не значит что сейчас вам от этой мощщи (да даже и от 150Вт) стены порушатся и соседи провалятся в тартарары. В принципе у меня хрюканья нет. Бас очень собранный, хотя несколько специфичный. слушаю только музыку и не на очень большой громкости в режиме depth на сабе.
Не знаю как у вас, у меня проблема именно с расположением его в комнате из-за чего при некотрых размещенеияя его не слышно.

Да уж бас действительно специфичный
по поводу размещения - пока нету возможности грамотно поиграться - ремонт идёт
разбирать и смотреть что там внутри - это на крайний случай - немного боязно - грамотный монтёр сразу увидит разбирали саб или нет, может пойти на принцип и отказать в гарантии.
найду время оттащу к родителям - попробую как он с ресивером в малом помещении играет да и будет с чем сравнить
а вообще - вчера по динамиту крутили отличный трек - с огромным удовольствием послушал 2 часика - действительно приятный музыкальный бас, немного размазаный правда -чёткого буха нету - наверно из за отсутсвия фазоинвертора
самое печальное - за 850$ не оправдал он надежд
за эти деньги 2 монитор аудио 100 можно поставить - и баса до фига и ударная волна больше - хотя опятьже надо сравнивать как то именно в этом помещении
но со временем я начинаю привыкать к РЕЛ - Брайена Зерцер отыграл идеально - контробас сыграл без искажения как живой
и вообще у меня впечатления что вся беда в усилите Техникс - скорее всего он что то не то выдаёт или не выдаёт в этом диапазоне

покупка ресивера или подключение к нему ничего вам не изменят. Его нужно подключать иенно через его фирменный коннектор к выходам на колонки. Если на усилителе басов нет, то откуда им взяться на сабе или уж тем более на саб-преауте у ресивера?
А по поводу ожиданий за 850 уев, могу посоветовать для сравнения послушать более дешевые варфиделовские сабы. А для силения эффекта послушайте еще и хрюкащие-пердящие сабы от фирмы Свен.
Еще раз повторюсь для музыки и на небольшой громкости мой рел-квейк слушается просто преотлично, хотя я его там и не слишком настраивал.
Если же вы хотите какого-то неописуемо взрывного звука то лучше поискать че-нить более другое, но и денег это соответственно будет стоить поболее.
Попробуйте еще послушать свой саб в слам-режиме.

гм.. повторюсь ещё раз
настроики саба - режим частоты среза до 100, регулятор частоты на 50-60, уровень громкости до половины
подключен фирменым нутриком к стерео усилителю - усилитель техникс 800мк3 - помойму 80ват подключены фронт маонитор аудио С2 тыл монитор аудио С1 к тыловым вместе с колонками подключен провод нутрик от саба
при попытки увеличить громкость на сабе увеличение частоты среза или переключения режима со 100 на 150 (слэм деф) саб начинает сильно искажать звук хрипит пердит короче похоже на простую перегрузку
может оно так и должно быть - может саб не исправен - а может и действительно провода целяют и не дают хода дифузору
при тихом прослушивании баса достаточно - нету именно обещенного громоподобного баса - телом короче не ощущаеться ни как
нету времени отнести его к родителям так как раз стоит свен 80 ватный и пионеровский ресивер - вот там то как раз баса на 1/3 выше крыши
правдивая лож при взлёте самолёты - чувствуешь себя на авиа шою в жуковском
а тут комната всего на 5кв больше сумарная можность колонок больше саб почти в 2 раза мощнее и на тебе - всего лишь лёгкое подчёркивание баса - ни взрывов тебе не рокота двигателей
ээээххх
ладно со временем разберёмся может саб дифектный а может усилок просто таких частот не выдаёт и с покупкой ресивера всё наладиться

пивная ласточка писал(а):
покупка ресивера или подключение к нему ничего вам не изменят. Его нужно подключать иенно через его фирменный коннектор к выходам на колонки. Если на усилителе басов нет, то откуда им взяться на сабе или уж тем более на саб-преауте у ресивера?
А по поводу ожиданий за 850 уев, могу посоветовать для сравнения послушать более дешевые варфиделовские сабы. А для силения эффекта послушайте еще и хрюкащие-пердящие сабы от фирмы Свен.
Еще раз повторюсь для музыки и на небольшой громкости мой рел-квейк слушается просто преотлично, хотя я его там и не слишком настраивал.
Если же вы хотите какого-то неописуемо взрывного звука то лучше поискать че-нить более другое, но и денег это соответственно будет стоить поболее.
Попробуйте еще послушать свой саб в слам-режиме.




