Форум
Домашний кинотеатр

Чтение +R/RW на DVD-плейере JVC

Чтение +R/RW на DVD-плейере JVC

Здравствуйте! Я купил себе ДВД-пелйер JVC XV-N212S. Меня он полностью устраивает, но неделю назад случилось непонятное: в инструкции к девайсу написано что он поддерживает DVD-R/RW, о плюсовых дисках не упоминается. Я купил себе ДВД-резак Teac, нарезал минусовых болванок, но плейер не смог их найти, написав no disk, после этого я перепрошил резак и, о чудо, девайс нашел не только минусовые болванки, но прорезанный ради эксперимента DVD+RW. В связи с этим у меня возникает ряд вопросов: чем обусловлено такое "поведение" плейера; поддерживает ли плейер +R/RW? Спасибо.

Цитата:
чем обусловлено такое "поведение" плейера

Думаю, вопрос задан не верно - интересовать должно поведение "резака". Не думаю, что после прошивки привода в Вашем ПК плеер как-то изменил свои взгляды на болванки... icon_smile.gif
В этой связи встречный вопрос: на что писали в первый раз (на какие "болванки"), читались ли они без ошибок на самом приводе ТИК и проверяли ли на других плеерах? Возможно, с новой прошивкой резака в лучшую сторону изменилась его стратегия записи на конкретно взятые болванки, что вполне естественно могло повлиять на читабельность болванки другими приводами (в том числе бытовыми плеерами). Естественно всё это при условии, что Вы ничего не напутали в первый раз и записали всё в соответствии со стандартами (DVD-Video).

Цитата:
поддерживает ли плейер +R/RW?

Официально - нет, только DVD-R и DVD-RW (Video Format). Т.е. компания-производитель не гарантирует 100% совместимости и читабельности таких дисков, даже если у Вас прочитался плюсовой диск. И ещё это означает, что если один плюсовой диск прочитался, а другой нет - это всё же не является гарантийным случаем... Так что на Вашем месте, имея мультиформатный резак, я бы не рисковал и пользовал минусовые болванки. На всякий случай... Хотя если у Вас и плюсы 100% всегда читаются - чтож, можете пользовать и их - никто в конце концов не запрещает.

В этой связи встречный вопрос: на что писали в первый раз (на какие "болванки"), читались ли они без ошибок на самом приводе ТИК и проверяли ли на других плеерах? Возможно, с новой прошивкой резака в лучшую сторону изменилась его стратегия записи на конкретно взятые болванки, что вполне естественно могло повлиять на читабельность болванки другими приводами (в том числе бытовыми плеерами). Естественно всё это при условии, что Вы ничего не напутали в первый раз и записали всё в соответствии со стандартами (DVD-Video).


И до и после прошивки резака я писал на болванки TDK(всегда ими пользуюсь), писал 6-м Nero, формат DVD-Video. Резак опрпределил болванки как DVD-Video, я их проанализировал через Shrink. Да, до прошивки, когда мой DVD-шник их не прочитал, я их проверял на BBK-962(определил диск, но дальше меню дело не пошло) и на более старой, 33-ей модели JVC(этот нормально все показал). А после перепрошивки резака все аппараты без проблем расчитали болванки, кроме 33-го JVC(не смог прочитать DVD+RW), но он и DVD-mp3 читать не умеет, а 212-й без проблем.