Форум
Домашний кинотеатр

ИБП для проектора.

ИБП для проектора.

Расчитываю подключить проектор Sharp Z201 к источнику бесперебойного питания. Задался выбором ИБП. Встал вопрос: стерпит ли проектор апроксимированный сигнал, как компьютер, или потребует чистую синусоиду? Ни в компании Шарп, где был куплен проектор, ни в компьютерных магазинах, ни в спецификациях на аппарат точный ответ дан не был. icon_confused.gif
Конечно, есть выриант взять ИБП Smart с синусоидой и вообще не думать о подключаемых приборах, будь то проектор, ресивер и т.д..

Но знать хочу! А посему надеюсь узнать ответ (совет) у вас. icon_wink.gif

Я использовал обычный все работало без проблем, правда на деле работу ups проверить к счастью не удалось. Использовал UPS Powerman 800

Цитата:
Я использовал обычный все работало без проблем, правда на деле работу ups проверить к счастью не удалось. Использовал UPS Powerman 800

А нет опасений, что не подойдёт: свет отключат и проектор тоже? Может стоит самому проверить, слегка только разогрев проектор (на стадии подготовки - чтобы в случае оказии лампа мало пострадала) выдернуть шнур ИБП из розетки. А результаты напишите icon_wink.gif .
Да, какой у вас проектор?

Sharp Z201, но подобными экспериментами заниматься не буду. Возможностей моего ups достаточно чтобы проектор проработал более 5 минут, которых с лихвой хватит на корректное выключение проектора. Если интересно поищите ветку посвященную этому проектору на форуме hi-fi там были вопросы и ответы по выбору и использованию UPS.

Цитата:
Возможностей моего ups достаточно чтобы проектор проработал более 5 минут, которых с лихвой хватит на корректное выключение проектора.

Хватит то - оно конечно хватит. Только примет ли проектор несинусоидный ток и не отключится ли вместе со светом, наплевав на ИБП? Вот что беспокоит.

примет ли проектор несинусоидный ток и не отключится ли вместе со светом, наплевав на ИБП?

Да примет, конечно. И почему он должен отключиться, если ИБП на него питание продолжит подавать? Все-таки, в идеале стОит онлайновый ИБП поставить - проверено, на качество картинки (в вашем случае) и звука очень положительно влияет. У меня Powerware 9120 - 2000VA. Проектор+AV-ресивер+4 моноусилителя мощности+DVD плеер = загрузка на 35%.

Цитата:
Все-таки, в идеале стОит онлайновый ИБП поставить - проверено, на качество картинки (в вашем случае)...

Каким образом это положительно повлияет на качество картинки? Есть возможность улучшения картинки по сравнению с простым подключением в сеть, или по сравнению с дешёвеньким UPS? Как дешёвенький UPS загадит картинку?

Да нет, я в смысле, что питание проектору нужно 230 вольт. И отфильтровать сеть и обеспечить стабильное питание (не плюс - минус 5-10%, а ровно 230) сможет только онлайновый УПС.

На апроксимированной синусоиде ни проектор ни ресивер и прочая техника работать на будет. Проверено лично мной. Хорошо работают ИБП АРС Smart UPS 1000i или 1500i, . Я для защиты своей аппаратуры пользую 4 таких ИБП. Спасали не раз и от перенапряжения и частого включения-выключения. Имеют замечательную стабилизацию и чистую синусоиду. Один недостаток, срок службы АКБ 1.5 2 года, потом надо менять. Но эта операция очень проста, занимает 1-2 минуты и даже не требует отключения. Стоимость АКБ 12В Х 12 АЧ 700р, требуется 2 шт. в наличии есть всегда.

Цитата:
На апроксимированной синусоиде ни проектор ни ресивер и прочая техника работать на будет. Проверено лично мной. То есть Вы хотите сказать что в моем случае UPS Powerman 800 и проектор Sharp Z201 при пропадании электричества работать не будет? Если да то как и на чем проверяли, так как я прежде чем купить ups изучал этот вопрос на форумах hi-fi, ixbt и allprojectors все прекрасно работает если верить отзывам

Цитата:
На апроксимированной синусоиде ни проектор ни ресивер и прочая техника работать на будет. Проверено лично мной.

кг/ам - у проектора импульсный бп как и в компе - работать будет , у ресивера обычный питатель с трансом - работать будет но звук ухудшится

кстати я тоже проверял , вышеописанное похоже на поиск нового рынка для дорогих упсов

Alexsei писал(а):
Цитата:
На апроксимированной синусоиде ни проектор ни ресивер и прочая техника работать на будет. Проверено лично мной.
То есть Вы хотите сказать что в моем случае UPS Powerman 800 и проектор Sharp Z201 при пропадании электричества работать не будет? Если да то как и на чем проверяли, так как я прежде чем купить ups изучал этот вопрос на форумах hi-fi, ixbt и allprojectors все прекрасно работает если верить отзывам

Все работает просто прекрасно. Знаю уже несколько человек, кто кроме меня поставил онлайновые УПСы - все очень довольны.