Пивная ласточка,вы сегодня явно с пивом перебрали,если говорите,что за эти деньги нельзя найти ничего лучшего,дающего действительно зверский бас.Радикальный пример: Magnat, Eltax, PSB и Cerwin Vega! предлагают за эти(и даже меньшие деньги) 15" сабы. Вот им действительно альтернативы практически нет. Также получше будут сабы от M&K и Velodyne с 12" головами.Что касается сабов от Sven - это действительно хлам, но старые модели(снятые с производства) HA-650W и HA-670W(когда-то у меня был такой) на голову выше многих сабов за $500 и того же REL Queke(уже б молчали и не позорились с таким дроволётом).Ну не может он(квейк) отиграть контрабас так как надо! Годиться только для озвучки 10-метровой комнаты в паре с мини-мониторами.
Что касается самой фирмы.Напускали тут понтов.Многие-то даже и не слушали эти сабы, а говорят, что это просто лучшие в мире сабы.Есть у неё очень хорошие вещи,но это точно не Queke и ему подобные.
Всё вышесказанное основано на личном опыте прослушивания.

Anonymous писал(а):
пивная ласточка писал(а):
покупка ресивера или подключение к нему ничего вам не изменят. Его нужно подключать иенно через его фирменный коннектор к выходам на колонки. Если на усилителе басов нет, то откуда им взяться на сабе или уж тем более на саб-преауте у ресивера?
А по поводу ожиданий за 850 уев, могу посоветовать для сравнения послушать более дешевые варфиделовские сабы. А для силения эффекта послушайте еще и хрюкащие-пердящие сабы от фирмы Свен.
Еще раз повторюсь для музыки и на небольшой громкости мой рел-квейк слушается просто преотлично, хотя я его там и не слишком настраивал.
Если же вы хотите какого-то неописуемо взрывного звука то лучше поискать че-нить более другое, но и денег это соответственно будет стоить поболее.
Попробуйте еще послушать свой саб в слам-режиме.




Пивная ласточка,вы сегодня явно с пивом перебрали,если говорите,что за эти деньги нельзя найти ничего лучшего,дающего действительно зверский бас.Радикальный пример: Magnat, Eltax, PSB и Cerwin Vega! предлагают за эти(и даже меньшие деньги) 15" сабы. Вот им действительно альтернативы практически нет. Также получше будут сабы от M&K и Velodyne с 12" головами.Что касается сабов от Sven - это действительно хлам, но старые модели(снятые с производства) HA-650W и HA-670W(когда-то у меня был такой) на голову выше многих сабов за $500 и того же REL Queke(уже б молчали и не позорились с таким дроволётом).Ну не может он(квейк) отиграть контрабас так как надо! Годиться только для озвучки 10-метровой комнаты в паре с мини-мониторами.
Что касается самой фирмы.Напускали тут понтов.Многие-то даже и не слушали эти сабы, а говорят, что это просто лучшие в мире сабы.Есть у неё очень хорошие вещи,но это точно не Queke и ему подобные.
Всё вышесказанное основано на личном опыте прослушивания.


Надо было STORM3 ставть, он с фазоинвертором! Но у него цена конечно другая. Да и потом Техникс это не партнёр для REL. И ещё, надо правильно подключить и хорошим кабелем и настроить, подвигать по комнатеи т.д. Смотрите инструкцию и в инете полно инструкций по настройки REL

Anonymous писал(а):
пивная ласточка писал(а):
покупка ресивера или подключение к нему ничего вам не изменят. Его нужно подключать иенно через его фирменный коннектор к выходам на колонки. Если на усилителе басов нет, то откуда им взяться на сабе или уж тем более на саб-преауте у ресивера?
А по поводу ожиданий за 850 уев, могу посоветовать для сравнения послушать более дешевые варфиделовские сабы. А для силения эффекта послушайте еще и хрюкащие-пердящие сабы от фирмы Свен.
Еще раз повторюсь для музыки и на небольшой громкости мой рел-квейк слушается просто преотлично, хотя я его там и не слишком настраивал.
Если же вы хотите какого-то неописуемо взрывного звука то лучше поискать че-нить более другое, но и денег это соответственно будет стоить поболее.
Попробуйте еще послушать свой саб в слам-режиме.



