Форум
Акустика

8 - 16 Оm усилитель сгорит ли от 4 Om акустики?

8 - 16 Оm усилитель сгорит ли от 4 Om акустики?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.
Я являюсь обладателем акустических систем JAMO Classic 8 (Сопротивление 4 Ом, ном. мощность 150 W). Мой приятель за хорошую цену предлагает AV ресивер Pioneer VSX D811-s. Однако на задней стенке ресивера указан диапазон сопротивлений акустики 8-16 Ом. Знаю, что более низкое сопротивление колонок увеличит нагрузку на усилитель. Что бы Вы посоветовали в данном случае -возможна ли эксплуатация этой пары? Может быть подключение Bi-Wiring исправит ситуацию или использование каких-нибудь шунтов ?

Re: 8 - 16 Оm усилитель сгорит ли от 4 Om акустики?

romano писал(а):
Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.
Я являюсь обладателем акустических систем JAMO Classic 8 (Сопротивление 4 Ом, ном. мощность 150 W). Мой приятель за хорошую цену предлагает AV ресивер Pioneer VSX D811-s. Однако на задней стенке ресивера указан диапазон сопротивлений акустики 8-16 Ом. Знаю, что более низкое сопротивление колонок увеличит нагрузку на усилитель. Что бы Вы посоветовали в данном случае -возможна ли эксплуатация этой пары? Может быть подключение Bi-Wiring исправит ситуацию или использование каких-нибудь шунтов ?


Не советую брат ПИОНЕР! У них проблемы с нагрузкой!

Если приятель предлогает - попроси, поиграйся и всё станет ясно
громче -20 дБл не советую включать
хоть защита наверняка и сработает но мало ли что.

Globul' писал(а):
Если приятель предлогает - попроси, поиграйся и всё станет ясно
громче -20 дБл не советую включать
хоть защита наверняка и сработает но мало ли что.


У меня этот ресивер играет месяц, громче -30 Дбл не включал ни разу - уши режет, защита не срабатывала тоже ни разу...

Возми провода метров побольше сечением в 4.5 и подцепи на каждую колонку тем самым увеличив сопротивление icon_biggrin.gif, на самом деле не стоит самопалом заниматся или усилок спалишь или звук будет хреновый.... Купи ямаху 450 и не заморачивайся icon_smile.gif

Скорее будет обратная ситуация-крякнет колонка,по-моему icon_confused.gif

Vadimische писал(а):
Скорее будет обратная ситуация-крякнет колонка,по-моему icon_confused.gif

Уважаемый, при несоответствии сопротивлений перегрузка ложится именно на ресивер, а не на колонки. Вы чего эту мысль периодически продвигаете? Она в корне неверна!

С 811 Пионером ничего хорошего не выйдет. Младшие модели и с рекомендуемой по сопротивлению акустикой не сильно справляются. Слабый источник, слабая (разработка) схема. Как ни странно для меня но в случае уже имеющейся акустики Джамо я бы порекомендовал Яму, но как можно выше моделью. Глухота данных АС и звон Ямы должны дать более-менее правдоподобный звук.