у ресивера обычный питатель с трансом - работать будет но звук ухудшится

кстати я тоже проверял , вышеописанное похоже на поиск нового рынка для дорогих упсов


По личному опыту - на ресивере звук улучшился. Насчет поиска нового рынка - не знаю, мне это неинтересно. Меня только результат интересовал.

Цитата:
Все работает просто прекрасно. Знаю уже несколько человек, кто кроме меня поставил онлайновые УПСы - все очень довольны.
у меня не онлайн ups а обычный и он тоже прекрасно работает с проектором (полно отзывов) и не вижу смысла только для проектора покупать дорогой онлайн ups, когда обычный справляется не хуже.

Алексей,

Интересно, а вы сравнивали картинку проектора без бэк-УПС и с ним? Есть разница? Я свой онлайновый УПС с бэком не сравнивал.

напрямую нет, но пару фильмов без UPS видел. после подключения к ups разницу не заметил да и откуда ей взяться?

Я сравнивал проектор без онлайнового УПСа и с ним - разница заметна невооруженным взглядом. Тоже самое с ЖК телевизором и декодером Космос ТВ, включенными в обычную сеть и в онлайновый УПС. Прошло некоторое время, начал думать, что ничего не улучшается. Воткнул все опять в обычную розетку, понял, что привык к хорошему и опять перешел на УПС.

Цитата:
Я сравнивал проектор без онлайнового УПСа и с ним - разница заметна невооруженным взглядом. Не верю для этого надо обладать феноменальной зрительной памятью. объясню если у Вас только один проектор то чтобы его включить нужно минуты две плюс столько же чтобы он выключился, тоесть получается что между выводимым изображением будет промежуток около 6 минут запомнить как показывал проектор практически невозможно и второй момент на что в проекторе может повлиять ups?

Цитата:
Не верю

А и не надо. Не хотите - не пользуйтесь icon_lol.gif "слушайте свою любимую песню "Валенки" (с) Народное

Цитата:
для этого надо обладать феноменальной зрительной памятью

Ну, знаете, вы так договоритесь, что все, например, плазмы показывают одинаково и отличий не имеют, если перерыв в их оценке составляет несколько минут icon_lol.gif

Цитата:
на что в проекторе может повлиять ups?

Действительно, на что вообще в принципе может влиять стабильное и качественное питание? icon_wink.gif

Цитата:
А и не надо. Не хотите - не пользуйтесь Вы первый кто говорит что ups повлиял на качество картинки, больше мне подобных отзывов не попадалось.
Цитата:
Ну, знаете, вы так договоритесь, что все, например, плазмы показывают одинаково и отличий не имеют, если перерыв в их оценке составляет несколько минут различия реально заметить когда они висят рядом и показывают одно и тоже, в противном случае можно заметить(запомнить) только сильно бросающие изменения (которых не так много) или иметь тренированную зрительную память.
Цитата:
Действительно, на что вообще в принципе может влиять стабильное и качественное питание только на стабильность работы устройства.
кстати Вам реально продемонстрировать разницу между картинкой проектора с ups и без него, наверняка у Вас есть цифровой фотоаппарат сделайте пару снимков одного и того же кадра при подключении к ups и без ups и выложите где нибудь, надеюсь на Вашу честность что настройки ни в плеере не в проекторе трогаться не будут.

Алексей,

Мне непонятно, почему Вы все время сомневаетесь в моей честности icon_sad.gif Абыдно, да?! Я не торгую УПСами. В компьютерах ничего не понимаю - обычный тупой пользователь.
Я не знаю, как могут фотографии передать, но попробую. В выходные сделаю.

Цитата:
Мне непонятно, почему Вы все время сомневаетесь в моей честности с чего Вы взяли что сомневаюсь? Просто я надеюсь что не будет подтасовки результатов, так как иногда такое случается. Как раз нет вполне допускаю что Вы правы поэтому я и хочу чтобы Вы это доказали, если это реально дает прирост в качестве будет смысл подумать над покупкой дорого UPS. А фотография реально передает результат и если разницу действительно заметно то на фотке будет прекрасно видно, я видел фото где сравнивали материал для экрана проектора все прекрасно видно, также видно разное подключение компонент-цифра и т.д.

Так я же и говорю, что какой мне смысл подтасовывать. Форум-то мне для развлечения нужен - поболтать на интересные темы. Я же ведь не диссертацию защищаю. Фотки после выходных планирую выложить.

DSH получилось сделать фотки?