Пивная ласточка,вы сегодня явно с пивом перебрали,если говорите,что за эти деньги нельзя найти ничего лучшего,дающего действительно зверский бас.Радикальный пример: Magnat, Eltax, PSB и Cerwin Vega! предлагают за эти(и даже меньшие деньги) 15" сабы. Вот им действительно альтернативы практически нет. Также получше будут сабы от M&K и Velodyne с 12" головами.Что касается сабов от Sven - это действительно хлам, но старые модели(снятые с производства) HA-650W и HA-670W(когда-то у меня был такой) на голову выше многих сабов за $500 и того же REL Queke(уже б молчали и не позорились с таким дроволётом).Ну не может он(квейк) отиграть контрабас так как надо! Годиться только для озвучки 10-метровой комнаты в паре с мини-мониторами.
Что касается самой фирмы.Напускали тут понтов.Многие-то даже и не слушали эти сабы, а говорят, что это просто лучшие в мире сабы.Есть у неё очень хорошие вещи,но это точно не Queke и ему подобные.
Всё вышесказанное основано на личном опыте прослушивания.


Уважаемый гость,
Ну что вы тут в своей беспредметной ярости взорвались как сто тыщщщщщь тонн тротила, взвились как аэростат в стратосферу и вообще погнали волну неконструктивного критиканства, замешанного на неуважении к другим????
Кто с вами спорит-то???
СВЕН полностью ацтой, даже старые модели. До сих пор помнится, как этот продукт натужно пердел, пытаясь издать нечто из области НЧ.
Перечисленные Вами машины весьма неплохие. Но у Вас что у самих комнатенка больше 10м? Что неужели 18м? Если больше то какого собственно МПО вы шляетесь по форумам?
А контрабас вы наверное слушаете какой-нить пиратский, переконвертованный назад из мптрей с ущербным качеством? icon_smile.gif Тогда Мой вам совет, уважаемый, - почаще мойте свои уши и своевременно освобождайте их от серных пробок, авось и еще какие инструмены слышать начнете. Сами-то чем из вышеперечисленного вами владеете? Похоже ничем? Типа, проходил мимо?

Лишний раз убеждаюсь,что на этом форуме два типа людей: 1-люди,которые хотят получить дельный совет; 2-люди,которые не могут дать первым дельного совета,а только пиз..т и орут во всё горло,что надо покупать исключительно акустику самых известных брэндов(если колонки,то Wharfedale;если саб,то REL),можно даже не слушать.А я тут,действительно, "типа проходил мимо".А "шляюсь" по форумам потому,что интересно улышать мнение других людей касаемо акустики и ещё потому,что люблю поулыбаться с таких истерических,как вы...
P.S. У меня саб Magnat Omega 530(может,слышали о таком), комната для прослушивания 80 кв.м.

Нашли из за чего сраться
Отличный сабик от РЕЛ - не поразит вас громоподобным басом - но великолепен в музыке
теперь после того как мечты не сбылись потратив время на подбор параметров под музыку - каждый вечер наслаждаюсь его великолепным звучанием
возможно вы правы и он не стоит этих денег что можно найти и дешевле - но пока он к меня я доволен

Вот и замечательно.

