Форум
Музыка

Разница DVD-audio и обычныые CD???

Разница DVD-audio и обычныые CD???

сталкиваюсь с ужасным качеством (уровнем) записи на обычных CD, в связи с чем имею желание перейти на dvd-audio.
Я любитель прослушать Pink Floyd "The Wall", джазовых исполнителей итд.
расскажите о своих ощущениях от прослушивания dvd-audio.
Паша
(yam rx-v450+yam dvd-s550+jamo d570+sven 630w) icon_twisted.gif

Звук весьма на любителя, хотя мне очень нравится (при хорошем сведении), но весьма ограничено количество дисков, на SACD больше (тоже нравится, но DVD-A интересней). При прослушивании ощущение, что находишься внутри оркестра или рояля - по началу непривычно - зато потом затягивает здорово, разрешение по верхам гораздо лучше. Каждый диск перед покупкой надо слушать - несколько раз нарвался на плохо сведённые диски, относится к обоим форматом.

В качестве классно сделанных дисков:
DVD-A - Riding with the King, B.B. King/Eric Clapton
SACD - Dire Straits, Brothers in Arms (барабаны просто супер!!!)

В качестве плохо сделанных:
DVD-A - Cassandra Wilson, traveling miles
SACD - Los Lobos, This Time.

Послушайте сами и сделайте вывод.

Re: Разница DVD-audio и обычныые CD???

epeny писал(а):
сталкиваюсь с ужасным качеством (уровнем) записи на обычных CD, в связи с чем имею желание перейти на dvd-audio.
Я любитель прослушать Pink Floyd "The Wall", джазовых исполнителей итд.
расскажите о своих ощущениях от прослушивания dvd-audio.
Паша
(yam rx-v450+yam dvd-s550+jamo d570+sven 630w) icon_twisted.gif
вы меня конечно простите, но о каком dvd-audio, при таком комплекте электроники можно говорить.во-первых у вас даже не усилитель, а ресивер начального уровня, во вторых-дивидюк ваш это 728 philips в корпусе от yamaha, в третьих-колонки жирноваты для данного ресивера и в четвертых-о какой ваабще музыке может быть речь с помоичним сабом, sven делает только подпставки для цветов, для другого их акустика не годнаicon_smile.gif) а по сему, не заморачивайтесь вы с dvd-audio только деньги зря выкините!

Антей:
В качестве классно сделанных дисков:
DVD-A - Riding with the King, B.B. King/Eric Clapton
SACD - Dire Straits, Brothers in Arms (барабаны просто супер!!!)


Вообще то, Dire Straits "Brothers in Arms" на лицензии CD и так ништяк...

Re: Разница DVD-audio и обычныые CD???

v_anger писал(а):
epeny писал(а):
сталкиваюсь с ужасным качеством (уровнем) записи на обычных CD, в связи с чем имею желание перейти на dvd-audio.
Я любитель прослушать Pink Floyd "The Wall", джазовых исполнителей итд.
расскажите о своих ощущениях от прослушивания dvd-audio.
Паша
(yam rx-v450+yam dvd-s550+jamo d570+sven 630w) icon_twisted.gif
вы меня конечно простите, но о каком dvd-audio, при таком комплекте электроники можно говорить.во-первых у вас даже не усилитель, а ресивер начального уровня, во вторых-дивидюк ваш это 728 philips в корпусе от yamaha, в третьих-колонки жирноваты для данного ресивера и в четвертых-о какой ваабще музыке может быть речь с помоичним сабом, sven делает только подпставки для цветов, для другого их акустика не годнаicon_smile.gif) а по сему, не заморачивайтесь вы с dvd-audio только деньги зря выкините!


согласен , электроника гавнистая....
к epeny : прежде чем судить о качестве записи на СД смените аппаратуру , а то у тебя возникнут те-же претензии к качеству записи dvd-audio.......я сравнивал звучание dvd-audio и СД-дисков в двухканальном варианте ( слушаю музыку и саундтреки к фильмам в стерео варианте ) и разница в звучнии не всегда была в лучшую сторону...

