Форум
Акустика

Прошу помощи в выборе аккустики

Прошу помощи в выборе аккустики

Помогите определиться в выборе аккустики.
Плеер PIONEER DV-470
Усилитель SONY TA FE370
Слушаю рок 60-70-x годов

Сколько переслушал аккустики у друзей, мне все время не хватает низов.
Может не зацикливаться на нарольной паре, а обратить внимание на трифоник (саб и два полочника? И вообще, что лучше?

Если у современных субтильных АС вы не услушали бас,от полочников тем более не добьётесь.Люди уверяющие вас в обратном едва ли представляют себе настоящий БАС.Трифоник плодить,а смысл?Сам в основном слушаю рок 60-80-х,выбирал пару более 2-х лет,в итоге приобрёл Cerwin-Vega!CLSC-15.Могу вас смело уверить,до 1000 уёв вы такого звука не найдёте.Что бы не говорили о ЖБЛ серии Е,бас там хороший есть,но высокие не хороши(пищалка- пластик напылённый титаном).Не знаю как у вас
с помещением,что за усь и т.д.,но послушать новую линейку Classic от Cerwin-Vega очень рекомендую,а то в основном не акустика а дрова...

По большому счету Cerwin-Vega! тоже дровишки еще те. Но тем не менее наиболее приспособлена для рока. Есть еще конечно как минимум Клипши но это уже другой ценник.

Если у современных субтильных АС вы не услушали бас,от полочников тем более не добьётесь.
Но ведь там есть саб. Разве он не для басов?

Не знаю как у вас с помещением,что за усь и т.д.
Комната 15,7м, а все остальное смотри выше

Именно для рока хорошо будет Elac fs57/58.Правда может быть немного жестковато.Вобщем идите в прослушку и слушайте,-ваши уши вас не подведут.Соня достаточно универсальна и вариантов масса

Хм...
Считается "Говорим рок - подразумеваем Cerwin Vega, ну и далее по тексту"
Так вот, уже год с хфостиком являюсь счастливым обладателем 2-ух пар напольников от CV, V-10f и V-12f (3 полосы, басовики соответственно 10 и 12 '').
Покупал их не зная о CV вовсе. Пришёл - послушал - забрал.
Всё что говорят про рок - правда.
Зажигают - мама дорогая.
И в кино хороши.
Бас - снимаю шляпу настолько, что без малого год смотрел кино вовсе без саба.
Потом купил саб и в настройках ресивера выставил всё в "small" (это когда ресивер обрезает нижние частоты и отсылает их в саб).
В результате знаменитые CV ,басовики остались практически без работы.
А я остался практически без этого дурацкого гула, который доводил меня весь этот год.
Знаю, знаю. "Выдвинь напольники из углов, заткни фазики старыми носками, положи ковры на пол, на окна - толстые шторы, на дверь-подкову, в нос - кольцо, в уши - вату." И тогда возможно будет тебе счастье.
Всё это деньги и туча времени, так что в конце концов я нашёл место в комнате, где гула почти нет, и стал ходить слушать музыку именно туда.
А теперь вот купил саб. И кто обьяснит, нафига мне теперь эти 4 ящика, которые занимают столько места в комнате?
И опять - знаю. "Полочники на подставках занимают не меньше места".

Короче, следующий раз как соберусь закупаться, это будут 4 полочника и центр - висящие на стене, повыше + дорогущий саб скорее всего с пассивными радиаторами, стоящий где нибудь подальше, чтоб место не занимать. Потому как у каждого квдратного метра комнаты который эта байда займёт - тоже есть своя цена.

P.S. Ни с кем не спорю, ничего не советую, со всеми согласен.
Просто поделился опытом, вкусы вроде сходятся.

fofan писал(а):
Хм...
Считается "Говорим рок - подразумеваем Cerwin Vega, ну и далее по тексту"
Так вот, уже год с хфостиком являюсь счастливым обладателем 2-ух пар напольников от CV, V-10f и V-12f (3 полосы, басовики соответственно 10 и 12 '').
Покупал их не зная о CV вовсе. Пришёл - послушал - забрал.
Всё что говорят про рок - правда.
Зажигают - мама дорогая.
И в кино хороши.
Бас - снимаю шляпу настолько, что без малого год смотрел кино вовсе без саба.
Потом купил саб и в настройках ресивера выставил всё в "small" (это когда ресивер обрезает нижние частоты и отсылает их в саб).
В результате знаменитые CV ,басовики остались практически без работы.
А я остался практически без этого дурацкого гула, который доводил меня весь этот год.
Знаю, знаю. "Выдвинь напольники из углов, заткни фазики старыми носками, положи ковры на пол, на окна - толстые шторы, на дверь-подкову, в нос - кольцо, в уши - вату." И тогда возможно будет тебе счастье.
Всё это деньги и туча времени, так что в конце концов я нашёл место в комнате, где гула почти нет, и стал ходить слушать музыку именно туда.
А теперь вот купил саб. И кто обьяснит, нафига мне теперь эти 4 ящика, которые занимают столько места в комнате?
И опять - знаю. "Полочники на подставках занимают не меньше места".