а я обладаю таким вот сабиком B&W ASW 300 - играет он у меня в паре с Wharfedale 8.4 (исключительно в кино, т.к. для музыки он не нужен вовсе), все это дело подключено к ресиверу Yamaha 450 + DVD Yamaha 550. Как видите довольно бюджетная аппаратура, но звуком я доволен на все 100%, комната 15 кв.м., и как мне кажется мой саб даже перебор для этого icon_biggrin.gif
так что не всегда нужны огромные деньги для достойного звука (личное мнение)
удачи всем с выбором сабов icon_wink.gif

привет, мож и мой совет пригодиться
у меня m&k v-76 брал за 23000,
отличный саб использую в основном для кино, но и в музыке прикольно получается (dub, d&b, deep), че я хочу сказать так что 70% звука это комната.
Ситуация, в зале он у меня стоит, в углу, комната не заглушена, и вылезает 40 гц резонанс. Тест сигнал подавал 20Гц вообще не слышно, только вибрация по комнате идет, 30 уже слышно (порядка 40дБ) 40 Гц (80 дБ), а дальше все частоты опять по 40дБ. (мерил с помощью Palm T3 и проги handdee-sa www.palmgear.com)
я думал саб такой, ан нет, притащил я его в спальню а спальня у меня заглушенная, вот тут то я и поняль что я за машинку взял, на любом материале густой сочный, мягкий бас от которого мурашки по коже.
А на счет мощности у моего саба всего 75 Вт, но до перегрузок не доводил, вполне хватает. Кино смотришь и при каком нибудь взрыве, аж с "дивана сдувает", а знаменитая сцена со слонаме в 3 части властилина колец, полное ощущение что слоны по комнает топчутся icon_smile.gif

Вот такие дела
да забыл остальная система
Усь Nad T762, СД Nad C542, ДВД Yamaha S830, Kef Q7, Q9c, Q2ds

Вот ведь разработчики-сцуки, даже на трубу денег пожалели...
Был бы ФИ и сразу бы и четкость появилась и заветный тумц-тумц получили бы и вообще, каждый рИальный пацан должен знать - ФИ это типа круто.
Ну-ну...

/НерИальный пацан/

Ах да...совсем забыл про ссылочку.
Для нерИальный пацанов - замеры Кваки от Рел
http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/quake.html
Особое внимание обратить на импульсно-переходную х-ку, ГВЗ...ну и само-собой АЧХ показательна - в небольшой комнате, за счет компрессионного режима комнаты и пологой х-ке спада АЧХ, будут доступны самые низкие инфрачастоты. Перегрузочная способность конечно не поражает воображения, все-таки 8" головка в ЗЯ, но для "зрелых" слушателй, кому качество важнее количества его будет вполне достаточно.

Отлично подходит для музыкального контента и небольших помещений.
Противопоказан рИальным пацанам, считающим громкий тунц-тунц показателем качественного баса, а также не подойдет в качества кинотеатрального аппарата в больших помещениях.

Последним можно только посоветовать, наконец, "подрасти" и почаще ходить слушать музыку в живую.

/нерИальный пацан/

понятие больших и малых помещений в метрах квадрантых укажите пожалуста

Anonymous писал(а):
Вот ведь разработчики-сцуки, даже на трубу денег пожалели...
/НерИальный пацан/

внатуре! свен за 100баксов дырку не поленился просверлить, а B&W PV1 за $1300 пол-бакса на куске пластиковой трубы сэкономил. Уроды.. icon_smile.gif
А фазика нету чтобы бас был скоростной и четкий, чтобы воздух как у свенов, ббк и прочих элтаксов/магнатов не свистел, чтобы комната заваленная мебелью как это принято у нас в совке не гудела, да что я рассказываю прописные истины, читайте техн.инфо сами.

Автору ветки - не дурите извиняюсь за выражение, у вас отличный саб, лучше REL не делает сабы никто по определению. Техникса - на свалку, комнату доводить до ума, и настраивать, инфы в инете полно, шансов что саб бракованный мизер, хотя осыпаться штукатурка у соседа не будет в любом случае - это саб а не стенобитный перфоратор.

Исправность саба можно проверить на другом тракте в другой комнате, больше никак, громкость до безобразия доводить не стоит, при проверке поглядывать на ход динамика, более 1см хода на сторону лучше не делать т.к. в таком случае увеличиваются искажения. В любом случае при нормальном и исправном усилке ходе 1см на сторону хрюков и захлебываний слышных на слух быть не должно.

