Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер и ДВД по цифре - зачем дорогой ДВД? (Гуру Помогите!)

Ресивер и ДВД по цифре - зачем дорогой ДВД? (Гуру Помогите!)

Понимаю пока маловасто, поэтому столько вопросов:
(начал собирать комплект: есть акустика 5.0 + ресивер Пионер 714, вопрос: какой ДВД плеер выбрать если подключать по цифре?)
читая форумы - ничего не понимаю в плане: зачем к ресиверу покупать еще плеер с кучей наворотов в области декодирования если подключение идет по цифре?

1. Все же кто декодирует аудио, видео - потоки - ДВД или ресивер?

+ продолжая мысль:

2. при данном подключении: дешевый ДВД П = дорогому ДВД П (если не принимать во внимание функциональные различия и эргономику?)

3. при данном подключени: для проигрывания обычных СД также нет различия в качестве звучания с СД-плеера и ДВД-плеера.

По пунктам:
1) Видео поток конечно же декодирует плеер icon_biggrin.gif . Audio поток можно декодировать в ресе, а можно в плеере (выбирается как правило тот, кто лучше, если конечно декодеры есть и тут и там)
2) Дешёвый DVD плеер не может быть равен дорогому.. не было бы тогда вообще такого разделения icon_biggrin.gif В плеерах стоит разная начинка по декодированию видео\ аудио...соответственно если хороший декодер, то и стоит дороже максимально удешевлённых китайских...
3) Я считаю что практически нет... Хотя Серёга скажет что есть... Вообще аудиофилы находят многое там, где это по логике быть не может think.gif Мол, благодаря каким-то технологиям (спросишь какие? чешут репу, но с пеной у рта утверждают что они есть) нужно покупать отдельно CD проигрыватель, т.к. они мол "чувствуют сразу разницу". Им невдомёк, что цифра она и в африке цифра! Так же как надуманное (чувствую разницу между аудио кабелем за 20$ и скажем, за $50).
На IXBT (вроде) была как-то разгромная статья с множеством аргументов про то, что не стоит покупать дорогие кабели, что толку в этом нет и это специально для развода лохов на дорогие покупки icon_confused.gif Жду замечаний (с пеной у рта icon_biggrin.gif )
Кстати, чуть не забыл посмотри DVD-плеер Pioneer DV-575 если конечно DivX нужен...585-й говорят лучше не брать, там вроде как удешевлённая конструкция, движёк ненадёжный в приводе....

Цитата:
1. Все же кто декодирует аудио, видео - потоки - ДВД или ресивер?
при подключении звука двд к ав-ресиверу по цифре всю работу по декодированию берет на себя ав-ресивер, при этом качество аудиотракта двд плейра не играет существенной роли, тем более для кино.... Тоже будет касаться и видео, если подключать цифровой выход двд (DVI, HDMI) к ресиверу....
Другое дело, что бывает в дешевых ресиверах качество ЦАП хуже чем в некоторых двд средней категории.... Но в общих чертах вы все правильно подметили icon_wink.gif
Цитата:
2. при данном подключении: дешевый ДВД П = дорогому ДВД П (если не принимать во внимание функциональные различия и эргономику?)
для звука - ДА, а вы думаете ВИДЕО дешевого ДВД П = дорогого ДВД П? icon_twisted.gif Я сравнивал видео ямахи 550 и пионера 668 - разница колоссальна! Последний хотя и стоит в 2 раза дороже, но показывает гораздо лучше...
Цитата:
3. при данном подключени: для проигрывания обычных СД также нет различия в качестве звучания с СД-плеера и ДВД-плеера.
ощутимых нет.... про согласование транспорт-ЦАП говорить нет смысла - совсем другая история...
ЗЫ: приобретите плеер с хорошим видеотрактом и будет вам счастье!

FreeezzZ писал(а):

Привет!
Задам достаточно хитрый вопрос. По идее, если сравнивать хороший аналоговый сд и подключение по цифре двд, то в чем может быть разница. То бишь, лучше-хуже. Или вообще, разница может быть в том, что сд привносит что-то от себя, для улучшения звучания.? Мне просто любопытно. Вообще имеет смысл заморачиваться с сд плеером, или просто забить, и подключить по цифре двд.

