Форум
Домашний кинотеатр

Кабели: коаксиальный = (?) сабвуферному.

Кабели: коаксиальный = (?) сабвуферному.

Имеется 2 кабеля: коаксиальный (75 Ом) и аналоговый сабвуферный.
Вопрос возник из ситуации: подключал к звуковому цифр. выходу dvd-плеера эти кабели поочерёдно. Разницу в качестве звука не заметил. При скачке напряжения в сети (при включении/отключении сабвуфера в розектку) с коаксиальным кабелем сигнал идёт без прерывания. Но при использовании сабвуферного кабеля музыка прерывается на секунду.
Как я понимаю, разница между проводами только в 75 Омах у коаксиального, которые и не пропускают помехи с ресивера на плеер. А в остальном они одинаковы. Или нет?

Буду благодарен, если ещё пояснят, что такое Волновое Сопротивление и зачем оно? Есть ли риск получить неприятность, если не обращать внимание на 75 Ом?

Спасибо за внимание.

75 ом - это волновое сопротивление - которое учитывается при конструировании различных антенн и подключении этим кабелем каких либо радио приёмо-передающих устройств.При подключении сабвуфера - что 50 что 75 ом волнового сопротивления никакой роли не играют.Покупаешь кабеля сколько надо - и разъёмы - паяешь - и коаксиальный кабель готов !!! У меня подключен саб через R и L входы - на ресивере-выход sub pre out - через переходник 2 на 1 (2 гнезда тьльпанов на один штекер тюльпан).Некоторые сабы могут фонить и подгуживать - от нахождения вблизи от др.электроприборов(телевизор,стойка аппаратуры и т.д.)

Ещё раз повторюсь: вопрос о кабеле, соединяющем двд-плеер и ресивер. На его роль пробовал коаксиальный (75 Ом) и сабвуферный. С сабвуферным при скачке напряжения в сети музыка пропадала на секунду - скачок проникал в плеер и давал сбой в аппаратуре. С коаксиальным этого не было.
Случайность или нет?

re CullCrash

Цифровой коаксиальный выход ресивера расчитан на подключение кабеля с волновым сопротивлением 75 ом. (предается ВЧ) - отсюда и разница которую вы наблюдаете. Для саба- это не имеет значения, т.к. кабель работает в низкочастотной области.

Anonymous писал(а):
75 ом - это волновое сопротивление - которое учитывается при конструировании различных антенн и подключении этим кабелем каких либо радио приёмо-передающих устройств.При подключении сабвуфера - что 50 что 75 ом волнового сопротивления никакой роли не играют.Покупаешь кабеля сколько надо - и разъёмы - паяешь - и коаксиальный кабель готов !!! У меня подключен саб через R и L входы - на ресивере-выход sub pre out - через переходник 2 на 1 (2 гнезда тьльпанов на один штекер тюльпан).Некоторые сабы могут фонить и подгуживать - от нахождения вблизи от др.электроприборов(телевизор,стойка аппаратуры и т.д.)

Это не сабы "подгуживают", а все то дерьмо, которое им на вход влезло.
Из своего опыта: был подключен саб из коробочного комплекта "Сони" обычным дешевым проводом - был фон (вероятно 50 герц сети 220 в). Не пожалел несколько сот рублей и купил провод для саба из семейства "WireWorld" - все эти фоны и пр. помехи как рукой сняло. На выходе саба при отсутствии полезного сигнала и при максимально поднятом усилении тишина. Так что пробуйте!
С уважением.

На сколько изменится качество звука при подключении двд к ресиверу сабвуферным кабелем без 75 Ом? Дело в том, что имеется свободный саб. кабель. Стоит ли платить деньги за 75 Омовый коаксиальный, или использовать этот (необходимая длина ококло 7 метров, посему деньги ветру отдавать не хочется icon_rolleyes.gif ).

Спасибо.

CullCrash писал(а):
На сколько изменится качество звука при подключении двд к ресиверу сабвуферным кабелем без 75 Ом? Дело в том, что имеется свободный саб. кабель. Стоит ли платить деньги за 75 Омовый коаксиальный, или использовать этот (необходимая длина ококло 7 метров, посему деньги ветру отдавать не хочется icon_rolleyes.gif ).

Спасибо.


Подключи и послушай! Подключить можно! Если звук будет устраивать, значит оставить, если нет, то купить другой межблочник...

