Форум
Домашний кинотеатр

HELP! проблема видео сигнала с AV на TV

HELP! проблема видео сигнала с AV на TV

здравствуйте, всем!

суть проблемы: с ДВД по композиту видео сигнал пускаю на ресивер СОНИ str de 895, оттуда по композиту видео сигнал пускаю на ТВ. звук есть, изображения нет! при прямом подключении видео сигнала с ДВД на ТВ все нормально. но ведь надо еще воткнуть и видик, и сателлит... кто знает, в чем может быть проблема? подскажите, пожалуйста.

Честно говоря, не встречал такого ресивера, но вообще проблема может быть только одна (надеюсь) - неправильная коммутация.
Для начала неплохо было бы узнать, что куда подключили и как... На вскидку, что можно проверить:
- точно ли ТВ подключен к разъёму "monitor out" ресивера
- точно ли сигнал с плеера поступает именно на вход, а не на выход ресивера
- проверьте, совпадает ли подключение видео и аудио сигналов к одному входу (если аудио и видео подключены к разным входам, естественно вместе они воспроизводиться не будут) - попробуйте попереключать входы селектором входов на ресивере, если сигнал найдётся на другом входе - перекоммутировать соответственно
- проверьте, точно ли подаётся сигнал именно на вход ТВ и правильно ли Вы вибираете вход на ТВ (просто на всякий случай - бывает в запарке про это можно забыть)
Если всё проверенно, но ситуация неизменна, то рассказывайте, что, как и куда у Вас подключено... icon_razz.gif

в первую очередь - спасибо за совет.
но подключено все композитами (тюльпанами) верно: с ДВД на ресивер в "DVD IN", с ресивера из "MONITOR OUT" на телевизор в видео вход. честно говоря, сам удивился такой проблеме. а не может ли быть так устроено, что видео выход из ресивера активный только в случае, если подключено несколько видео входов (когда столкнулся с проблемой, то подключал только ДВД). ресивера действительно ни в РФ ни в Украине не встречал - привезен из-за бугра - сделан для США. но не в этом же проблема!
думаю, стоит попробовать пустить видео сигнал с ДВД на какой-нибудь другой видео вход и посмотреть, что будет. а если не поможет?
еще раз спасибо за ответ.

Цитата:
а не может ли быть так устроено, что видео выход из ресивера активный только в случае, если подключено несколько видео входов (когда столкнулся с проблемой, то подключал только ДВД)

Нее... Этого точно не может быть... icon_razz.gif Другое дело, что например, если для какого-то входа имеются варианты подключения и композит и s-video, то приоритет отдаётся последнему (т.е. s-video), правда чаще всего чисто механически - при включении коннектора минидин в разъёме s-video просто переключается контакт таким образом, чтобы сигнал был либо с композита, либо с s-video. Но это так, к делу не относится, так как у Вас же только композиты везде, так?

Цитата:
думаю, стоит попробовать пустить видео сигнал с ДВД на какой-нибудь другой видео вход и посмотреть, что будет. а если не поможет?

Я тоже хотел предложить Вам это сделать. icon_smile.gif Кстати, Вы так и не пробовали переключать селектором входы в поиске заблудшего сигнала? Т.е. сигнал вообще не выходит, даже при переключении на другие входы, пусть даже если без звука, т.е. сигнал просто "потерялся"?
Если не поможет перекидывание на любой другой вход (например, на Video 1) то... icon_confused.gif

P.S.
Была ещё фишка по крайней мере в "DB" ресиверах сони - умели из композита делать с-видео. Относится ли это к Вашему и, соответственно, можно ли попытаться снять сигнал с "с-видео аут" честно говоря не знаю в связи с некоторой необычностью модели (впрочем ориентированность модели на иной рынок естественно совершенно ни при чём в нашем случае).

Попробуй втыкать в разные видео входы на ресивере, затем селектором входов находишь положение при котором есть изображение на ТВ и уже потом подстыковываешь звук на соответствующий вход, ИМХО проблема только в путанице с выбором входа. Например ресивер 795 принимает цифровой звук и с СД входа и с ДВД, то есть звук есть, а видео входы то разные - изображения нет !. А что говорит инструкция ? там обычно всё в картинках нарисовано....

Всех благ.

Есть еще один вариант на проверку (так бывает в некоторых ресиверах): в меню ресивера нужно включить следующие функции - TV enable (правда, это обычно для того, чтобы ресивер включался сам, как только на него поступает видеосигнал с телевизионного декодера, к примеру. Я так коммутировал Космос ТВ) и Monitor Out On (а вот это точно в тему).
Должно заработать.

Да, и если в меню ресивера есть настройки вкл/выкл для входящих видеосигналов, то включите их все.

А второй провод (который от ресивера к телевизору) пробовали проверять?

всем большое спасибо!
дело в том, что в данный момент я в командировке и не могу проверить все советы, однако то, как можно попытаться исправить ситуацию, мне понятно.
еще раз благодарю.