BaF
Цитата:
Привет!
Задам достаточно хитрый вопрос. По идее, если сравнивать хороший аналоговый сд и подключение по цифре двд, то в чем может быть разница. То бишь, лучше-хуже. Или вообще, разница может быть в том, что сд привносит что-то от себя, для улучшения звучания.? Мне просто любопытно. Вообще имеет смысл заморачиваться с сд плеером, или просто забить, и подключить по цифре двд.
прива!
Если по цифре - разницы никакой.... в этом случае что двд, что сд будут работать как траспорт.... а ЦАП у тя будет ф ресивере... т.е. ничего не поменяется... можно конечно спорить, что транспорт играет определяющюи роль, но не в этом случае.... icon_wink.gif
Фся фишка сд плейра - в аналоговом выходе... Т.е. когда задействуется его ЦАП.

FreeezzZ писал(а):
BaF
Цитата:
Привет!
Задам достаточно хитрый вопрос. По идее, если сравнивать хороший аналоговый сд и подключение по цифре двд, то в чем может быть разница. То бишь, лучше-хуже. Или вообще, разница может быть в том, что сд привносит что-то от себя, для улучшения звучания.? Мне просто любопытно. Вообще имеет смысл заморачиваться с сд плеером, или просто забить, и подключить по цифре двд.

прива!
Если по цифре - разницы никакой.... в этом случае что двд, что сд будут работать как траспорт.... а ЦАП у тя будет ф ресивере... т.е. ничего не поменяется... можно конечно спорить, что транспорт играет определяющюи роль, но не в этом случае.... icon_wink.gif
Фся фишка сд плейра - в аналоговом выходе... Т.е. когда задействуется его ЦАП.
Фу new_cussing.gif Сколько апломба, хамства, заблуждений и технической неграмотности! Да и незнания русского языка.
После сего высказывания Вы - FreeezzZ упали в моих глазах "ниже плинтуса". Да и ранее читать Вашу смесь наездов и мата было просто противно! На уровне рвоты. Надоело! new_2gunsfiring_v1.gif

JuNiK
аргументы ф студию! icon_twisted.gif
кста про мат, ГДЕ ОН БЫЛ? icon_evil.gif
ЖДУ ТВОЙ ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ! icon_evil.gif

Заблуждение - при передаче "по-цифре" плеер не влияет на звук.
Начну с того что "цифра" на диске, "цифра" после лоадера плеера и "цифра" на оптическом Toslink (оптика) и электрическом SPDIF (коаксиал) - разные! Вот первый фактор возможного влияния транспорта плеера (а точнее лоадера и схем преобразователей для цифровых выходов плееров) на звук.
Второй: в DVD-плеерах сигнал с лоадера обязательно попадает в процессор плеера и от качества указанного так же зависит "цифра" на выходе.
Третий: Toslink и SPDIF выходы-входы плеера и ресивера не синхронизированы! И возникает в этом случае пресловутый джиттер так же могущий влиять на звук.
Вот тут был не совсем тот эксперимент, но его данные говорят как раз о возможном влиянии транспортов на выходной сигнал. Еще вот интересная статья.
А вот схема вполне "приличного" в плане звука DVD-плеера, где можно проследить все стадии прохождения сигнала.

Конечно, как правило, чем дороже плеер, тем качественнее его составляющие. Но это не аксиома. Тем более качество декодеров в ресивере так же может быть ниже, чем в плеере. Что мы чаще всего видим на примере CD-плееров. Их аналоговых выходов.
Однако, сие влияние, иногда, может определить лишь малое число слушателей. Что в большей степени может объясняться как самообманом, так и качеством и сбалансированностью всего тракта. Особенно акустических систем. Да и сами записи (диски) могут влиять на качество. До сих пор есть записи сделанные мною с фирменных винилов на кассеты. Так вот тут от качества ленты зависело качество записи (как материал слоя ленты - двуокись железа, хром, металл, так и фирма производитель)
OFF: Про мат. Жаль времени выискивать и приводить цитаты. В этом или соседнем форуме.

BaF писал(а):
FreeezzZ писал(а):

Привет!
Задам достаточно хитрый вопрос. По идее, если сравнивать хороший аналоговый сд и подключение по цифре двд, то в чем может быть разница. То бишь, лучше-хуже. Или вообще, разница может быть в том, что сд привносит что-то от себя, для улучшения звучания.? Мне просто любопытно. Вообще имеет смысл заморачиваться с сд плеером, или просто забить, и подключить по цифре двд.

Я так понимаю, что нужен хороший ЦАП, а где он будет в ресиве или в СД - неважно. Вот только все говорят в ресивах ЦАПы слабее.