Короче, следующий раз как соберусь закупаться, это будут 4 полочника и центр - висящие на стене, повыше + дорогущий саб скорее всего с пассивными радиаторами, стоящий где нибудь подальше, чтоб место не занимать. Потому как у каждого квдратного метра комнаты который эта байда займёт - тоже есть своя цена.

P.S. Ни с кем не спорю, ничего не советую, со всеми согласен.
Просто поделился опытом, вкусы вроде сходятся.



vo.gif vo.gif vo.gif

fofan
Молодец, нехило поделился мнением! Все бы так писАли: по существу и с юмором... Приятно читать.
Автору: неплохо было бы послушать еще конкурентов из этой ценовой категории, желательно известных европейских брэндов: Dali, Focal, AE, MA.... Cравнить, так сказать, для общего развития, чтобы не было мучительно больно [/b]

2 ILDUS
Да наздоровье. icon_biggrin.gif

Тема саб vs напольники давняя и копий тут сломано немало...на мой взгляд если вам очень важен сильный,мощный и точный бас,то стоит думать о трифонике - хотелось бы,конечно, идеальной состыковки частот,напольников с таким же басом,но боюсь что посмотрев на ценник фирменных колонок вас хватит инсульт,а направить вас к какому то частному мастеру я не могу потому что се они живут далеко и послушать их творения у меня не получилось.В данном случае я за трифоник,но сразу же хочу сказать чтоб вы задумались ро покупке или взятии в аренду спл-метра и прочих элктронных приблуд необходимых для качественной настройки всего этого хозяйства icon_wink.gif

quest писал(а):
Тема саб vs напольники давняя и копий тут сломано немало...на мой взгляд если вам очень важен сильный,мощный и точный бас,то стоит думать о трифонике - хотелось бы,конечно, идеальной состыковки частот,напольников с таким же басом,но боюсь что посмотрев на ценник фирменных колонок вас хватит инсульт,а направить вас к какому то частному мастеру я не могу потому что се они живут далеко и послушать их творения у меня не получилось.В данном случае я за трифоник,но сразу же хочу сказать чтоб вы задумались ро покупке или взятии в аренду спл-метра и прочих элктронных приблуд необходимых для качественной настройки всего этого хозяйства icon_wink.gif



ну-ну, говорили же о трифонике пару месяцев назад! по любому - проигрывает.

Igor535 писал(а):
По большому счету Cerwin-Vega! тоже дровишки еще те. Но тем не менее наиболее приспособлена для рока. Есть еще конечно как минимум Клипши но это уже другой ценник.


"дровишки"? А ты сам-то что сделал в жизни?

fofan писал(а):
Хм...
Считается "Говорим рок - подразумеваем Cerwin Vega, ну и далее по тексту"
Так вот, уже год с хфостиком являюсь счастливым обладателем 2-ух пар напольников от CV, V-10f и V-12f (3 полосы, басовики соответственно 10 и 12 '').
Покупал их не зная о CV вовсе. Пришёл - послушал - забрал.
Всё что говорят про рок - правда.
Зажигают - мама дорогая.
И в кино хороши.
Бас - снимаю шляпу настолько, что без малого год смотрел кино вовсе без саба.
Потом купил саб и в настройках ресивера выставил всё в "small" (это когда ресивер обрезает нижние частоты и отсылает их в саб).
В результате знаменитые CV ,басовики остались практически без работы.
А я остался практически без этого дурацкого гула, который доводил меня весь этот год.
Знаю, знаю. "Выдвинь напольники из углов, заткни фазики старыми носками, положи ковры на пол, на окна - толстые шторы, на дверь-подкову, в нос - кольцо, в уши - вату." И тогда возможно будет тебе счастье.
Всё это деньги и туча времени, так что в конце концов я нашёл место в комнате, где гула почти нет, и стал ходить слушать музыку именно туда.
А теперь вот купил саб. И кто обьяснит, нафига мне теперь эти 4 ящика, которые занимают столько места в комнате?
И опять - знаю. "Полочники на подставках занимают не меньше места".

