Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

проблема с ус. Электроника ЭФ-017 Стерео

проблема с ус. Электроника ЭФ-017 Стерео

короче есть сабж, к нему подключены 2х Radiotehnika 35 AC-1 и 2х Электроника 25АС-033, с усилителем есть 2 траблы:
1. 4-й канал работает тише, чем все остальные, где-нить что-нить перегорело, или это уже от старости!?
2. про громкость...колонки вродь по 30ватт все 4, усилитель (мануала конечно я к нему не нашёл), но где то попадалось, что 100ватт на канал при 4 Ом...так вот, ручку громкости не могу выкрутить больше чем на 3-ку (шкала 10-ка), типа перегруз и усилок обрубает звук (видать предохранитель стоит), ну и звук при этом не особо очень громкий...что то ещё перегорело, или опять-так от старости, или ещё что-нить!? помогите плиз, денег на новую акустику поку нет, поэтому хочется выжать из имеющегося всё возможное...

ps кто-нить может подсказать примерно зха сколько это всё можно продать!?

специалистов по проблемам советских усилителей здесь нет!?

Акустика должна быть 8 Ом. (для одновременного подключения 2-х пар акустики)

IRQ писал(а):
Акустика должна быть 8 Ом. (для одновременного подключения 2-х пар акустики)

хм...а мне казалось что как раз наоборот.... icon_rolleyes.gif да и как 8, если усилок 4 Ом на канал?

ну и даже если я второй комплект АС отключаю и остаются только 2 колонки - дела это не меняет...

помгите плиз хоть ссылочкой - где ещё можно поспрашивать...хочется всё-таки найти решение этой проблемы...

На задней стенке усилка есть 5-и штырьковый разьем "Усилитель" и соответствующая кнопка. После нажатия на эту кнопку усил работае в режиме оконечника (регуляторы тембров, громкость - отключены). Оставь 1 комплект акустики. Подключаешь к разьему любой аппарат, громкость на аппарате выставляешь на min, включаешь аппарат, потихоньку прибавляешь громкость. Если все работает продолжительное время, значит загнулся предусилитель. Следовательно, отдаешь все грамотному спецу, он усил перетресет и будешь наслаждаться музыкой.

Усилок в принципе хороший. У меня был такой в году 94-97. Обычно у него защита врубалоась при КЗ (коротком замыкании выходов). Я не помню случая, чтобы защита включилась от высокой громкости, хотя было такое пару раз на СД "Мастербой". Пахал он у нас будь здоров на "Электронике 075АС100" 8 Ом. Что показывает индикатор? Усилитель впрнципе старый и могли подтечь электролиты в том числе в цепях настройки защиты, поэтому (если конечно знаете с какой стороны держать паяльник) меняете ВСЕ электролитические конденсаторы на новые таких-же номиналов по емкости, а по напряжению желательно выше в 1.5 -2 раза (они как раз и по размерам будут такими же, как и советсткие электролиты) только не ставте самое дешевое китайское дерьмо - лучьше заплатите на пару копеек побольше, зато резльтат по надежнее. Особенно это касается БП туда можно и емкость фильтра питания увеличить раза в полтора -два (больше не нужно, поскольку могут полететь диоды в выпрямителе от большого тока заряда). После этого погонять усилок и после того, как приработаются емкости -вы звук не узнаете.