Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Неужели динамику "крышка"?!

Неужели динамику "крышка"?!

Подскажите пожалуйста,что можно сделать и что происходит=
У меня колонки AE AElite Three,при громкости выше средней,при прослушивании тяжелых композиций на одной колонке среднечастотный динамик(3-й снизу) начинает дребезжать,как будто он порвался! cry.gif;с другой колонкой,с таким же динамиком,в этот момент все в порядке! что происходит и что можно сделать?Могу ли я обратится по гарантии,или мне скажут что это прблема по моей вине(дело в том ,что гарантия,от меня в1000км! icon_sad.gif ).Усилитель достаточно мощный:на максимальной громкости колонки отрубались пару раз(предохранители в них же стоят какие-то!),но я слежу за звучанием и не допускаю чтоб был искаженный звук,тем более на высокой громкости!
В качествеСД-проигрывателя использую -Philips DVDR-1000,
АС-AE AElite Three,
усилитель- Hitachi HA-37.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчет звучания АС-у меня нет никаких претензий!!!Сначала не хватало "глубины" на громкости ниже средней ,а сейчас все класс!-то ли колонки приработались,то ли я расслышал! icon_biggrin.gif
Колонки не хочется выключать!
А вот усилок очень хочу заменить!(советовали Над 162-272 ?)может подешевле посоветуете усилок для этих АС?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Заранее спасибо!!!

Цитата:
на одной колонке среднечастотный динамик(3-й снизу) начинает дребезжать,как будто он порвался!

На самом деле в любом случае имеет смысл обратиться - не полезите же Вы сами (если полезите - гарантия автоматически исчезает). А уж гарантийный ли случай, или нет - покажет диагностика.
А дребезжать начинает при повышении громкости? На вскидку вариантов может как минимум два:
1. Возможно, от контакта-крепления на диффузоре постепенно отваливается мягкая электроподводка (специальный мягкий провод, подводящий сигнал к катушке динамической головки). Произойти это может по разным причинам, не исключая и брак (особенно если АС точно новые и мало использовались). Исправить дома нельзя - наилучший вариант замена динамической головки.
2. А возможно что-то всё же попало в зазор между магнитом и катушкой. Проверить это дома трудно, а ликвидировать ещё труднее. Но так же не стоит - это уже точно гарантийный случай, ибо благодаря защитному колпачку пользователь просто так туда ничего сунуть не сможет (и слава Богу). Хотя, были модели без колпачков, особенно с нашими динамиками, но к указанной АС это не относится.
Возможно, случилось что-то ещё (например, по каким-то причинам магнитная катушка может задевать постоянный магнит - может из-за брака, а может ещё из-за чего), но точнее не скажу.
Естественно, я подразумеваю, что везде у Вас надёжный контакт кабеля с клеммами и нет случайно отогнутых отдельных волосков многожильного акустического кабеля, "живущих сами по себе", т.е. все жилы кабеля надёжно прикручены.

В общем, если контакт нормальный, в любом случае - в сервис.

icon_exclaim.gif Ещё, как вариант, отклеилась центрующая шайба в динамике. Такой дефект очень часто проявляется при прослушивании на громкости выше средней. Если везти в СЦ далеко, то можно заклеить самому, только надо делать это очень аккуратно. Выглядит она как гофрированный бумажный или тканевый диск с пропиткой, соединяет каркас динамика с диффузором в точке перехода диффузора в катушку. Так, если аккуратно вытащить динамик с таким дефектом, его можно починить. Но, если ВАЩЕ нет опыта работы с такими вещами, очень легко сделать ещё хуже. Я сам отремонтировал несколько таких динамиков, вроде работают. Удачи! icon_wink.gif