Короче, следующий раз как соберусь закупаться, это будут 4 полочника и центр - висящие на стене, повыше + дорогущий саб скорее всего с пассивными радиаторами, стоящий где нибудь подальше, чтоб место не занимать. Потому как у каждого квдратного метра комнаты который эта байда займёт - тоже есть своя цена.

P.S. Ни с кем не спорю, ничего не советую, со всеми согласен.
Просто поделился опытом, вкусы вроде сходятся.


Я бы их прикупил у Вас, если Вам они не нужны.

Re: Прошу помощи в выборе аккустики

rogoz писал(а):
Помогите определиться в выборе аккустики.
Плеер PIONEER DV-470
Усилитель SONY TA FE370
Слушаю рок 60-70-x годов

Сколько переслушал аккустики у друзей, мне все время не хватает низов.
Может не зацикливаться на нарольной паре, а обратить внимание на трифоник (саб и два полочника? И вообще, что лучше?


CV! или Jamo D (Не новые), Техникс - ещё старее (ближе у винтажу)

Про трифоник была пара веток, в них ссылки на ветки в форумах на других сайтах. НЕ ПОКУПАЙТЕ!

Мракобес писал(а):
Igor535 писал(а):
По большому счету Cerwin-Vega! тоже дровишки еще те. Но тем не менее наиболее приспособлена для рока. Есть еще конечно как минимум Клипши но это уже другой ценник.


"дровишки"? А ты сам-то что сделал в жизни?


А ты сам то кто такой чтоб со мной так разговаривать. icon_evil.gif

Igor535 писал(а):
Мракобес писал(а):
Igor535 писал(а):
По большому счету Cerwin-Vega! тоже дровишки еще те. Но тем не менее наиболее приспособлена для рока. Есть еще конечно как минимум Клипши но это уже другой ценник.


"дровишки"? А ты сам-то что сделал в жизни?


А ты сам то кто такой чтоб со мной так разговаривать. icon_evil.gif


1. Тот который уважет труд и реальные заслуги других людей, в частности того известного пана.
2. Тот кому не нравятся подобные твоим высказывания.
3. Тот который может так разговаривать.

Мракобес писал(а):
Igor535 писал(а):
Мракобес писал(а):
Igor535 писал(а):
По большому счету Cerwin-Vega! тоже дровишки еще те. Но тем не менее наиболее приспособлена для рока. Есть еще конечно как минимум Клипши но это уже другой ценник.


"дровишки"? А ты сам-то что сделал в жизни?


А ты сам то кто такой чтоб со мной так разговаривать. icon_evil.gif


1. Тот который уважет труд и реальные заслуги других людей, в частности того известного пана.
2. Тот кому не нравятся подобные твоим высказывания.
3. Тот который может так разговаривать.


Так можешь разговаривать сам с собой или с пацанами. А тут как ни странно попадаются весьма уважаемые люди.

Хорош пиздеть и "пацаны" и "господа"! Неужели Вам в окружающей вас действительности мало хамства и выяснения всяких отношений? Будьте пожалуйста терпимее...

Да, будешь тут...

Anonymous писал(а):
Хорош пиздеть и "пацаны" и "господа"! Неужели Вам в окружающей вас действительности мало хамства и выяснения всяких отношений? Будьте пожалуйста терпимее...


1. Да никакого!
2. Вообще запросто называть дровами то что создавалось много лет и действительно достойное - не правильно, как минимум, может ли это обычный человек? Он ли, я ли... не лучше ли сказать почему, на Ваш взгляд это дрова, хлам, и вообще, они - казлы?..
3. Бодаться не собираюсь.

Мракобес писал(а):


1. Да никакого!
2. Вообще запросто называть дровами то что создавалось много лет и действительно достойное - не правильно, как минимум, может ли это обычный человек? Он ли, я ли... не лучше ли сказать почему, на Ваш взгляд это дрова, хлам, и вообще, они - казлы?..
3. Бодаться не собираюсь.



