Форум
Акустика

Проблемы с сабвуфером или......

Проблемы с сабвуфером или......

Всем привет! Собственно говоря я обращаюсь с проблемой. У меня дома стоит домашний кинотеатр на базе AV рессивера Кенвуд KFR 5070 В, DVD плеера BBK 965, и полного комплекта акустики SVEN AUDIO 740 й серии. Все это дополняет сабвуфер SVEN 620W. Так вот я ни как не могу понять принцип работы сабвуфера в этой упряжке. Такое впечатление, что он живет вообще своей жизнью. Хочет работает, хочет нет. Не исключаю возможность, что сабвуфером управляет ресивер, но не уверен. Обращения в сервис-центр по поводу саба ни каких результатов не дали, т.е. дефект не был обнаружен. Чтобы сабвуфер заработал приходится минут 15 прокачивать всю аккустику почти до вибрации пола. И то не факт, что он включится. Грешить на ресивер пока нет повода. Вообщем прошу помощи. Иногда появляются мысли выбросить саб в окошко. Заранее благордарен за ответы. Можно связаться по ICQ 289998292

Re: Проблемы с сабвуфером или......

Мазур Алексей писал(а):
У меня дома стоит домашний кинотеатр на базе AV рессивера Кенвуд KFR 5070 В, DVD плеера BBK 965, и полного комплекта акустики SVEN AUDIO 740 й серии. Все это дополняет сабвуфер SVEN 620W.. .Такое впечатление, что он живет вообще своей жизнью. Хочет работает, хочет нет... Иногда появляются мысли выбросить саб в окошко.


Мысли у вас идут в нужном направлении. Только следом как минимум должны улететь SVEN AUDIO и BBK 965.

2 Мазур Алексей

На самом деле виновных может быть действительно двое - и ресивер, и саб.

В первом варианте возможно ресивер каким-то образом "тупит" и не сразу выдаёт фильтрованный сигнал на саб (кстати, тут интересно было бы узнать установки ресивера: саб выключен\включен, ну и на всякий пожарный настройки фронтальных АС по размеру, тобишь узнать, куда перенаправляется нч-составляющая). Если в ресивере задать установки для саба: саб вкл., фронтальные АС любого размера, но не "large", и если сигнал для саба точно есть (т.е. в сигнале есть именно обилие НЧ), то во всех режимах сигнал на саб должен подаваться. А если фронты установлены как "large", то в "стерео" сигнал на саб подаваться не будет.

Второй вариант, когда сабвуфер "не понимает", что на него подаётся входящий сигнал и "не просыпается" из "stand by", вполне имеет право на жизнь. Проверить проще простого - первым делом подключаем саб прямо к линейным стерео выходам двд-плеера (можно к одному из них, например к левому), затем устанавливаем в плеере режим стереовыхода (видимо, следует задать "downmix on" или вроде того, в общем нам нужен полный сигнал на стереовыходе). Хотя можно и не мудрить, а просто взять любой CD с обилием НЧ. icon_smile.gif Включаем воспроизведение, смотрим на саб. Если у саба есть переключатель режима ожидания "auto" или "on" - смотрим, просыпается ли саб самостоятельно из режима "auto", или он включается только принудительно в режиме "on". Просыпаться из "авто" должен в течение пары-тройки секунд максимум. Если не просыпается из режима "авто" - несём в сервис и демонстрируем... Если не проснётся вообще за несколько секунд - туда же в сервис и снова с демонстрацией. Если просыпается через раз (при том, что НЧ сигнал опять же точно подаётся) - снова в сервис.

Есть, правда, ещё один вариант, при чём так же имеющий право на жизнь - плохой контакт (в кабеле\некачественный кабель). Т.е. когда сигнал то доходит, то не доходит до потребителя (саба). Стоит лишний раз проверить этот вариант - на самом деле в режиме экономии часто такое случается, особенно с "комплектными" кабелями. icon_smile.gif

Re: Проблемы с сабвуфером или......

Igor535 писал(а):
Мысли у вас идут в нужном направлении. Только следом как минимум должны улететь SVEN AUDIO и BBK 965.


БиБиК явно непричем. Я вобще мало слышал аргументированных претензий к данным плеерам, понты не в cчет.

Re: Проблемы с сабвуфером или......

Мазур Алексей писал(а):
Всем привет! Собственно говоря я обращаюсь с проблемой.


Попробуй на ресивере поднять сигнал саба на максимум, а на сабе ручку соответственно поменьше поставить. Если не будет устраивать, то бодайся с продавцом, ибо в Суэновских сабах пониженная чувствительность на автовключение - конструктивный недостаток, имеешь право вернуть в течении года.