Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите с выбором (JVC EX-A5 vs. Yamaha PianoCraft E600)

Всё-же предпочтительнее:

JVC EX-A5 0% 0
Yamaha PianoCraft E600 71% 5
Лучше купить что-то другое. 28% 2

Всего проголосовало : 7

Помогите с выбором (JVC EX-A5 vs. Yamaha PianoCraft E600)

Здравствуйте уважаемые аудиофилы icon_smile.gif
Я наконец решил порадовать себя чем-то более приличным нежели "бум-бластер" и остановил свой выбор на двух моделях:
1) JVC EX-A5
2) Yamaha PianoCraft E600
К сожалению моих опыта и знаний не хватает что-бы сделать окончательный выбор.

К сомнительному, но всё-же достоиству аппарата JVC можно отнести возможность воспроизведения файлов МР3, кроме того у него единый пульт ДУ и разрекламированые деревяные диффузоры динамических головок.

В то же время у аппрата Yamaha немного большая выходная мощность (40 Вт, против 30 у JVC). Файлы МР3 он вроде-бы не воспроизводит. Однако, судя по некоторым отзывам видео-часть аппарата Yamaha более развита и удобна в использовании.

О применении. Устройство приобретается для работы в комнате ~18 кв.м в качестве музыкального центра для прослушивания классической и "около" музыки, просмотр DVD пока не предполагается, но мало-ли как сложитсяicon_smile.gif Скорее всего я докуплю сабвуфер.

Спасибо.

Мне кажется, что данная JVC это, скорее, имиджевый продукт – дизайн, технологии, маркетинг и все такое. Если хотите больше Реального звука, то берите Ямаху, а если хотите стиля, то JVC.

Кстати, 18 квадратов не маленькая комната для микро/мини системы. А Ямаха будет явно помощнее, да и бас у нее посильнее…

Да, насколько я помню, Ямаха Е600 воспроизводит и МР3, да и мощность у нее не 2х40, 2х60... Короче, из этих двух систем, я бы взял Ямаху не задумаваясь...

А у меня вот противоположное мнение - JVC по звучанию очень понравился,а вот Yamaha,на мой вкус,вообще невозможно слушать - звук какой-то жёсткий,резкий,яркий черезчур,хотя для классики вполне может подойти(но для современных стилей imho вообще не катит).
Если бы не ваша заинтересованность mp3 и DVD,то порекомендовал бы послушать Technics 560-й,на мой вкус самая лучшая "микрушка" по звуку.

Alexey_r писал(а):
да и мощность у нее не 2х40, 2х60...

здесь написано иначе. Номинальная мощность (кажется так переводится RMS) 40Вт. Что такое "Динамическая Мощность DIN" (55Вт) я не знаю, наверное пиковая.

Цифры разные бывают. Так же в обозначении мощности много путаницы и эти цифры сознательно завышаются производителем, маскируя это завышение разными вариантами измерения мощности. В данном случае обратите внимание, что у JVC в описании 30 Вт на канал RMS, 4 Ом, коэффициент гармоник 10%. Ключевая фраза при 10% гармонических искажениях! Теперь гляньте на Ямаху

http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=3201&tree_id=24

Цитата: «вплоть до 45 Вт об искажениях и говорить не приходится (КНИ 0,009%)»

Если точно, то у Ямахи 2х80 при 10% искажений.

Еще нюанс. У JVC цифровой усилитель мощности. У большинства поклонников аудио довольно скептическое отношение к НЕДОРОГИМ вариантам цифровых усилителей, а мы и ведем речь о недорогом варианте. Если проще, то звук у простого цифровика неестественный что ли, да и резковат. Для музыки мало подходит, больше для кино. Хотя насчет этой конкретной модели JVC я неуверен – не слушал, может инженеры компании и совершили «чудо»…
А вот Ямаху я слушал, даже хотел купить аналогичную модель 4 года тому назад, но тогда денег не хватило, остановился на более дешевой Sony, по-моему, CMP11, точно не помню, так как уже продал этот девайс. Звук Ямахи очень понравился – мощный и чистый, вполне сопоставим со звуком начального блочного Hi-Fi, а ведь это микросистема!