CullCrash писал(а):
На сколько изменится качество звука при подключении двд к ресиверу сабвуферным кабелем без 75 Ом? Дело в том, что имеется свободный саб. кабель. Стоит ли платить деньги за 75 Омовый коаксиальный, или использовать этот (необходимая длина ококло 7 метров, посему деньги ветру отдавать не хочется icon_rolleyes.gif ).

Спасибо.

Да не заморачивайтесь вы на эти "75 ом". Эти самые "75 ом" влияют только в диапазоне радиочастот (Мегагерцы), а у вас на сабе максимум герц 150 будет. Важнее другое - сама конструкция кабеля, из каких материалов он сделан, насколько эффективен экран и пр. С длиной тоже проблем нет. Берите подходящий динный кабель,а из него легко делается такой длины какой надо icon_biggrin.gif
Главное звук и отсутствие "грязи" из динамика.

Цитата:
Да не заморачивайтесь вы на эти "75 ом". Эти самые "75 ом" влияют только в диапазоне радиочастот (Мегагерцы), а у вас на сабе максимум герц 150 будет. Важнее другое - сама конструкция кабеля, из каких материалов он сделан, насколько эффективен экран и пр. С длиной тоже проблем нет. Берите подходящий динный кабель,а из него легко делается такой длины какой надо icon_biggrin.gif
Главное звук и отсутствие "грязи" из динамика.

Кабель для соединения двд и ресивера по цифре. Вполне возможно и мегагерцы - не знаю.

Цитата:
Подключи и послушай! Подключить можно! Если звук будет устраивать, значит оставить, если нет, то купить другой межблочник...

Боюсь сразу не заметить разницу, а потом страдать от смутных сомнений: это моя субьективность или действительно что-то не то со звуком.

Значит в теории разницы нет. icon_exclaim.gif Попробую поторкаться на практике.

Спасибо за ответы! icon_biggrin.gif

CullCrash писал(а):
На сколько изменится качество звука при подключении двд к ресиверу сабвуферным кабелем без 75 Ом? Дело в том, что имеется свободный саб. кабель. Стоит ли платить деньги за 75 Омовый коаксиальный, или использовать этот (необходимая длина ококло 7 метров, посему деньги ветру отдавать не хочется icon_rolleyes.gif ).

Спасибо.


Персональный опыт !
Дано: требуемая длина сабвуферного кабеля ок.10 метров, саб стоит за диваном (местом просмотра) - единственное нормальное положение при котором не долбит по ушам очень низкочастотным паразитным ("угловым") подгуживанием (ну комната у меня такая вот). Варианты:
- кабель №1 - обычный тонкий экранированный, а-ля тот же самый что идет в комплекте с сабом, только сушшественно бОльшей длины.
- кабель №2 - обычный толстенький коаксиал типа RG-6U или даже РК-75 с самостоятельно напаянными "позолоченными" китайскими разъемами типа тюльпан, стоимость - сущие копейки....

В случае с кабелем №1 - в сабе сильный фон ок.50 Гц постоянно, то есть кабель хоть и экранированный, но помехи хватает на себя охренело. В случае кабеля №2 - всё идельно тихо - никаких наводок нет. Ну ты понял, что надо сделать чтобы усё было ОК ? icon_eek.gif

Всех благ.

Я очень благодарен вашей активности! icon_biggrin.gif

Но пожалуйста, простите меня (может меня уже несколько дней клинит и я не могу вчитаться в правильный смысл вами сказанного icon_lol.gif ):

icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif РЕЧЬ ИДЁТ О ПРОВОДЕ, СОЕДИНЯЮЩЕМ DVD И РЕСИВЕР - САБВУФЕР ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЁМ icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif



Извините.

Гы-гы-гы, ну тоды оп чем вопрос - кабЕль, по которому идет цифровой звук в ресивер ОДНОЗНАЧНО должен быть коаксиальным с волновым сопротивлением 75 Ом. Это даже не обсуждаецца. Работать будет и на "сабвуферном", но фигово работать, ты это уже прочувствовал на своем личном опыте icon_smile.gif Поэтому ответ в терминах поставленного вопроса будет выглядеть как "коаксиальный != сабвуферному !!!!". Почему используется именно такой коаксиал ? - патамушта он лучше предназначен для передачи с минимумом потерь высокочастотного сигнала, а цифровой SPDIF и есть высокочастотный сигнал. icon_cool.gif

Всех благ.

Мне нравится стиль общения. Особенно "извините" в конце. Очень остроумно.
На самом деле Вольдемарыч в принципе прав. Можно и по обычному тюльпанному шнурку двд к ресиверу подключить, но какие то помехи иногда бывают, хотя и не всегда.
А по коаксиальному, нормально экранированному проблем нет. Причем разницы дешевый и дорогой также нет.

