Форум
Домашний кинотеатр

Пропадает звук на ресивере.

Пропадает звук на ресивере.

Периодически пропадант звук на ресивере.
Система: ресивер Marantz 4400, DVD Toshiba 530.
Иногда это сопровождается щелчками в стабилизаторе напряжения APC Line-R 1200.
Кто-нибудь может подсказать в чем дело?

re aid

Коммутация в ресивере выполнена на реле. При сбое в питании (даже кратковременном) реле раскоммутирует контакты. Для устранения дребезга в параллель обычно включены конденсаторы. То- же самое в APC Line-R 1200- переход на следующую ступень стабилизации- это пререкоммутация реле. На время коммутации в APC и реле в ресивере звук пропадет.

Да, это возможно, но иногда звук не восстанавливается. Призодится выключать ресивер и снова включать.

Ну правильно. Ресивер "подвисает" (скорее всего, включается защита), а вы его перезагружаете, как компьютер.

Да, но выключаю я его при помощи ПДУ...

2 aid

Если с питанием всё нормально (смотрю, стабилизируете, кстати, без стабилизатора тоже самое?), то, на мой взгляд, Вам следует взвалить этот вопрос на плечи сервиса...
Простите, возможно банальность предложил, но это единственно разумный вариант, если Вы, конечно, не жаждете разобрать и починить самостоятельно.

Это неисправность. В сервис. hat.gif

Re: re aid

alex karpoff писал(а):
Коммутация в ресивере выполнена на реле. При сбое в питании (даже кратковременном) реле раскоммутирует контакты. Для устранения дребезга в параллель обычно включены конденсаторы. То- же самое в APC Line-R 1200- переход на следующую ступень стабилизации- это пререкоммутация реле. На время коммутации в APC и реле в ресивере звук пропадет.

Вот уже более полугода юзаю данный девайс (APC Line-R 1200), преобретался из-зи нестабильного напряженя в сети обычно 225V но иногда лихорадит 211-248V, стабилизатор установлен в положение 220V на выходе присутствует 215-220V в зависимости от входного напржения, ресивер Denon AVR-1905, DVD Pioneer DV-656K, CD Kenwood DP-3090, Tuner Technics 5*... и все работает ничего не отрубается даже во время перекомутации стабилизатора, так что я думаю проблема не стабилизаторе, ибо разработчики заранее продумали такой вариант.

Разная аппаратура (разных производителей) по разному реагирует на работу стабилизаторов. Я не рекомендую пользоваться чистыми стабилизаторами, ИБП с синусом на выходе работает намного стабильнее (тот же АРС).

Ярик писал(а):
Разная аппаратура (разных производителей) по разному реагирует на работу стабилизаторов. Я не рекомендую пользоваться чистыми стабилизаторами, ИБП с синусом на выходе работает намного стабильнее (тот же АРС).

не спорю, выше означенный девайс брался исключительно как стабилизатор в первую очередю под телевизор а потом уже под аппаратуру, да вобщем при своей смешной стоимости, мне кажись обошелся в 38$ со своими задачаями справляется хорошо, хотя его влиние на качество звука ресивера мне немного не понравилось (из-зи снижения напряжени на выходе с 225V до 218V, довольно четко ощущается небольшое снижение выходной мощности. icon_sad.gif
Приличный UPS стоит довольно дорого, и тоже не вляется панацеей, если не ошибаюсь там на входе и выходе стоят импульсные преобразователи, а это довольно приличный источник помех.

Эта тема все чаще появляется. Вот здесь достаточно написано http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=109