Цитата:
Заблуждение - при передаче "по-цифре" плеер не влияет на звук.
Начну с того что "цифра" на диске, "цифра" после лоадера плеера и "цифра" на оптическом Toslink (оптика) и электрическом SPDIF (коаксиал) - разные! Вот первый фактор возможного влияния транспорта плеера (а точнее лоадера и схем преобразователей для цифровых выходов плееров) на звук.

а вот те мой ответ...
Цитата:
можно конечно спорить, что транспорт играет определяющюи роль, но не в этом случае....
я от своих слов не отказывался... icon_twisted.gif Я же сказал - не в этом случае!
Цитата:
в DVD-плеерах сигнал с лоадера обязательно попадает в процессор плеера и от качества указанного так же зависит "цифра" на выходе.
согласен, это слышно... но разве ЭТО является определяющим при сравнении ЦАП встроенного в двд и скажем при применении внешнего ЦАПа? icon_twisted.gif
Цитата:
Toslink и SPDIF выходы-входы плеера и ресивера не синхронизированы! И возникает в этом случае пресловутый джиттер так же могущий влиять на звук.
Вот тут был не совсем тот эксперимент, но его данные говорят как раз о возможном влиянии транспортов на выходной сигнал. Еще вот интересная статья.
А вот схема вполне "приличного" в плане звука DVD-плеера, где можно проследить все стадии прохождения сигнала.
джитер? хехе... icon_twisted.gif и ВЫ ЕГО СЛЫШИТЕ?
Цитата:
Однако, сие влияние, иногда, может определить лишь малое число слушателей. Что в большей степени может объясняться как самообманом, так и качеством и сбалансированностью всего тракта. Особенно акустических систем. Да и сами записи (диски) могут влиять на качество. До сих пор есть записи сделанные мною с фирменных винилов на кассеты. Так вот тут от качества ленты зависело качество записи (как материал слоя ленты - двуокись железа, хром, металл, так и фирма производитель)
а вот те и ответ самому себе... с записи все начинается... icon_rolleyes.gif А искажения вносимые траспортом ничто по сравнению с тем какие искажения вносят акустические системы!
Цитата:
OFF: Про мат. Жаль времени выискивать и приводить цитаты. В этом или соседнем форуме.
давай-ка - сделай грязь! Раз уж ляпнул - сделай, ЖДУ! icon_evil.gif

JuNiK писал(а):
Заблуждение - при передаче "по-цифре" плеер не влияет на звук.
Начну с того что "цифра" на диске, "цифра" после лоадера плеера и "цифра" на оптическом Toslink (оптика) и электрическом SPDIF (коаксиал) - разные!

Верно. Абсолютно согласен.
JuNiK писал(а):
Вот первый фактор возможного влияния транспорта плеера (а точнее лоадера и схем преобразователей для цифровых выходов плееров) на звук.
...
Второй: в DVD-плеерах сигнал с лоадера обязательно попадает в процессор плеера и от качества указанного так же зависит "цифра" на выходе.

Не согласен, потому что из:
JuNiK писал(а):
Вот тут был не совсем тот эксперимент, но его данные говорят как раз о возможном влиянии транспортов на выходной сигнал.

я вынес совсем другие мысли.
Я попытался повторить вышеупомянутый тест. Всех тех программ, которые упоминались в тесте я не нашел, поэтому большинство написал сам (прямое чтение, сравнение WAV) обрезку проводил с помощью SoundForge. Тестировалось все, что попадалось мне под руку, но, в основном, современное (к моему большому сожалению, не смог тогда протестировать звуковые карты компьютеров, будет время - займусь). Не тестировал различия CD-CDR, просто состав "сигнала" на цифровом выходе. Результат - никакий отличий (информационных) на цифровых выходах (как коаксиальных, так и оптических).
JuNiK писал(а):
Третий: Toslink и SPDIF выходы-входы плеера и ресивера не синхронизированы! И возникает в этом случае пресловутый джиттер так же могущий влиять на звук.

Это - да, согласен полностью... Вот бы придумать как-то провести эксперимент по отлавливанию влияния этого джиттера... Только сигнал для сравнения взять негде...
JuNiK писал(а):
Еще вот интересная статья.

Статья, действительно, интересная. Только я немного не понял выводов из статьи. ВСЕ приводы должны использовать заголовки и контрольные суммы секторов (хотя бы потому, что все обнаруживают ошибки в чтении). Другое дело, что не все, очевидно, имеют помехоустойчивость против определенных pattern. Как вариант, могу предположить, что чем универсальнее привод, тем менее защищен он от таких "сбоев".