Форум
Домашний кинотеатр

вопрос о dd yamaha (не запускается )

вопрос о dd yamaha (не запускается )

никак не могу запустить на 450 яме обычный dd 5.1 , подключаю двд по цифре, из эффектов выбираются пролоджики и дтс в 6 кан. режиме,индикатор dolby digital не загорается хотя в установках стоит автоопределение, в ручную же с пульта при нажатии кнопки ex/es горят прочерки и они тоже не переключаются, по аналогу 2 кан тоже такая фиговина. как же запустить обычный 5.1 ?

никак если сигнал подается не dd

Alexsei писал(а):
никак если сигнал подается не dd
сигнал то как раз содержит дд, т.к декодером двд он определяется ( сначала думал диск в мпег4 - но нет - содержит инф 5.1)

Цитата:
подключаю двд по цифре, из эффектов выбираются пролоджики и дтс в 6 кан. режиме,индикатор dolby digital не загорается хотя в установках стоит автоопределение...
Цитата:
...сигнал то как раз содержит дд, т.к декодером двд он определяется
То, что плеер определил DD ещё не значит, что он его же и выведет. Если бы у Вас в ресивер приходил сигнал именно DD, то Вам бы точно не удалось выбрать, например, DTS Neo6 - доступны были бы лишь варианты: "пролоджик", "стерео", или собственно "DD"... Видимо, сигнал немного не доходит до ресивера... icon_smile.gif Вернее доходит, но не тот. Возможно плеер декодит его в РСМ и естественно в стерео (для лучшей совместимости).

Было бы неплохо для начала узнать модель плеера и как он подключен... И ещё лучше всё же было бы тестить на нормальном DVD-Video диске с гарантированно не кривым АС3 (в мпег4 может быть какой угодно АС3, особенно если человек, делавший этот видеофайл не совсем понимал, чем занимается, а у нас таких товарищей немало).
В общих чертах: для начала посмотрите в установках плеера, в разделе "аудио", что стоит для каждого из потоков (DD, DTS, MPEG): значение "PCM" или "Bitstream" (вместо последнего значения иногда могут писать "RAW", или что-то ещё - на вкус и фантазию производителя). Если для потока DD стоит "РСМ", измените на "Bitstream" (или что там у Вас). И для остальных потоков (DTS, MPEG) так же стоит изменить настройку.
Если в плеере всё выставлено правильно, то имеет смысл посмотреть, что со входами на ресивере. Если подключено по коаксиалу, то лезем в меню ресивера (ориентировочно что-то вроде меню "Input 1 I\O Assign") и изменяем начальную установку "CD" на "DVD" (подробнее - смотрите в мануале). Если подключено по оптике, то смотрим, что там и изменяем при необходимости.
Если и теперь нет значка DD на табло ресивера, то имеет смысл попробовать проверить плеер на другом ресивере. Если другой ресивер нормально заработает, то... но не будем о грустном раньше времени. icon_smile.gif

серега - спасибо за помощь. действительно стоял битстрим, сейчас все работает icon_biggrin.gif