Ладно, попробуем примириться.
Имел дело с двумя представителями - CLSC-12 и V-12F.
Во первых говоря о Cerwin-Vega! дровишки я как минимум сказал что для рока это самое оно. Есть куча хлама который вообще ни на что не годится.
А по сути, начну с корпуса - широкая передняя панель никоем образом не способствует образованию четкого пространственного разделения между группами инструментов, тобишь сцене. Устанавливать эти гробищи предлагается на...самоклеящиеся резиновые ножки icon_eek.gif
Далее - НЧ динамик. Дифузоры такого диаметра тяжелы и трудноуправляемы, в следствие чего получаем размытый, с сильным послезвучием бас. Хотя весьма глубокий и мощный.
Дальше звучание - на роке обнаружилось изобилие "мяса" в среднем басу, хотя в отличие от многих других колонок, они не вызвали усталости. В ВЧ-секции не смотря на высокую чувствительность, звук не отличается детальностью. Тарелки звучат глуховато, а ударам по рабочему барабану не хватает хлесткости. Среднечастотная секция в принципе справляется со своей задачей - вокал воспроизводится цельно и сбалансированно, солист и сопровождение не мешают друг другу, но в то же время голоса распадаются на множество мелких деталей, как это часто случается при прослушивании не очень качественных записей на референсных системах. Смена жанра с рока на поп-музыку оставила звук без изменений - вокал Сары Брайтман (Harem World Tour) звучал аккуратно. Классика IlSogno Элвиса Костелло в исполнении Лондонского симфонического оркестра, порадовала разве что масштабом и широким динамическим диапазоном. Звуковая сцены как таковой обнаружено небыло. Кроме того, звучанию струнной секции, в особенности скрипкам, немного не хватало деликатности.

Вот на основе этого и сложилось мое мнение - любите слушать громкую тяжелую музыку и готовы простить грубоватость звучания ради энергичного драйва и динамики-акустика Cerwin-Vega! ваш выбор. icon_cool.gif

Igor535 писал(а):

Имел дело с двумя представителями - CLSC-12 и V-12F.
Во первых говоря о Cerwin-Vega! дровишки я как минимум сказал что для рока это самое оно. Есть куча хлама который вообще ни на что не годится.
А по сути, начну с корпуса - широкая передняя панель никоем образом не способствует образованию четкого пространственного разделения между группами инструментов, тобишь сцене.

хм

Igor535 писал(а):

Устанавливать эти гробищи предлагается на...самоклеящиеся резиновые ножки icon_eek.gif

А - почему бы и нет?

Igor535 писал(а):

Далее - НЧ динамик. Дифузоры такого диаметра тяжелы и трудноуправляемы, в следствие чего получаем размытый, с сильным послезвучием бас. Хотя весьма глубокий и мощный.

1. Заблуждение по поводу размеров. Исполнение разное бывает. Что до контроля и управляемости, - то тут вообще совершенно не согласен, как в отношении НЧ, так и в отношении колонок целиком.
2. Вот совершенно не согласен с размытостью, мне так - не размыто, возможно надо сравнить определениями


Igor535 писал(а):

Дальше звучание - на роке обнаружилось изобилие "мяса" в среднем басу,

Согласен, по мне так - это минус, но в остальном очень ровно, но, всё равно комната добавит своё, но эквалайзер у меня есть.

Igor535 писал(а):

...хотя в отличие от многих других колонок, они не вызвали усталости. В ВЧ-секции не смотря на высокую чувствительность, звук не отличается детальностью. Тарелки звучат глуховато, а ударам по рабочему барабану не хватает хлесткости. Среднечастотная секция в принципе справляется со своей задачей - вокал воспроизводится цельно и сбалансированно, солист и сопровождение не мешают друг другу, но в то же время голоса распадаются на множество мелких деталей, как это часто случается при прослушивании не очень качественных записей на референсных системах. Смена жанра с рока на поп-музыку оставила звук без изменений - вокал Сары Брайтман (Harem World Tour) звучал аккуратно. Классика IlSogno Элвиса Костелло в исполнении Лондонского симфонического оркестра, порадовала разве что масштабом и широким динамическим диапазоном. Звуковая сцены как таковой обнаружено небыло. Кроме того, звучанию струнной секции, в особенности скрипкам, немного не хватало деликатности.


Классика и рок- более чем увлекающе звучат. Да вообще очень корректно и без натуги играют всё. Я не знаю откуда взялись у вас размытость и несобранность(?). Может, действительно - немного замечаются деталей на стыке середины и низов, может они незамечаются на фоне басов, но - это простительно для акустики целиком, да ещё и такой невеликой цены, и обладающей массой всго другого. Это, в принципе - к любой линейке.
Остальное - к расположению колонок в комнате прослушивания.

