Форум
Акустика

Monitor Audio Bronze B2 vs. Acoustic Energy Aegis EVO 1

Monitor Audio Bronze B2 vs. Acoustic Energy Aegis EVO 1

Доброго всем дня. Мне нужен совет.

Я хочу приобрести недорогие (<=300$) полочные колонки. Цель - прослушивание музыки. По магазинам походил/послушал, остановился на этих двух вариантах. Планирую заказать через один из Московских интернет магазинов, сам живу в Нижнем Новгороде.

Текущая комплектация моей домашней системы: marantz cd-5400 + ламповый усилитель (собранный по классической схеме) + radiotehnika 35AC-1. По словам мастера, усилитель расчитан на 8 Омную нагрузку, но в принципе, 6 Омные колонки подключать тоже можно.

Вопрос N1: Чем грозит мне подключение 6 Омных Моnitor Audio Bronze B2 к моему усилителю? Я так понимаю слова мастера, собравшего усилитель, нужно трактовать так: при подключении 6 Омной нагрузки усилитель не сгорит, не более того. Меня безпокоит как отразится такое подключение на качестве звука.

Вопрос N2: Acoustic Energy Aegis EVO 1 по паспорту имеет нагрузку 8Ом. В тестах же прочитал что реальный разброс импеданса очень большой (среднеквадратичное отклонение составляет ~8Ом). Как это может повлиять на качество звука?

Вопрос N3: Мне не удалось непосредственно сравнить звучание этих двух моделей, т.к. слушал в разных магазинах. Что посоветуете выбрать?

Привет Нижний.

N1 - на качестве звука вообще никак не скажется, если не выкручивать немеренно - с усилком ничего не будет.

N2 - в паспорте пишется сопротивление колонок на частоте 1000 Гц, при других частотах сопротивление другое, на это не стоит обращать внимание.

N3 - сравнивал напрямую, больше понравились ae evo 1 - более мягкие верха (шелковый твиттер дает о себе знать), более весомый бас. в целом ae повыше классом.

Напрямую сравнить можешь в Республике в М-Видео.

А вот мне больше понравился МА В2.
По поводу сопротивления. Я не спец и не технарь но слышал, что лампе пофиг сопротивление АС. Уточните это.

AE Aegis Evo Three более детальны и тонально точны. Прослушивал не один раз в одной и той же комнате с большим набором железа. По поводу сопротивления можете не беспокоиьтся - разброс этого значения для акустики на разных частотах очень высок, 4, 6, 8 Ом - приближенные значения. Разница между 6 и 8 фактически неощутима для усилка, на качество звука не влияет никоим образом.

То Консультант PULT.ru:

Вы имели ввиду AE Aegis Evo One? А то вопрос о них был.

P.S. Мы с вами не знакомы? (Это Старый).