спасибо за совет
ход максимум пол сантиметра в одну сторону
потом как раз и начинаеться выше сказаные искажения
скоре всего действительно провод мешаеться - наберусь смелости попробую акуратно залезть посмотреть в нутрях чего там

Globul' писал(а):
наберусь смелости попробую акуратно залезть посмотреть в нутрях чего там

а вот этого делать не надо если никогда не занимались. В любом случае REL при 5мм хода хрюкать не должен, как впрочем и при 10мм, почти уверен что на НЧ клиппует ваш техникс, саб улучшать не умеет, он всего лишь передает то что пришло к нему на вход. Разумеется полочники МА сильвер на суб-нч почти ничего не передают а потому и неслышно клиппинга (перегруза т.е.). Найдите знающего человека или саб в сервис-центр если на гарантии.
В любом случае перед тем как потрошить саб его надо проверить на другом тракте.

Привет ВСЕМ у меня REL Q200E с yamaha 1400 в 10ти метрах. Колбасит прилично и не хрюкает, ход бывает 10-20мм (точно не мерил, так на вскидку), правда с мраморной плиты спрыгивает, все некогда резинки под шипы подложить, это в кино, а музыку на direct включаешь и саб вообще отключается. Даже если просто слушать в стерео с сабом , бас очень хороший, без искажений.Саб воспроизводит то что колонки уже дать не могут или дают с икажениями. Действительно за эти деньги можно было взять (а это 1100$) что-то чтоб внутренности выворачивало,но я купил его и не жалею. Сабвуфер играет в комлекте с колонками, это не отдельный инструмент чтоб его слышать. Он лишь дополнение. Отличный у тебя саб. Поздравляю. Наслаждайся музыкой и покупкой.

randol писал(а):
а вот этого делать не надо если никогда не занимались. В любом случае REL при 5мм хода хрюкать не должен, как впрочем и при 10мм, почти уверен что на НЧ клиппует ваш техникс, саб улучшать не умеет, он всего лишь передает то что пришло к нему на вход.


Господин "знаток" забыл, видимо, что этот REL - саб активный, к динамику напрямую там никто не подключается, и по входу собственного усилителя у него импеданс 100 кОм, на которых Техникс перегружаться ну никак не может, хоть тресни.

Еще раз поражаюсь - с такими "знатоками" форум всех посетителей растеряет.

И проверяется тут все тривиально при отключенных сателлитах (это совет уже для Globul'), либо хотя бы одновременно понизить уровень на Техниксе и повысить на Квейке и сравнить хрюканье.

NEW Вы решили randol-а добить?
Вы так агрессивно кидаетесь, что я даже не знаю, а будет кто нибудь с вами вести беседы.
Мне кажется, это не лучший способ общения.
Я понимаю Вас как автора статьи http://radeon.ru/articles/sound/subs/#hero-q, хочется слышать лесные отзывы, а не критику. Будьте выше!!!! Не опускайтесь так низко.
По поводу статуса "знаток", "мастер" и т.д., это не сами себе присуждаем, а зависит от количество ответов, а не от качество.
Если Вы будете в дальнейшем участвовать, то и Вы получите тот же "позорный" статус "знаток".

Уважаемый Traser.

> NEW Вы решили randol-а добить?

Добить хама, не скрою, могу, любым удобным ему способом, опыта общения с такими хватает :) , однако очень не хочется этого делать - остальные-то посетители чем виноваты, вынужденные читать это? Грязь видеть никому не хочется, люди заходят что-то спокойно обсудить.

> хочется слышать лесные отзывы, а не критику.

Честно говоря, на самом деле мне бы хотелось в первую очередь услышать именно критику, а не лестные отзывы. Нормальную, конструктивную, обоснованную критику, которая поможет сделать материал лучше. Она заставляет находить недостатки в своих работах и позволяет чему-то учиться.
Вот оплевательств действительно бы не хотелось. Когда человек толком даже не прочитал материал (ему уж даже приводят цитаты оттуда) или не дал себе труда в чем-то разобраться, да еще и знания хромают на обе ноги, но уже зачем-то вылил ушат помоев на автора - кривые руки и т.д... Зачем?

> По поводу статуса "знаток", "мастер" и т.д., это не сами себе присуждаем, а зависит от количество ответов, а не от качество.

Сорри, не знал.
Я на своем форуме стараюсь отказаться от такой градации - новичков вводит в заблуждение, статусы присваиваем специальные, индивидуально.