Еще нюанс. У JVC цифровой усилитель мощности. У большинства поклонников аудио довольно скептическое отношение к НЕДОРОГИМ вариантам цифровых усилителей, а мы и ведем речь о недорогом варианте. Если проще, то звук у простого цифровика неестественный что ли, да и резковат. Для музыки мало подходит, больше для кино. Хотя насчет этой конкретной модели JVC я неуверен – не слушал, может инженеры компании и совершили «чудо»…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Читал статью по этому поводу - якобы деревянные диффузоры у JVC спецом заточены под цифровой усилитель.Так это или не так,но на свой слух могу сказать - у микрушек Sharp,Sony,Panasonic(все "цифровики") полная каша в звуке,у JVC - всё нормально,звук точный и мягкий к тому же,разве что некоторая прохладца в звуке присутствует(это проблема всех цифровых усилителей)...Основная проблема цифровых усилителей(сколько бы они не стоили) - искажения по ВЧ,очень неприятные на слух и раздражающие,похоже JVC удалось устранить эту проблему с помощью деревянных диффузоров.А вот отдельно цифровой стереоусилитель или ресивер ни в коем случае покупать нельзя.

Так «деревянный» там только СЧ/НЧ динамик, а ВЧ – обычная пищалка. Не знаю, как с ее помощью устраняются ВЧ искажения. Да и сам принцип устранять искажения усилителя за счет обратных искажений, специально вносимых «деревянным» динамиком, как-то настораживает…

Лучше уж Ямаха – там точно аналоговый усилитель, да и АС изготовлены по технологии, проверенной десятилетиями…

Да, кстати, я что-то не слышал, чтоб микрушки у Panasonic были на цифровых усилителях… У Sony – да, у Sharp – да…

Kirk писал(а):
...Основная проблема цифровых усилителей(сколько бы они не стоили) - искажения по ВЧ,очень неприятные на слух и раздражающие

А вот это явная ошибка. Есть и уже довольно большое кол-во цифровых и гибридных (только выходные каскады цифровые) усилителей, относящихся к категории Hi-End. Там проблема искажений на всех частотах – полностью решена! Для примера можете глянуть PS Audio GCA серия

http://www.psaudio.com/products/gca_amplifiers.asp

Последний пост тоже мой...

Так «деревянный» там только СЧ/НЧ динамик, а ВЧ – обычная пищалка.
----------------------------------------------------------------------------------------
Вот,посмотрите www.coda.ru/model.aspx?model=SX-WD5
или я что-то не понял.

Предыдущий пост мой.

Да, кстати, я что-то не слышал, чтоб микрушки у Panasonic были на цифровых усилителях… У Sony – да, у Sharp – да…[/quote]
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Микрухи Panasonic с надписью D-Sound это и есть "цифровики".

Anonymous писал(а):
Kirk писал(а):
...Основная проблема цифровых усилителей(сколько бы они не стоили) - искажения по ВЧ,очень неприятные на слух и раздражающие

А вот это явная ошибка. Есть и уже довольно большое кол-во цифровых и гибридных (только выходные каскады цифровые) усилителей, относящихся к категории Hi-End. Там проблема искажений на всех частотах – полностью решена! Для примера можете глянуть PS Audio GCA серия

http://www.psaudio.com/products/gca_amplifiers.asp

Вполне возможно,что проблема потихоньку решается,но лично моё доверие к таким усилкам подорвано(поспешили они с их реализацией,не учли многих нюансов).Подумайте сами - стали бы вы или я отдавать $2500 вот на такое "чудо",когда за такие же деньги можно взять отличный транзисторный усилок.

Anonymous писал(а):
Так «деревянный» там только СЧ/НЧ динамик, а ВЧ – обычная пищалка.
----------------------------------------------------------------------------------------
Вот,посмотрите www.coda.ru/model.aspx?model=SX-WD5
или я что-то не понял.


