Форум
Телевизоры

16:9

16:9

У меня телевизор JVC-AV32WFX1EU (100Hz).Поскольку он предназначен для просмотра программ в формате 16:9, я выбрал режим настройки PANORAMA, а вот режим AUTO раздражает, т.к. экран при адаптации к картинке всё время "прыгает" (особенно на всяких рекламных переключениях). Но на некоторых DVD есть фильмы/концерты с ещё более растянутым форматом и AUTO тут выручает. У меня вопрос: как вы относитесь к этой настройке формата и нет ли при ней факторов, вредных как для зрения так и для телевизора.
Заранее благодарен за совет или рекомендацию.

я "авто" не использую, переключаюсб исключительно вручную.

на панораме смотрю спорт и мультики

обычные передачи смотрю 14:9

На фуле смотрю только анаморф (иногда и по эфиру передают, ну а DVD сам бог велел)

Так и не смог разобраться чем формат Cinema отличается от Zoom.

Насчет вреда для глаз ничего сказать не могу, но особой пользы как-то не вижу

Да мне на нервы действуют эти "скачкИ" в "авто", особенно вовремя рекламы - туда-сюда. В общем пока поставил "панораму" - на ДВД она автоматически переходит в 16:9 (если ДВД в таком формате), а так - постоянный офрмат без скачкОв. Другие режимы что-то урезают постоянно из картинки.

Почему на многих DVD встречается формат более узкий, чем 16:9, как бы по две черных полосы сверху и снизу? Купил недавно себе фирокоформатный телек (Sony 32FQ86K), а черные полосы опять досаждают. Так и должно быть, или у меня с настройками непорядок?

Igor22 писал(а):
Почему на многих DVD встречается формат более узкий, чем 16:9, как бы по две черных полосы сверху и снизу? Купил недавно себе фирокоформатный телек (Sony 32FQ86K), а черные полосы опять досаждают. Так и должно быть, или у меня с настройками непорядок?

Формат такой 2,35:1, недавно только про это говорили. Ничего тут не поделаешь. Телевизор впрочем можно такой купить, узкий как кишка.

alex rael писал(а):
Да мне на нервы действуют эти "скачкИ" в "авто", особенно вовремя рекламы - туда-сюда. В общем пока поставил "панораму" - на ДВД она автоматически переходит в 16:9 (если ДВД в таком формате), а так - постоянный офрмат без скачкОв. Другие режимы что-то урезают постоянно из картинки.


А чем "Normal" плох?

или 14:9?

Igor22 писал(а):
Почему на многих DVD встречается формат более узкий, чем 16:9, как бы по две черных полосы сверху и снизу? Купил недавно себе фирокоформатный телек (Sony 32FQ86K), а черные полосы опять досаждают. Так и должно быть, или у меня с настройками непорядок?


"Круг" то "круглый"?

dc93 писал(а):

А чем "Normal" плох?

или 14:9?


"Normal" плох тем, что "обкрадывает" экран, а "панорама" корректно "всовывает" всю картинку. 14:9 тоже не даёт полновесной картинки.

alex rael писал(а):


"Normal" плох тем, что "обкрадывает" экран, а "панорама" корректно "всовывает" всю картинку. 14:9 тоже не даёт полновесной картинки.


У меня "панорама" без искажений показывает середину, чем ближе к краям, тем искажений больше, особенно занятно смотрится, когда камера перемещается горизонтально (происходит некоторая вогнутость экрана за счет искажения :), к томуже, при панораме экран сверху и снизу слегка всетаки подрезается (процента на 2).

Чтобы видеть весь экран и занять всю площадь экрана - это только "Full", но таким образом я смотрю анаморф, смотреть обычные передачи со сплющенными физиономиями мне не нравится.

На панораме смотрю спорт.

А гипер-звуком пользуешься? В паспорте написано, что в моно режиме он дает неправильный звук, а он мне нравится (у нас в основном моно программы, но у соседей - венгров и словаков - только стерео).

alex rael писал(а):
А гипер-звуком пользуешься? В паспорте написано, что в моно режиме он дает неправильный звук, а он мне нравится (у нас в основном моно программы, но у соседей - венгров и словаков - только стерео).


Это вопрос по какому телику? У меня вестел, там surround, turbosound, AVL. Гиперзвука нет.