Форум
Домашний кинотеатр

как правильно устанавливать тылы?

как правильно устанавливать тылы?

Задача: установить тылы.
Условие: комната 4*3,5. ТВ стоит ровно посередине большей стены. диван около 1.5 м. в ширину стоит ровно посередине. вопрос: на какой высоте и на каком расстоянии от дивана необходимо размещать полочные колонки?
ps фронт и центр у меня стоят практически на полу. - фронт довольно большие полочники стоят сами на полу, а центр на подставке (5 см от пола)

Тыловые колонки вешаются на боковые стены, главное соблюсти углы направленности на слушателя в горизонтальной плоскости. Если система 7.1 то задние тылы вешаются позади слушателя тоже в своих определенных угповых зонах. Эти углы могут быть стандартными, см. http://www.dolby.com/consumer/home_entertainment/roomlayout.html , либо нестандартными - указанными в документации к ресиверу. Поищи на этом форуме ветку про что то вроде "как разместить систему 7.1". По высоте, твитеры фронтов должны находиться на уровне ушей слушателя (наверное и центра желательно тоже), твитеры тыловых колонок должны быть выше ушей слушателя, насколько выше - в разных источниках указывают по-разному, обычно от 30 до 50 см., попробуй и найди своё положение.

Всех благ.

тылы вешаются позади слушателя тоже в своих определенных угповых зонах.

Можно установить на высокие стойки и развернуть в сторону места прослушивания.

Размещение же фронтальных колонок как у вас, то есть на полу, если это полочные АС - абсолютно неверно. Ставьте на стойки. Центр тоже слишком низко расположен. Надо поднять хотя бы на 50 см от пола и отрегулировать наклон таким образом, чтобы его динамики "стреляли" прямо в уши сидящего человека. Не сделав правильно фронт и центр заморачиваться с правильным разменщением тылов - абсолютно нелогично.