Igor535 писал(а):

Вот на основе этого и сложилось мое мнение - любите слушать громкую тяжелую музыку и готовы простить грубоватость звучания ради энергичного драйва и динамики-акустика Cerwin-Vega! ваш выбор. icon_cool.gif


Я разнообразную музыку слушаю, всё кромк совка и земфир с корнями.
Дело не в громкости, хотя чувствительность на высоте и позволяет использовать маломощные (...) усилители, драйв не только в громкости.


PS: попробуем помириться, мне так - они, Вам - не они...

Я тут выпадал чуток, теперь смотрю - а у вас вот.
Ну так и я туда-же, пятачёк свой - оппаньки.

2 Мракобес:
Цитата:
Я бы их прикупил у Вас, если Вам они не нужны.
Гы. Да запросто. Самовывоз?

2 Igor535:
Цитата:
Ладно, попробуем примириться.
Ножки меня тоже прикололи. Не знаю правильно или нет, но как то несолидно. Ящик в 600-900CAD стоит на 4 резиновых прыщичках.
По большому счёту претензий у меня к ним уже 2: гул. (не не так. ГУЛ). И трещащие твиттеры. Треск зависит от материала, и случается очень редко. Почему - не знаю, склонен относить к свойстав твиттеров.
А по поводу гула писал уже. Ну и еще намедни перехало это всё хозяйство в другое помеще, на выходных буду запускать. Не так чтоб полон надежд, но всё ж.

Re: Прошу помощи в выборе аккустики

rogoz писал(а):
Помогите определиться в выборе аккустики.
Плеер PIONEER DV-470
Усилитель SONY TA FE370
Слушаю рок 60-70-x годов

Сколько переслушал аккустики у друзей, мне все время не хватает низов.
Может не зацикливаться на нарольной паре, а обратить внимание на трифоник (саб и два полочника? И вообще, что лучше?
Трифоник для музыки не самое лучшее решение, потомучто бубны во многом инертны и иногда не поспевают за ударной динамикой в звуке оставляя заметное послезвучие, лучше ограничиться хорошей парой, тем более Вы предпочитаете рок...не люблю повторяться и не хочу казаться назойливым, но так-уж выходит, что один из возможных вариантов находится на сайте www.aleks.ru Обратите внимание на ALEKS-590 ALEKS-490 ALEKS-S-90, возможно что-то из них Вас устроит, в 590 и S-90 стоят 25см. вуферы, я думаю они в состоянии позабавить ваших соседей...

Цитата:
но так-уж выходит, что один из возможных вариантов находится на сайте www.aleks.ru Обратите внимание на ALEKS-590 ALEKS-490 ALEKS-S-90, возможно что-то из них Вас устроит, в 590 и S-90 стоят 25см. вуферы, я думаю они в состоянии позабавить ваших соседей...
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
ну началось.... соседей? для этого покупаем?

Re: Прошу помощи в выборе аккустики

Прокоп писал(а):
Трифоник для музыки не самое лучшее решение
Но самое гибкое, позволяющее настроить трифоник под любое помещение.
Цитата:
потомучто бубны во многом инертны и иногда не поспевают за ударной динамикой в звуке оставляя заметное послезвучие А покупать нужно саб с быстрым басом. И играться с настройками ресивера. Это сложнее, зато есть возможность услышать нижний бас за те же деньги. Свои плюсы-минусы есть и у трифоника, и у стереопары.
Цитата:
лучше ограничиться хорошей парой Смотря для кого...
Цитата:
не люблю повторяться и не хочу казаться назойливым А по моему, любишь и хотишь.
Цитата:
Обратите внимание на ALEKS-590 ALEKS-490 ALEKS-S-90, возможно что-то из них Вас устроит, в 590 и S-90 стоят 25см. вуферы, я думаю они в состоянии позабавить ваших соседей... Лучше позабавиться соседкой. И не с вуферами, а с её буферами.

Re: Прошу помощи в выборе аккустики

Цитата:
Обратите внимание на ALEKS-590 ALEKS-490 ALEKS-S-90, возможно что-то из них Вас устроит, в 590 и S-90 стоят 25см. вуферы, я думаю они в состоянии позабавить ваших соседей... Лучше позабавиться соседкой. И не с вуферами, а с её буферами.[/quote]

Ну так одно другому немешает icon_smile.gif.
Вуфер надо засунуть в диван или рядом, чтоб вибрацию попой соседка чувствовала...
Тогда всем хорошо будет. И вуферы и буфера...и квартира с музыкой, да и соседям недать расслабиться.