Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Несколько вопросов о CD

Несколько вопросов о CD

Привет всем!Влияет ли проигрыватель сд на качество басов или,вернее на их отсутствие-присутствие!У меня усилитель денон 1500,басы всегда меня устраивали,но недавно был у знакомого-владельца такого же усилка и акустики,так вот у него глубина низких частот на много больше.Сошлись во мнении,что дело в сидишнике.
Соответственно назрели вопросы:какой сидишник наиболее подойдёт для денона,какой выдаёт хороший бас?Что ещё может влиять на бас?При условии одинаковых усилителях,меньшее количество баса одного из них не является какой-нибудь неисправностью?(наверное глупейший вопрос)

Re: Несколько вопросов о CD

Доктор Ватсон писал(а):
Привет всем!Влияет ли проигрыватель сд на качество басов или,вернее на их отсутствие-присутствие!У меня усилитель денон 1500,басы всегда меня устраивали,но недавно был у знакомого-владельца такого же усилка и акустики,так вот у него глубина низких частот на много больше.Сошлись во мнении,что дело в сидишнике.
Соответственно назрели вопросы:какой сидишник наиболее подойдёт для денона,какой выдаёт хороший бас?Что ещё может влиять на бас?При условии одинаковых усилителях,меньшее количество баса одного из них не является какой-нибудь неисправностью?(наверное глупейший вопрос)


а может в помещении дело?

а зачем вам лишний бас? могут образоваться стоячие волны, гул - башка заболит. лишний бас убъет музыкальность, затормозит динамику, голоса станут гнусавыми и вялыми? оно вам нада? ниже 50 гц воообще мало музыкальной информации - не парьтесь!

А АС одинаковые у Вас и у друга? Мне кажется, скорее в них дело.
Ну, и конечно, помещение, как верно заметил Zxxx (особенно его размеры, но и расположение тоже весьма сильно влияет).
Еще может быть проблема с контактами в проводах к АС или в толщине самих проводов.
Также может быть проблема в "заднем" фазоинверторе - близко к стене стоит или вообще заткнут поролоном, как это обычно делают... В-общем, вариантов много.
Вы бы рассказали, что Вас навело на мысль именно об источнике. В-принципе, насколько я понимаю, ничто Вам не мешает "сносить" Ваш источник к другу и попробовать с ним.

ко всему вышесказанному можное еще добавить, что и шнурки разных производителей тоже оказывают влияние на звук, у кого-то бас плотнее, у кого-то мягче и т.д.
Источник тоже может быть проблеммой, только вот захотите ли вы его менять...
Попробуйте для начала побаловаться с проводами, взять из салона под залог, или у вашего друга.

А я бы начал с перестановки АС, к задней стене чуть ближе и все полуится.

Цитата:
Источник тоже может быть проблеммой, только вот захотите ли вы его менять...
В том то и дело,что источник я давно хочу поменять.Вернее приобрести.Были у меня трудные времена,пришлось продать всю технику.Сейчас собираю всё заново,усилитель,АС,даже ресивер уже приобрёл.А вот функции СД у меня пока выполняет простенький ДВД-филипс.Он то,я думаю,и есть слабое звено.Так,что я сейчас как раз в поисках подходящего сидишника.
Главное,что бы нехватка басов не являлась неисправностью усилка icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Доктор Ватсон писал(а):
... функции СД у меня пока выполняет простенький ДВД-филипс.Он то,я думаю,и есть слабое звено.Так,что я сейчас как раз в поисках подходящего сидишника.
Главное,что бы нехватка басов не являлась неисправностью усилка icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif


теперь понятноicon_smile.gif
Берите нормальный сидюк, и с басом все будет путем. К своему Денону можете 1450 сидюк, к примеру, ... можно НАД, Ротель, даже 596 Ямаху, кстати неплохой CD-Player - за свои деньги конечно, короче, все от бюджета зависит.

А вот я уверен, что количество баса не изменится с заменой источника, все современные источники и усиллители выдают низ значительно превосходящий возможности АС. Качество измениться может (м. появиться собранность, исчезнуть тягучесть, появиться упругость...), но глубина не изменится. Как правило, с заменой источника меняются не количественные, а качественные показатели, а после работы с КдП и расстановкой АС меняется все в корне. То что СD нужно преобретать не обсуждается, но брать нужно не дешевый, в противном случае толку будет чуть. Мы тут с DSH немножко поэксперементировали, вот он из командировки вернется расскажем подробнее.