Полностью поддерживаю последние сообщения. Нет, встречаются, конечно, некачественные СD и среди фирменных , так такая беда может быть у любых цифровых носителей, как в принципе и у аналоговых. Советую брать японские CD, качество звучания раза в два лучше. Но сначала надо сменить компоненты.

"Вообще то, Dire Straits "Brothers in Arms" на лицензии CD и так ништяк... " -
а рази я где сказал что не ништяк??? - на САСД мне нравится ещё больше.

Качество записи зависит не от формата, а от людей, записывавших диск (зхвукорежиссеров по простому). Поэтому просто так dvd-audio по сравнению с CD ни фига вам не даст. Другое дело, что записи на этих (двда и сасд) форматах вылизывают, именно обращают внимание на техническое качество, мастеринг - поэтому пока пираты не добрались, в большинстве своем /и в среднем/ двда звучат лучше простых дисков предыдущих выпусков.
А вообще двда (и сасд) принципиально отличаются поддержкой многоканальности. Опять-таки, тут все зависит от создателей, от их таланта в этой области. Но качественный многоканальный диск заставляет забыть о стерео cd...

Наверное соглашусь с автором последнего сообщения.

На мой взгляд у меня неплохая техника: dvd harman/kardon , avr onkyo tx-ds 801, акустика Elac серия 200. Купил лицензионный диск dvd-a Led Zeppelin - слушать невозможно. Теперь не покупаю двда. Не могу понять почему - кто может подсказать?

Зеппелин этот конечно не подарок, но вообще выпущено много качественных двда, специально для того что бы не взять барахло - составляем всем миром рейтинг двда

Спасибо за подсказку. Как что-нить приобрету, обязательно внесу свою лепту в общее дело.

Re: Разница DVD-audio и обычныые CD???

v_anger писал(а):
epeny писал(а):
сталкиваюсь с ужасным качеством (уровнем) записи на обычных CD, в связи с чем имею желание перейти на dvd-audio.
Я любитель прослушать Pink Floyd "The Wall", джазовых исполнителей итд.
расскажите о своих ощущениях от прослушивания dvd-audio.
Паша
(yam rx-v450+yam dvd-s550+jamo d570+sven 630w) icon_twisted.gif
вы меня конечно простите, но о каком dvd-audio, при таком комплекте электроники можно говорить.во-первых у вас даже не усилитель, а ресивер начального уровня, во вторых-дивидюк ваш это 728 philips в корпусе от yamaha, в третьих-колонки жирноваты для данного ресивера и в четвертых-о какой ваабще музыке может быть речь с помоичним сабом, sven делает только подпставки для цветов, для другого их акустика не годнаicon_smile.gif) а по сему, не заморачивайтесь вы с dvd-audio только деньги зря выкините!

А при каком комплекте можно говорить о DVD-Audio, подскажите плиз, исходя из бюджетной аппаратуры и не приводя в примеh Наутилусы B@W?

Хороший многоканал на любой технике проявится.

m-m писал(а):
Хороший многоканал на любой технике проявится.


даже на самом дешовом кинотеатре из коробки, который поддерживает САЦД и ДВДА разница с ЦД будет заметна, по этому разговор о классе техники считаю безсмысленным, хотя если сравнивать именно аппаратуру, то - ДА! icon_cool.gif

а вообще многоканал в музыке звучит правильно только тогда, когда грамотно расставлены колонки, тоесть "тыловые" не сзади а сторого по бокам professor.gif cool_smile.gif fan.gif

Добрый день господа!
Да простят меня модераторы, если я не по адресу, просто неохота темы плодить...
Хочу приобщиться к многоканальной музыке и недавно скачал с интернета пару альбомов в DTS audio SD: Mike Oldfield - Tubular Bells, Ommadawn, The Songs of Distant Earth; Jan Michel Jarre - Aero, Pink Floyd на подходе...
Впечатлило!!! Но в данный момент я пользую паршивую технику BBK, которую в ближайшее время собираюсь менять на чтонибудь более приличное на сумму в $2000.
Собственно вопрос - а сильно ли отличается качство звука формата CDDA от DTS audio CD, ведь последний всетаки использует алгоритм сжатия с потерями...