Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Хай-Фая и Хай-Энд

Хай-Фая и Хай-Энд

Кто, когда и зачем ввел стандарты хай-фая? Слышал, что вроде бы немцы... где об этом можно прочесть и почему назрела необходимость подвести качество звучания аппаратов под некий стандарт? И еще, почему и когда возник хай-энд, есть ли принципиальные различия в стандартах на хай-фай и хай-энд технику или они одни и теже, а цену определяют лишь элементы внешней отделки?

ОБЪЯСНЯЮ ДЛЯ ТЕХ КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ!
ХАЕНД ЭТО ТОТ ЖЕ ХИ-ФИ ТОЛЬКО В ИМИДЖЕВОМ, БРОНЕБОЙНОМ ИМПОЛНЕНИИ. ПОСМОТРИТЕ НА КРЕЛЫ, МАДРИГАЛЫ, ВАДЮ, ЗЕТУ, МЕРИДИАНЫ, КЛАССЫ И ПР. 90% - ИХ ЦЕНЫ ЭТО ДИЗАЙНЕРСКИЕ УСЛУГИ!!! В НИХ СТОЯТ ТОЧНО ТАКИЕЖЕ ТРЕХКОПЕЕЧНЫЕ ЦАПЫ И ТРАНСПОРТЫ ЧТО И В ПРЕЗРЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ ЯПОШКАХ, Я СКАЗКИ ПРО ХАЙ-ТЕК! ОСОБЕННО В КОЛОНКОСТРОЕНИИ. НУ В САМОМ ДЕЛЕ - НЕ МОЖЕТ ЖЕ СЕБЕ БИЛ ГЕЙТС КУПИТЬ КАКОЙНИТЬ ПАРШИВЫЙ НАД В ПЛАСТМАССОВОМ КОРПУСЕ, ОН КУПИТ ТОТ ЖЕ НАД ТОЛЬКО В ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМОМ КОРПУСЕ С ЭКСКЛЮЗИВНЫМ ДИЗАЙНОМ А К НЕМУ И СЕТЕВОЙ КАБЕЛЬ(!) ЗА 10000$ И ПОГРУЗИТ ЭТО ЧУЖИЩЕ НА "АУДИОФИЛЬСКИЕ КОНУСЫ" ПО ЦЕНЕ МЕРСЕДЕСА ЗА ШТУКУ- ТО-ТО ОНО.
Я НЕДАВНО В САЛОНЕ (НЕ БУДЕМ УПИМИНАТЬ ЕГО ИМЯ) СЛУШАЛ СИСТЕМКУ:
ПКД - $5000, ЛАМПОВЫЙ УСЬ - $6500, НАПОЛЬНИКИ ОТ ИМЕНИТЕЙШЕЙ АНГЛИЙСКОЙ ФИРМЫ (НЕ БИВНИ) - $15000, О КАБЕЛЯХ МОЛЧУ - ОДИН МЕЖБЛОЧНИК СТОИТ КАК САМОЛЕТ. ЗВУК КОНЕЧНО ХОРОШИЙ, НО В ОБМОРОК Я НЕ УПАЛ. (В ОБМОРОК МОЖНО УПАСТЬ ОТ ЦЕНЫ) ТАКОЙ ЗВУК Я СЛЫШАЛ И НА ГОРАЗДО БОЛЕЕ ДЕШЕВОЙ АППАРАТУРЕ.
СТОИМОСТЬ - ПОНЯТИЕ НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ, А МЕНТАЛЬНОЕ. ЧЕЛОВЕК ПЛАТИТ НЕ ЗА ВЕШЧЬ РЕАЛЬНОГО МИРА , А ЗА СКАЗКУ О НЕМ... НЕ МОЖЕТ КИНОЗВЕЗДА ПОЙТИ И КУПИТЬ СЕБЕ ОБЫЧНЫЕ ДЖИНСЫ ЗА 50 БАКСОВ - ЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО КУПИТЬ ТРЯПКУ НАД КОТОРОЙ ПОКАЛДОВАЛИ КАКИНИТЬ ВЕРСАЧИ, ДОЛЬЧЕГАББАНЫ ИЛИ ПРОЧИЕ ПИДЕРАСТЫ, НО УЖЕ ЗА $5000. ТО ЖЕ САМОЕ И В АУДИОБИЗНЕСЕ.

Да это все и ежу понятно, брат боцман... Про хай-файные стандарты поведуйте миру и есть ли аппараты, которые им удовлетворяют?

