Форум
Домашний кинотеатр

Коаксиальный или оптический ?

Коаксиальный или оптический ?

Коаксиальный или оптический ?
Что лучше выбрать для передачи цифры от DVD к ресиверу, ценовой диапазон от 70-90$.

Всё равно - как Вам удобнее (например - какие входы имеются). Если имеются в достаточном кол-ве незанятые входы обоих вариантов - можете выбрать, например, коаксиал, как теоретически более "лучший". icon_smile.gif На деле разницу между оптикой и электрикой (коакс.) на слух уловить трудно на столько, что бы этим вопросом пренебречь.
Сейчас, правда, вероятно меня начнут ругать, что мол разница огромна... icon_biggrin.gif Но коли уж Вы просили субъективного мнения в форуме, Вы его и получили.

У коаксиала есть одно неоспоримое преимущество ( выявленно на собственном опыте )
Его можно спокойно продергивать через любые закладные , щелочки и дырочки , при этом прилогая хорошее усилие .
Оптика с собой такого сделать не позволит . При приложении небольшого усилия , она моментально выйдет из строя .

Re: Коаксиальный или оптический ?

Freemann писал(а):
Коаксиальный или оптический ?
Что лучше выбрать для передачи цифры от DVD к ресиверу, ценовой диапазон от 70-90$.

Вы не указали цену вашей системы... Я считаю лучше поставить оптику, благо стоит она не очень дорого... Разницу между оптикой и коаксиалом не каждый услышит (если конечно коаксиал хороший), с другой стороны оптика защищена от вских помех.. Я бы советовал оптику.
Кстати может кто знает где в интернет магазине можа кабель заказать оптический на 5 метров? Искал по поиску -все ссылаются на Proaudio.ru (цены супер!), но в наличии его нет... (Просто в ресивере у меня всего 1 цифровой и 3 оптических, а сам ресивер на значительном расстоянии icon_sad.gif

Цитата:
Кстати может кто знает где в интернет магазине можа кабель заказать оптический на 5 метров?
Попробуйте поиск по: "Hama42928". Найдёте как минимум один магазин... icon_wink.gif
Если нужен "получше" (подороже тобишь) - поищите по "Monster ILS200", он, правда "всего" 4 метра, но вдруг подойдёт.

Если система у вас не переваливает за 1000$ и длина провода нежна небольшая, то без головной боли и лишних капиталовложений можно изготовить коаксиал самому. Система проста. Два RCA по 50 р. + коаксиальный кабель рублей эдак за 30 за метр. Паяешь. И вот кабель за 5 $. Я такой цеплял между DVD и AVR Harmanы оба. Так вот хозяин системы разницы между моим кабелем за 5 $ и своим за 50$ не услышал. Да и я тоже. Правда такой самопал рекомендуют менять примерно раз в год или хотябы обрезать и обновлять пайку. Хотя у меня он уже 2 года я разницы не чувствую. Или просто S90 мне не могут ее показать.

Цитата:
Два RCA по 50 р. + коаксиальный кабель рублей эдак за 30 за метр.

На кабеле на самом деле можно сэкономить - думаю, что-то вроде RG-6 в двойном экране по цене от 10р. за метр более, чем достаточно. Да и коннекторы у Вас как-то дороговаты вышли... icon_smile.gif

Экономить - так по полной!
Шутка. icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Цитата:
Два RCA по 50 р. + коаксиальный кабель рублей эдак за 30 за метр.


На кабеле на самом деле можно сэкономить - думаю, что-то вроде RG-6 в двойном экране по цене от 10р. за метр более, чем достаточно. Да и коннекторы у Вас как-то дороговаты вышли... icon_smile.gif

Экономить - так по полной!
Шутка. icon_smile.gif
Можно вообще проводок RCA бросить за 10руб.

А если серьезно, купи готовый экранированный коаксиал типа Хама и не парься вообще!

оптика выдерживает что угодно - кроме завязывания в узилок
самопай коаксиала - тоже отличное решение - но бытует мнение что при больших длинах кабеля могут идти наводки от окружающей апаратуры
по поводу денежного вопроса - можно как правельнобыло написано воткнуть простой тюльпан за 10р и оптику за 150р если разницу услышите то тогда можно смело эксперементировать с проводами
многие конторы дают провода на пробу под залог - не поленитесь - зато поставите точку над этим вопросом раз и на всегда

Хочу внести и свой небольшой вклад в развитие темы:

Ресивер ямаха 450 двд 550с. Были соединены аналоговым кабелем, кот. шел в комплекте. По случаю заменил его на коаксиальный ольбах модели NF13 (по моему мнению неплохой кабель). Так вот при вкл/выкл кондиционера в комнате звук на ресивере (читай сигнал с двд) пропадает (буквально на полсекунды). Очевидно - наводки на коаксиал из-за всплеска напряжения в сети в момент вкл кондея.

Полагаю, что при подключении оптическим кабелем такого эффекта не возникло бы.