Форум
Акустика

запас по мощности

запас по мощности

Какой запас по мощности все-таки должен быть у колонок? если усилитель 2х70 Вт, то подойдут колонки по 100 Вт или лучше уж 150 Вт.
Также если усь 2х95 Вт, но с теми же колонками по 100 или 150 Вт лучше?

Усилок должен быть мощнее колонок ват на 20 - 30 чтобы не играть на пике своих мощей, единственное чего стоит опасатся в этом случае это черезмерный напряг на колонки, т.е. быть поаккуратней с ручкой громкости...

Глеб Манягин писал(а):
Усилок должен быть мощнее колонок ват на 20 - 30 чтобы не играть на пике своих мощей, единственное чего стоит опасатся в этом случае это черезмерный напряг на колонки, т.е. быть поаккуратней с ручкой громкости...

ИМХО вульгартеория!
А если ты включишь погромче к примеру тихую композицию, а потом дурканешь и радио переключишь - хряпнет в полтора раза круче и вышибет нафиг твои колонки.
Колонки должны быть ватт на двадцать помощней усилка. Мощность то колонок указывается, как правило пиковая. А на "пике своих мощей" ресивер и включать в любом раскладе глупо. 2\3, 3\4, дальше звук начинает, как правило, ухудшаться.
Желательно, чтобы эти 2\3 мощности ресивера соответствовали номинальной мощности колонок (которая кстати не везде указывается).

Я думаю на 100% верного ответа здесь дать нельзя. С одной стороны АС должна без искажений отыгрывать то что пришло на нее с усила и иметь запас по мощности-прочности. С другой стороны усилитель должен иметь запас мощности чтобы не пришлось его выкручивать на максимальную мощность, где ограничение сигнала и жжет катушки динамиков. Вобщем при значительных мощностях (порядка 80-100Вт реальных) я бы рекомендовал всетаки усилитель с запасом.