Цитата:
ХАЕНД ЭТО ТОТ ЖЕ ХИ-ФИ ТОЛЬКО В ИМИДЖЕВОМ, БРОНЕБОЙНОМ ИМПОЛНЕНИИ. ПОСМОТРИТЕ НА КРЕЛЫ, МАДРИГАЛЫ, ВАДЮ, ЗЕТУ, МЕРИДИАНЫ, КЛАССЫ

Не согласен!!! Вы, что очумели, такие вещи писать? Разве можно сравнивать бюджетный НЭД и проработанные модели Крелл или Зеты. Здесь немного иной аспект проблемы - есть разработчики и качественные производители, типа Teac, Denon, CEC и их немного, остальная же братва косит под них, берет чуть ли не целые блоки, разработанные крутыми фирмами, создает лишь свои корпуса и лепит на них свой брэнд, ну и бабки конечно крутые - вот и вся песня. Если говорить про Хай-Энд, то это прежде всего TEAC, а не косящие под него фирмешки. icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

Винтажист писал(а):
... берет чуть ли не целые блоки, разработанные крутыми фирмами, создает лишь свои корпуса и лепит на них свой брэнд, ну и бабки конечно крутые - вот и вся песня.


есть такое дело, в смысле контора. Название не вспомню, но фирма немецкая. Так вот, берет она кое-какие модели от того-же Денона, чего-то там мудрит со схемотехникой, лепит свой лэйбл и вот он, новый аппарат, с новой ценой... А цена, кстати, неплохая. Я правда не слышал данные модели, поэтому сказать, что цена равнозначна "улучшениям" не могу. Но факт остается фактом. icon_smile.gif

Тут гость наверное говном обелься чтоб такую чепуху писать. Есть разница между HI-FI и HI-END, но она не в отделке а именно в сборке, деталях, схемотехники и в имени.
А чясто ети имени равнят те которые ничего непонимают, а про такие цены и неизмеримые границы выпутывают новые русскийэ и тому подобные людишка.
Об етом уже много спорили, но могу сказать что HI-END себе можно наити и за 1500 энотов компонент, конечно это будет начяльны HI-END но вполне серёзны. Компонент болеэ чем за 10000 энотов ето конечно уже много денег за бренд и сказку но до того всё ещё нормально.

МОЖНО МНОГО ТУТ ЧЕГО ГОВОРИТЬ, НО ПКД ЗА 15000$ ЭТО ТАКОЙ ЖЕ БРЕД КАК КРАСНЫЙ ПИДЖАК ЗА 3000$! ДЕНЬГИ - НИЧТО! ИМИДЖ - ВСЕ! НЕКОТОРЫЕ ГЛУПЕНЬКИЕ (НЕБОГАТЫЕ) ОСОБИ ВЕРЯТ ПРАВДА В ЭТИ СКАЗКИ - НЕ ПЬЮТ, НЕ КУРЯТ, НЕ ТРАХАЮТСЯ, НЕ РОЖАЮТ ДЕТЕЙ И ПР., ТО ЕСТЬ НЕ ЖИВУТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ, ЭКОНОМЯТ НА ВСЕМ И ГОТОВЫ ЗАЛОЖИТЬ ПОСЛЕДНИЕ ТРУСЫ, ЧТО БЫ ЗАИМЕТЬ КАКОИНИБУДЬ ВОЛШЕБНЫЙ ДИВАЙС - ЧЕМОДАН БЕЗ РУЧКИ. ВСЕ ЭТО ПАХНЕТ ДУРДОМОМ.

Цитата:

Об етом уже много спорили, но могу сказать что HI-END себе можно наити и за 1500 энотов компонент, конечно это будет начяльны HI-END но вполне серёзны.

А как же китайский hi-end за $600-700? icon_smile.gif

Re: Хай-Фая и Хай-Энд

Мариман писал(а):
... почему и когда возник хай-энд?...

Это что - то из терминологии английских садовников, вроде места откуда видна большая часть ввереного садово-паркового хозяйства. Термин возник давно, не одно столетие тому назад

Первый раз прочел о хай-энде в 1994 году в "Аргументах и фактах", в статье говорилось, что хай-энд позволяет меломанам по-новому вслушаться в Пинк Флойд и Малера!!! Говорилось, что вся эта техника делается в Европе и США, но не Японии. Форпостом и идеологом хай-энда, как ни странно была названа Дания, а не Англия!!! Видимо перевели коряво - вот и подали в таком ракурсе статейку. Ну а потом СтереоИВидео, дали раздел целый Хай-Энд Ревью, тут-то я начал понимать, что разводилово это конкретное, так как упор в обзорах делался на то, как много ушло красного дерева на колонку и каким лаком она покрыта, короче отделка удорожала технику в десятки раз, но хай-энда я так и не услышал...

Wоody писал(а):
... но хай-энда я так и не услышал...

Ага! Попался, человек, котрый знает как именно должен играть ХайЭнд icon_biggrin.gif

Цитата:
Ага! Попался, человек, котрый знает как именно должен играть ХайЭнд

Я не услышал отличия от обычной системы