> Если Вы будете в дальнейшем участвовать, то и Вы получите тот же "позорный" статус "знаток".

Гм... спасибо... постараюсь писать меньше :)

Re:

Robert писал(а):
а я обладаю таким вот сабиком B&W ASW 300 - играет он у меня в паре с Wharfedale 8.4 (исключительно в кино, т.к. для музыки он не нужен вовсе), все это дело подключено к ресиверу Yamaha 450 + DVD Yamaha 550.
Как видите довольно бюджетная аппаратура, но звуком я доволен на все 100%, комната 15 кв.м., и как мне кажется мой саб даже перебор для этого icon_biggrin.gif
так что не всегда нужны огромные деньги для достойного звука (личное мнение)
удачи всем с выбором сабов icon_wink.gif

У меня тоже 15 метров и тоже B&W ASW300 - для кино очень даже и ничего, а для музыки - только если через высокоуровневые входы/выходы - по LFE как то не то. Он тормозной очень.

У меня Рел Страта 5 в 12м комнате. Брал для прослушивания музыки к акустике СА1730. Настраивал по инструкции рекомендованной Рел. Использовал рекомендуемый саундтрек к фильму СНИКЕРС. Четко заметно какую фазу ставить, по максимальной громкости. У меня 0. Частоту среза выше 27-30Гц никогда не поднимаю, акустика по паспорту с 40Гц. Усиление, в зависимости от записи, но не выше 70.
На хороших записях 65. Сабом доволен, ЗЯ именно для музыки. Фазоинверторный ящик для кино. Для этого у меня другой саб Аудио Про......................
Усилитель Мириад2080...................

Сегодня забрал таки Stampede (после новогодних праздников) вечерком успел чутка настроить - весч одназначно!
Пока юзаю через LFE и кино и музыка. Попозже подрублю дополнительно через высокоуровневый вход для музыки!
Порадовал пульт ДУ и возможность запоминания 4-х пресетов - наконецто к сабу не надо ходить icon_smile.gif
Всё боялся что мощности ЗЯ в 100Вт не хватит на 15 метров - нормально, для фильмов конечно очень аккуратный бас - но мне нравиться!!!
Уменьшил частоту среза до 16Гц - саб зараза играет - не слышно - но когда его трубаешь звук становиться намного беднее - сразу чувствуется что нету низкочастотного фундамента!

Конечно закрадывается иногда мысль а не стоило бы купить Strata 5 - но лишних 10 штук доплачивать за "запасную мощность" на сегодня для меня было уже тяжеловато.

Кстати эти модели вроде сняли с производства если я не ошибаюсь (видимо я из последних запасов брал) черных, красного дерева и натурального дерева уже не было.
После начального уровня REL серии ST бюджетный B&W 300-й серии уже и ставить как то не хочется даже для кино!!!

Надо просто иметь возможность сравнить игру Рел и другого с фазоинвертором, сразу понимаешь, как должен играть саб..... Я так и не попробовал свой Рел в кино, да и кино давно дома не смотрел......................

Не улавливаю что имеете ввиду? При чем здесь ЗЯ и фазоинверторный? Вы сами слушали нормальны фазоинверторный Рел? Типа Stadium или новую линейку Britannia - а это фазоинверторные саб-бас системы! Даже ЗЯ Storm - это просто пукалка по сравнению со Stadium или Britannia. Stadium, Studio, Stentor, Britannia - вот это настоящий БАС с большой буквы и все эти сабы Ф/И.

Re:

Алексейсон писал(а):
Не улавливаю что имеете ввиду? При чем здесь ЗЯ и фазоинверторный? Вы сами слушали нормальны фазоинверторный Рел? Типа Stadium или новую линейку Britannia - а это фазоинверторные саб-бас системы! Даже ЗЯ Storm - это просто пукалка по сравнению со Stadium или Britannia. Stadium, Studio, Stentor, Britannia - вот это настоящий БАС с большой буквы и все эти сабы Ф/И.


Надо читать инструкцию, чтобы понимать о чем идет речь......
Фозоинверторные сабы для залов метров от 25 и более.....

