Форум
Домашний кинотеатр

Телевизор в качестве центрального канала

Телевизор в качестве центрального канала

Добрый день!
Проконсультируйте плз.
Ресивер Яма 450, телевизор Samsung 21".
Вопрос в том, как использовать телевизор в качестве центрального канала.(т.к. фронты и тылы у меня есть), если можно по подробнее.
Заранее спасибо за ответ.

Цивилизованно - никак. Поскольку преаутов на 450 нет.
А так - можно попробовать взять центральный канал прямо с выхода плейера (при наличии в нем декодеров и 5.1 выхода) и воткнуть в линейный вход телевизора. Наживете проблемы с регулировкой (и согласованием) громкости, ну, и, если хороший фильм будете смотреть, то задержка/опережение сигнала (это в некоторых случаях можно подрегулировать в плейере).
И, конечно, "тональный балланс" будет разный... Тогда уж проще виртуальный центр, с моей точки зрения.

Телевизор в роли центральной колонки - это извращение. Вы же не используете радиорепродукторы (помните, под радиоточку icon_lol.gif которые) в качестве фронтальных АС (надеюсь icon_eek.gif )

DSH ну про извращение, ИМХО, icon_smile.gif слишком сильно сказано. Вот у ЖК-ТВ Sharp (У модели 26GA3.4) есть специальный вход, позволяющий использовать акустику ТВ как центральный канал. Был бы только выход центрального канала у ресивера (или у плеера icon_idea.gif icon_biggrin.gif )
А, вообще-то, почему-то icon_confused.gif я после покупки Philips DVP-9000 соединил его со своим ЖК-ТВ и смотрю фильмы в стерео icon_rolleyes.gif Иногда включаю ресивер и... выключаю. В стерео - мне лучше icon_wink.gif

Цитата:
А так - можно попробовать взять центральный канал прямо с выхода плейера (при наличии в нем декодеров и 5.1 выхода) и воткнуть в линейный вход телевизора. Наживете проблемы с регулировкой (и согласованием) громкости...

Мысль очень верная. И для избежания проблем с согласованием мощных выходов с линейными входами ТВ (впрочем, это может быть любой линейный вход, просто тут речь о ТВ) даже имеются специальные устройства - делители сигнала. Правда стоимость их чаще всего либо соизмерима со стомостью недорогой АС центрального канала icon_smile.gif , либо около того плюс\минус - всё же подобные вещи не популярны и имеют достаточно "узкую специализацию". При желании и умении можно, конечно, и самому что-то подобное наваять, возможно не такое гибкое в управлении, и не такое красивое, но зато гораздо дешевле.
Но вообще делать из ТВ центральную АС не стоит хотя бы потому, что она будет заметно выделяться (не в лучшую сторону) относительно остального комплекта, будь то даже самые простые нормальные АС. В следствие чего звуковая картина во фронте сильно пострадает - перемещения источников звука будут иметь несколько разную тональность в зависимости от положения, я уже не говорю, что большинство тв при увеличении громкости не могут похвастать отсутствием перегрузок и призвуков корпуса. icon_smile.gif
У вас же нормальный ресивер, и явно не пластиковая Genius акустика, да? Так зачем Вам портить звуковую картину? Слушайте пока фантомный центр - чесслово получите больше удовольствия. Ну а потом купите центр - по возможности.

2 JuNiK,

Ну, можно еще и в моно звук пускать icon_lol.gif . Вариантов-то масса. Только зачем тогда вообще заморачиваться с домашним кинотеатром? Разве VHS магнитофона или вообще обычного телевидения мало?

2 DSH
Моно? Можно и моно icon_lol.gif На "обычном" ТВ слишком много "мусора" в виде прокладок и памперсов new_tomato.gif
Просто в моем ТВ звук достаточно приличный (как написано JBL icon_smile.gif ) и для целого ряда фильмов достаточный. Нет, конечно, "музыкалки" смотрю-слушаю только с ресивером и колонками, но вот для Одри Хёпборн или Джеймса Бонда и подобного стерео от ТВ достаточно. ИМХО