Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сгорит ли усилитель 8 Om от 4 Om акустики?

Сгорит ли усилитель 8 Om от 4 Om акустики?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.
Я являюсь обладателем акустических систем JAMO Classic 8 (Сопротивление 4 Ом, ном. мощность 150 W). Мой приятель за хорошую цену предлагает AV ресивер Pioneer VSX D811-s. Однако на задней стенке ресивера указан диапазон сопротивлений акустики 8-16 Ом. Знаю, что более низкое сопротивление колонок увеличит нагрузку на усилитель. Что бы Вы посоветовали в данном случае -возможна ли эксплуатация этой пары? Может быть подключение Bi-Wiring исправит ситуацию или использование каких-нибудь шунтов ?

re

2Х КАНАЛЬНЫЙ (НОРМАЛЬНЫЙ)УСИЛОК БЫ НЕ СКОРЕЛ

РЕСИЕР 4ОХ ОМНУЮ АКУСТИКУ НЕ ПОТЯНЕТ

ДА ЕЩЕ 811 ПИО

СТОРОНИТЕСЬ ЕГО / СМОТРИТЕ НА 2Х КАНАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Re: Сгорит ли усилитель 8 Om от 4 Om акустики?

romano писал(а):
Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.
Я являюсь обладателем акустических систем JAMO Classic 8 (Сопротивление 4 Ом, ном. мощность 150 W). Мой приятель за хорошую цену предлагает AV ресивер Pioneer VSX D811-s. Однако на задней стенке ресивера указан диапазон сопротивлений акустики 8-16 Ом. Знаю, что более низкое сопротивление колонок увеличит нагрузку на усилитель. Что бы Вы посоветовали в данном случае -возможна ли эксплуатация этой пары? Может быть подключение Bi-Wiring исправит ситуацию или использование каких-нибудь шунтов ?

Эксплуатация категорически нежелательна. Исправить дело может только другая модель ресивера, а подключение ба-ваеринг и т.д. не поможет однозначно. Для 4-х омных АС от усилителя требуется большой ток, след. усилитель ресивера расчитанный на АС 8-16 Ом не сможет этого сделать и будет перегреваться, в следствии чего, либо у него сработает защита и он выключиться, либо, но не будем о грусном.

Re: Сгорит ли усилитель 8 Om от 4 Om акустики?

Эксплуатация категорически нежелательна.

Polnostju soglasen, jesli resiver bil bi 6-16 Om, to na neboljshoi gromkosti bolo vsje Ok, v konce koncov prodohranjitelji stojat kakije to, no mozhet i sgoretj pered prodohranjitelji tozhe

Кенвудовский ресивер прекрасно тянет 4-х омные S-90 (сам расчитан на 6-омную акустику). Но вот вопрос, а если на него повесить полный набор (5,1-6,1) 4-х омных колонок - переживет ли он это издевательство? Ответте, знатоки!

romano
sorry chto ne na ruskom, prosto ne na svoyum kompe sizhu (net translyatora)
prochetal tut vetku chto rebyata vam govoryat, ne znayu, ne znayu.

byl u menya kogda-to pioneer 512, potom ya menyal akustiku i on u menya nekotoroe vremya (okolo goda) rabotal s Dunaudio Audience 72, vse znayut chto eta akustika ochen trebuet horoshego uselitelya, i necho s pioneer'om ne stalo, do sih por rabotaet u moego druga...

konechno s dynaudio on igral figovo, no ne sgorel i dazhe ne grelsya !

a vot ves' nabor 4'oh omnoi akustiokoi ya by ne resknul podklyuchit

Fill писал(а):
Кенвудовский ресивер прекрасно тянет 4-х омные S-90 (сам расчитан на 6-омную акустику). Но вот вопрос, а если на него повесить полный набор (5,1-6,1) 4-х омных колонок - переживет ли он это издевательство? Ответте, знатоки!

Вопрос в том какая именно модель ресивера? если 8*, 9* или что нибудь из раритетов-мастодонтов типа 999, 9991, 7777 и им подобных то вполне возможно довольно стабильная работа с 1-й парой 4-х омной акустики на громкости более 80%.
Если же вы явлетесь обладателем модели с 4* по 7* при подключении 5-ти, 6-ти или 7-ми АС с номинальным сопротивлением 4ома при при регуляторе громкости выставленном более чем на 50% получите просадку по питанию и сгоревшие предохранители и это в лучшем случае или постоянную сработку зашиты, в худшем если вдруг по какой-то причине откажет защита от перегрузки, выход из строя выходных транзисторов практически всех каналов сразу.

Все ок

У меня на хармане тыловые колонки 4 Ом. Хотя и страшно пугают, что все сгорит наффик, но у меня все ОК и уже около года.
Дело в том, что харман купил еще не заходя на подобные этому сайты и не начитавшись всякой дури. Прицепил колонки, занизил на них громкость на 2 дБ и все. И только по прошествии полугода прочитал, как нежелательно 4 Омные колонки использовать с ресом рассчитанным на сопротивление в 8 Ом. Что для хармана, это особенно губительно. icon_rolleyes.gif может быть, конечно, я поплачусь в конце концов, но других колонок на тыл у меня сейчас нет и когда приобрету - неизвестно. Так что живу и радуюсь, чем Бог послал.