Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Хочу провести объективный тест

Хочу провести объективный тест

Скажите, что надо для проведения объективного теста стереосистемы?

Какого теста? То есть тестить будем стерео, но на какой предмет? Простейшим тестом может быть вкл/выкл. Нажали - работает, еще раз - не работает. Кроме эксперементатора ничего не надо.

Цитата:
Какого теста? То есть тестить будем стерео, но на какой предмет? Простейшим тестом может быть вкл/выкл. Нажали - работает, еще раз - не работает. Кроме эксперементатора ничего не надо.

Ценю ваше чувство юмора, уважаемый icon_smile.gif

Расклад такой, если кто помнит систему с СЕС из СтереоИВидео, там были следующие компоненты: проирыватель компакт-дисков СЕС, колоник TDL, пред Tandberg и мощьник Legacy!!! Круто однако... Так вот цель той системы было реагирование на смену любого из участников системы, мол она была чистым листом на котором все изменения даже смена кабелей будет очень сильно заметна. Думаю, если создать подобную систему, то будет интересно тестить, как диски на предмет качества и детальности, так и других компонентов, сменил например пред и если новый играет плохо, сразу вывод плохой девайс, ну и тд. Именно это я и имел ввиду.

Физик писал(а):
Так вот цель той системы было реагирование на смену любого из участников системы, мол она была чистым листом на котором все изменения даже смена кабелей будет очень сильно заметна. Думаю, если создать подобную систему, то будет интересно тестить, как диски на предмет качества и детальности, так и других компонентов, сменил например пред и если новый играет плохо, сразу вывод плохой девайс, ну и тд. Именно это я и имел ввиду.


Дело в том, что заметно - незаметно, хорошо - плохо, сильно - слабо, добро - зло итдитп, есть по сути субъективные критерии.
И еще Не факт, что имеея пару референсных систем, перемешав их компоненты мы получим опять таки превосходную систему. Например крайность: вертушка-однотактник-рупор и компакт-процессор-мощники-шестиполосники. Обе системы вполне могу показать себя лучшим образом. Перетасуй элементы и получишь фигню.

Также в оценке качества звучания отдельных компонентов нельзя забывать про совместимость их в плане музыки и ее жанров.