Да, и пищалка там из дерева - не учел. Но все равно сомнительный метод устранения цифровых искажений. Хотя, если брать за основной критерий звук, а не конструкцию то, возможно звук у JVC будет, благодаря дереву, довольно мягким и приятным (сам не слышал). Тут надо сравнивать на слух, что понравиться больше Ямаха или JVC. Но Ямаха, но мой взгляд, должна звучать мощнее и точнее, с меньшей окраской. А JVC, на слух может быть и приятней, но какой это достигается ценой…

Anonymous писал(а):
Так «деревянный» там только СЧ/НЧ динамик, а ВЧ – обычная пищалка.
----------------------------------------------------------------------------------------
Вот,посмотрите www.coda.ru/model.aspx?model=SX-WD5
или я что-то не понял.


Да, и пищалка там из дерева - не учел. Но все равно сомнительный метод устранения цифровых искажений. Хотя, если брать за основной критерий звук, а не конструкцию то, возможно звук у JVC будет, благодаря дереву, довольно мягким и приятным (сам не слышал). Тут надо сравнивать на слух, что понравиться больше Ямаха или JVC. Но Ямаха, но мой взгляд, должна звучать мощнее и точнее, с меньшей окраской. А JVC, на слух может быть и приятней, но какой это достигается ценой…

Kirk писал(а):
Предыдущий пост мой.

Да, кстати, я что-то не слышал, чтоб микрушки у Panasonic были на цифровых усилителях… У Sony – да, у Sharp – да…

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Микрухи Panasonic с надписью D-Sound это и есть "цифровики".[/quote]

Просто я таких не встречал. Видел только портативные плееры, да ресиверы. А, вообще, JVC довольно стильная нтука. Если нужен центр в небольшой рабочий кабинет, на стол поставить, то очень красивый вариант...

Да, и пищалка там из дерева - не учел. Но все равно сомнительный метод устранения цифровых искажений. Хотя, если брать за основной критерий звук, а не конструкцию то, возможно звук у JVC будет, благодаря дереву, довольно мягким и приятным (сам не слышал). Тут надо сравнивать на слух, что понравиться больше Ямаха или JVC. Но Ямаха, но мой взгляд, должна звучать мощнее и точнее, с меньшей окраской. А JVC, на слух может быть и приятней, но какой это достигается ценой…[/quote]
------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут вот в чём штука...Я не люблю классическую музыку,слушаю только "рок".Как раз "рок" Ямаха играет плохо,с искажениями и окрасом,звук очень резкий и утомительный.У JVC таких проблем нет - всё мягко,точно,басы для таких размеров неплохие,и нет паразитных призвуков(т.е. искажений)...Но мне,как покупателю,хотелось бы получить чего-то большего от этой новой технологии JVC - либо полновесную минисистему(представляю,сколько бы она стоила),либо нормальные полочные колонки,а не эти миниатюрные,и уже под них подбирать мощный усилок типа NAD,Rotel,Denon...

читает ли Yamaha E600 mp3 c DVD болванок?

да, читает, причем любого битрейта

С учетом размера комнаты около 18 метров я бы выбрал все же Ямаху. Иногда хочется погромче и слушать звук с искажениями не очень интересно. Хотя у меня есть интересный жизненный пример. Я в свое время купил и потом отдал родителям блочный микроцентр Техникс 50. У этого аппарата максималка 30 вт на канал, номинал порядка 20 вт. Так вот для озвучки 19 метровой комнаты этого аппарата вполне достаточно. Так что кто знает, кто знает.... icon_rolleyes.gif (это я о JVC).

У меня яма модели RDX E-600 (колонки 60 Вт), так я громкость максимум на 9:30 выставляю. Соседей знаете ли, жалко) И комнатка у меня как раз метров 18-19)

Люди! Мне кажется, что оба этих центра есть имедживые продукты для обеих фирм, но тем не менее для своих размеров, денег и предназначения звучат они очень и очень дстойно. Но у фирм разный подход к звучанию, для своей спальни я выбрал JVC только не 5-ю а 10-ю модель, меня всё устраивает. Ну а гонять эту технику на повышенной громкости и слушать на ней mp3- это же просто кощунство! Ну не для этого созданы оба эти девайса. Если сильно хочется рёва и MP3 - вот совсем недавно видел центр от панаса, огромный блестящий сабвуферы колонки, ревёт как самолёт и друзья заодно обалдеют.