Да ты стрелки на инструкции не переводи. Я конкретно тебя спросил: Вы сами слушали нормальный фазоинверторный Рел? Типа Stadium, Studio, Stentor или новую линейку Britannia - а это фазоинверторные саб-бас системы!
Если ты не слышал эти модели тогда не надо делать выводы о ф/и сабвуферах вообще! Площадь помещения вообще здесь не причем, речь идет не о количестве а о качестве баса. Ну а ЗЯ это компромис для уменьшения объема ящика и установки длинноходового динамика меньшего диаметра.

Алексейсон писал(а):
Stadium, Studio, Stentor, Britannia - вот это настоящий БАС с большой буквы и все эти сабы Ф/И.
Ну это и так известно icon_smile.gif REL-овские фазики для кино это реальная весч! St-серия для музыки изначально, но некоторые и в кино очень хороши! В моей комнате боюсь фазоинвертор одназначно завоет - даже если он REL !!! Поэтому я например ограничил себя мощностью 100Вт а ЗЯ изначально брал для музыки, но как выяснилось и для кино он хорош. А то что пукалка, ну никто его в комнату 25м.кв. и не наровит поставить - он (Stampede) предназначен для мылых комнат (как раз до 15 м.кв).
Счас саб играет на громкости 52 - (на ресивере Pioneer стоит -37Дб громкости - максимальная 6 Дб вроде как, давно в верх не крутил).
По новой переслушиваю некоторые вещи - метал просто радует энергетикой (Ensiferum счас слушаю, вот icon_smile.gif

Очень хотелось бы послушать старую серию Q в роли саба для ДК.
Кстати а новые модели (там новые буквенные серии) они как позиционируються (кто для музыки кто для кино ?) там у них на англицком сайте кроме Quake и Reference появились серии T,R и B

Цитата:
...Ну а ЗЯ это компромис для уменьшения объема ящика и установки длинноходового динамика меньшего диаметра...
Как раз ФИ для уменьшения объема ящика и снижения воспроизводимой частоты. А длинноходовый динамик или нет, зависит от диаметра диффузора и нижней частоты воспроизведения. Вообще системы в закрытом ящике обладают лучшими переходными характеристиками и меньшими нелинейными искажениями при прочих равных условиях. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

Алексейсон писал(а):
Да ты стрелки на инструкции не переводи. Я конкретно тебя спросил: Вы сами слушали нормальный фазоинверторный Рел? Типа Stadium, Studio, Stentor или новую линейку Britannia - а это фазоинверторные саб-бас системы!
Если ты не слышал эти модели тогда не надо делать выводы о ф/и сабвуферах вообще! Площадь помещения вообще здесь не причем, речь идет не о количестве а о качестве баса. Ну а ЗЯ это компромис для уменьшения объема ящика и установки длинноходового динамика меньшего диаметра.


Алексейсон, Вам ответили....повторятся не буду. Каждый ищет свой звук. Для моей комнаты я выбрал, то что подходит. Потом, в студенческие годы купил и изучил книжецу, Высококачественное воспроизведение, конструирование акустики. Басовая составляющая саба должна дополнять звучание акустики, а не долбить так, что бы чувствовалось присутствие ШКАФА с вуфером, размером с автомобильное колесо.....

Ваше мнение понятно. Из него следует - чем выше модель у Рел, тем она "долбит" что чувствовуется присутствие ШКАФА с вуфером, размером с автомобильное колесо.....
Круто! И только ЗЯ это суперские сабы от Рел дополняющие звучание системы. А что они дороже в 3-5 раз чем ЗЯ так это для глухих лохов.
Поймите vivarus никто Ваш выбор не осуждает, Страта нормальный саб для своей цены, но не нужно делать необоснованные выводы какая конструкция саб-бас системы лучше, не прослушав и не сравнив одновременно и ЗЯ и Ф/И. Вы же уважаемый в москве живете, Вам проще сходить в Ноту и сравнить лучший ЗЯ ИМХО от Рел Шторм, с худшим Ф/И ИМХО от Рел Стадиумом. Тогда и можно делать выводы.

