Форум
Домашний кинотеатр

Нужен совет по размещению тыловых колонок (Диполи)

Нужен совет по размещению тыловых колонок (Диполи)

Доброго всем дня.

Нужен совет по размещению тыла.

Комната из себя представляет неправильный прямоугольник с одной скошенной по дуге стенкой

http://www.miskim.narod.ru/plan.jpg

Тыловые колонки из себя представляют вот что :
Paradigm Studio ADP-470

http://www.paradigm.ca/Website/SiteReferenceProduct/RModels/StudioSeries/StudioSpecs.html

http://www.paradigm.ca/Website/SiteReferenceProduct/RModels/StudioSeries/StudioSeriesNew/ImageGallery/StudioADP.html

При моей конфигурации комнаты из инструкции не ясно куда крепить ?
Что можете посоветовать : Кронштейны на стены, подставки ? На какой высоте разместить это хозяйство ?

Заранее спасибо за конструктивные ответы,
Алексей.

Резместить лучше на задней стене, максимально разнеся в стороны. Для соблюдения правильности размещения тылов фронту лучше бы фронт и центр сдвинуть влево. Крепятся диполи прямо на стену с помощью кронштейна на высоте от 30 до 50 см выше ушей сидящего человека.

2 DSH :
Цитата:
диполи прямо на стену с помощью кронштейна
Таким образом предлагаешь закрепить на прямую стену ? Какой должен быть кронштейн ? Поворотный ? Жесткий ? В копмлекте идут две планки- одна крепится к стене, другая (ответная часть) на колонку и одеваются одна в другую.

Цитата:
Для соблюдения правильности размещения тылов фронту лучше бы фронт и центр сдвинуть влево.

Это уже врядли, так как на рисунке я не нарисовал но ТВ и центр соотно стоит в "стенке" (в смысле мебель). Да и основное место тусовки дома - это кресло и край дивана который ближе к креслу. Я вчера померял специально - растояние от фронтов и центра до места прослушивания различается меньше чем на 20 см. Так что с этим вроде как полный вандербах.
Затык именно с тылом .

Дааа, комната не подарок.
С моей точки зрения можно попробовать два варианта:
1. Сдвинуть зону прослушивания влево (с уменьшением расстояния между фронтальными колонками - по крайней мере на рисунке они расставлены слишком широко). Т.о. Вы перебираетесь на конец дивана (середина зоны прослушивания; у Вас на плане эта середина располагается как раз между креслом и диваном), тылы можно повесить на кронштейны (на боковую стену слева и на скос ко входной двери справа - все направления - по приведенному плану) или поставить на подставки (судя по всему, по левой стене у Вас окно, поэтому там есть шторы, тюль..., то есть диван не вплотную к левой стене стоит и за него (между стеной и диваном) можно подставку для АС поставить, заодно сам диван немного сдвинуть вправо - больше места для "VIP-зоны" домашнего кино станет на диване). Тыловые АС, конечно, в этом случае будут смотреть практически друг на друга, но так как комната у Вас не идеальная, то с этим смириться можно.
2. Развернуть зону прослушивания влево на небольшой угол (т.е. левый фронт придвинуть к дивану, центр передвинуть влево, правый фронт - тоже влево). Чтобы центром прослушивания оказалось кресло у скоса ко входной двери (его придется немного выдвинуть от двери). Тогда тылы можно повесить (поставить) на (у) правой стене(-ы) и на (у) стене(-ы), вдоль которой идет длинная часть дивана.

В обоих случаях, так как расстояние до тылов будет небольшим, можно искусственно увеличить это расстояние повесив (поставив) тылы несколько повыше головы слушающего (ну, метра на 2 от пола - лучше по обстоятельствам посмотреть - но не под потолком) и направить слегка вниз. В этом случае кронштейны, я думаю, будут предпочтительнее. Побочным положительным эффектом также будет то, что встающие с дивана (в углу левой стены) не будут стукаться головой о левую тыловую колонку.

И, конечно, настроить потом все расстояния в ресивере/плейере по актуальному состоянию!

Сорри, начал писать, когда ответов не было, поэтому учел не все дополнения.

MISK писал(а):
Цитата:
Для соблюдения правильности размещения тылов фронту лучше бы фронт и центр сдвинуть влево.


Это уже врядли, так как на рисунке я не нарисовал но ТВ и центр соотно стоит в "стенке" (в смысле мебель). Да и основное место тусовки дома - это кресло и край дивана который ближе к креслу. Я вчера померял специально - растояние от фронтов и центра до места прослушивания различается меньше чем на 20 см. Так что с этим вроде как полный вандербах.
Вопрос не в расстоянии до места прослушивания. Вопрос в ширине стереобазы. Слишком много - тоже не хорошо. Будут разрывы при прослушивании обычного стерео. Обычно рекомендуется расстояние между АС не больше расстояния до точки прослушивания.

Да, кстати, DSH по поводу диполей прав (честно говоря упустил это из виду). Исходя из этого, сильно заморачиваться с ориентацией диполей не стоит и можно их повесить прямо на стену, на жесткое крепление.

Цитата:
Вопрос не в расстоянии до места прослушивания. Вопрос в ширине стереобазы. Слишком много - тоже не хорошо. Будут разрывы при прослушивании обычного стерео. Обычно рекомендуется расстояние между АС не больше расстояния до точки прослушивания.


Все понимаю, но к сожалению сделать реально уже не получится - ну не переделывать же стенку...... Кстати в инструкции написано что оптимум (ширина стерео базы) является 3/4Х ---Х , где Х - растояние от фронта до места прослушивания.

Цитата:
Да, кстати, DSH по поводу диполей прав (честно говоря упустил это из виду). Исходя из этого, сильно заморачиваться с ориентацией диполей не стоит и можно их повесить прямо на стену, на жесткое крепление.

Так на какую стену вешать правый диполь ? На ту что со скосом или на прямую ?
Если на прямую то получится что кресло не попадет в зону тыловых эффектов....Или все таки на скошенную стену?

Если уж точно ничего двигать не будете, то правый диполь можно повесить на скошенную стену, в качестве эксперимента. Например, на стремянку ее водрузите, настройте все расстояния и громкости каналов в ресивере и погоняйте динамичные фильмы. Если почувствуете дисбаланс - переставьте стремянку с диполью к задней стене и снова настройте и послушайте. Если в первом случае дисбаланса не будет, можете смело крепить на стену с помощью идущих в комплекте планок-держалок (для диполей развороты акустики не нужны - они "стреляют" в две стороны и монтироваться должны жестко). Не забудьте про 30-50 см выше ушей - если ниже, начнет дуть прямо в уши. Слишком высоко - потеряете эффекты. Да, после того, как на стену закрепите окончательно, снова настройте ресивер.

2 DSH

Усе вкурил -в принципе так и думал, спасибо что подтвердили мое мнение )))