Re:

YuPiter писал(а):
Алексейсон писал(а):
Stadium, Studio, Stentor, Britannia - вот это настоящий БАС с большой буквы и все эти сабы Ф/И.
Ну это и так известно icon_smile.gif REL-овские фазики для кино это реальная весч! St-серия для музыки изначально, но некоторые и в кино очень хороши! В моей комнате боюсь фазоинвертор одназначно завоет - даже если он REL !!! Поэтому я например ограничил себя мощностью 100Вт а ЗЯ изначально брал для музыки, но как выяснилось и для кино он хорош. А то что пукалка, ну никто его в комнату 25м.кв. и не наровит поставить - он (Stampede) предназначен для мылых комнат (как раз до 15 м.кв).
Счас саб играет на громкости 52 - (на ресивере Pioneer стоит -37Дб громкости - максимальная 6 Дб вроде как, давно в верх не крутил).
По новой переслушиваю некоторые вещи - метал просто радует энергетикой (Ensiferum счас слушаю, вот icon_smile.gif

Очень хотелось бы послушать старую серию Q в роли саба для ДК.
Кстати а новые модели (там новые буквенные серии) они как позиционируються (кто для музыки кто для кино ?) там у них на англицком сайте кроме Quake и Reference появились серии T,R и B

Что? Реловские фазики для кино? Это топовые модели Рел для кино? icon_biggrin.gif

Re:

Алексейсон писал(а):
Что? Реловские фазики для кино? Это топовые модели Рел для кино? icon_biggrin.gif

Видно я как то криво выразился!
Я имел ввиду что Q серия изначально позиционировалась REL именно для ДК!
А то что часть музыкальной серии St имеет фазик - ну извините не учел icon_biggrin.gif

И всё же из новой линейки - какие сабы для чего изначально ориентированы ? Знает тут кто-нить или нет ?

Re:

YuPiter писал(а):
Алексейсон писал(а):
Что? Реловские фазики для кино? Это топовые модели Рел для кино? icon_biggrin.gif

Видно я как то криво выразился!
Я имел ввиду что Q серия изначально позиционировалась REL именно для ДК!
А то что часть музыкальной серии St имеет фазик - ну извините не учел icon_biggrin.gif

И всё же из новой линейки - какие сабы для чего изначально ориентированы ? Знает тут кто-нить или нет ?

Я уже гдето на форуме писал про звучание новой линейки Britannia, слушал в Ноте В-2 и сравнивал со Штормом и Стадиумом. В-2 просто блистал! четко, глубоко вообщем супер. Согласовался саб с полочными Проаками без проблем, таскать его по залу не пришлось, как Шторм и Стадиум. Из этих трех саб-бас систем однозначно ИМХО В-2.
В-1 на мой взгляд (да и по характеристикам) то же что и В-2, но с более мощным усилом и поболее корпусом. Эти саб-бас системы отлично воспроизводят музыку. Считаю что компания Рел сняв с производства St (за исключением топовых Ф/И) сделала шаг вперед выпустив линейку Britannia.

Re:

Алексейсон писал(а):
Я уже гдето на форуме писал про звучание новой линейки Britannia, слушал в Ноте В-2 и сравнивал со Штормом и Стадиумом. В-2 просто блистал! четко, глубоко вообщем супер. Согласовался саб с полочными Проаками без проблем, таскать его по залу не пришлось, как Шторм и Стадиум. Из этих трех саб-бас систем однозначно ИМХО В-2.
В-1 на мой взгляд (да и по характеристикам) то же что и В-2, но с более мощным усилом и поболее корпусом. Эти саб-бас системы отлично воспроизводят музыку. Считаю что компания Рел сняв с производства St (за исключением топовых Ф/И) сделала шаг вперед выпустив линейку Britannia.

Спасибо за консультацию!!! Если в Питере где встречу - обязательно заслушаю серию B.

Посмотрел размеры B-2 да и B-3 даже, одуреть можно (я для своей комнаты естественно оцениваю) и пульта ДУ нету icon_sad.gif
Кстати а фазик у них внизу судя по всему, впрочем как и у St серии (та которая теперь Референс).

Кстати а вот каково назначение R-серии REL-овских сабов?
Хотя учитывая что это ЗЯ - стоить пологать что музыка в приоритете!