Пасиба! Всё понял icon_wink.gif

Цитата:
А по коаксиальному, нормально экранированному проблем нет. Причем разницы дешевый и дорогой также нет.
Тоже так считаю [хочу считать].

Мне нужен кабель около 10 метров. Таких готовых ещё поискать. Был в двух ХИ-ЭНД салонах, сказали, что при такой длине цифрового (!) кабеля получу не звук, а кашу или что-то в этом роде. Предлагали брать либо короткие, либо дорогие ХИ-ЭНД.
Либо разводят, либо не знаю. icon_sad.gif
Долго обьясняли суть цифрового сигнала: это не то, что все думают "1 0 1 0 0 1 - сигнал есть, сигнала нет", это сложнее! "Школьный-курс-физики-я-конечно-вам-читать-не-буду..."

Вобщем такого меня доверчивого сбили с толку icon_confused.gif . Помогите разобраться icon_idea.gif . Может где статья есть почитать по этому поводу подробно.

Про статью не знаю - лень сейчас искать. А по сути - на таких расстояниях лучше использовать не коаксиальный а оптический кабель. Потери качества звука не будет. Только найти такой длины, думаю, будет нелегко.

DSH писал(а):
Про статью не знаю - лень сейчас искать. А по сути - на таких расстояниях лучше использовать не коаксиальный а оптический кабель. Потери качества звука не будет. Только найти такой длины, думаю, будет нелегко.

Да и стоить он будет нехило.
Автору:
Предлагаю ДВД к Ресиверу поближе поставить.

Енто я был

Profigold PGD 459 - цифровой коаксиальный - почти нигде нет, но нашёл в одном салоне. Стоит не на много дороже 1 м той же серии.
Ставить ближе нельзя, иначе вместо одного провода по периметру комнаты будет положено 4 шт. аналоговых.
Вобщем если сигнал не потеряет в качестве, то я рад. Спасибо. icon_smile.gif

CullCrash писал(а):
Profigold PGD 459 - цифровой коаксиальный - почти нигде нет, но нашёл в одном салоне. Стоит не на много дороже 1 м той же серии.
Ставить ближе нельзя, иначе вместо одного провода по периметру комнаты будет положено 4 шт. аналоговых.
Вобщем если сигнал не потеряет в качестве, то я рад. Спасибо. icon_smile.gif

Если мне память не изменяет, то шнуры этой самой фирмы я видел в салонах М-Видео. У вас в Питере я посмотрел тоже 6 такиз магазинов есть. Может там купить, или хотя бы цены сравнить?!

CullCrash писал(а):
Profigold PGD 459 - цифровой коаксиальный - почти нигде нет, но нашёл в одном салоне. Стоит не на много дороже 1 м той же серии.
Ставить ближе нельзя, иначе вместо одного провода по периметру комнаты будет положено 4 шт. аналоговых.
Вобщем если сигнал не потеряет в качестве, то я рад. Спасибо. icon_smile.gif


Ну нихрена не понятно почему нельзя поставить ДВД к ресиверу поближе и откуда берутся другие (и какие именно ?!!) 4 провода Лучше всего было сразу не шифроваться, а написать что и где стоит и почему именно так и ....

А по теме - чтобы не влезать в большие доп.затраты на покупку фирменного кабеля стОит купить нужное количество RG-6U (по 20руб. / метр)и оконцевать обычными разъемами (2*20 руб.) . Предварительную оценку звучания ты получишь и проверишь - будет ли это работать на твоей длине.

Всех благ.

Цитата:
Если мне память не изменяет, то шнуры этой самой фирмы я видел в салонах М-Видео. У вас в Питере я посмотрел тоже 6 такиз магазинов есть. Может там купить, или хотя бы цены сравнить?!

Ага, там был. Действительно есть провода этой фирмы. Но не больше 5 м. На 10 м спроса никакого, оттого не продают. icon_sad.gif

Вольдемарыч'у:

Злобные нотки... icon_twisted.gif

Специально не шифруюсь, просто не хочу всё выкладывать. Возможно вопрос надо было ставить шире, но пока он был заявлен в такой форме, что хватало уже оглашённого.

Ситуация:
Проектор + двд стоят на полке, висящей на задней стене. Ресивер, вуфер спереди + ост.колонки равномерно по периметру.
Сначала хотел двд оставить с ресивером, купил по совету 3 вуферных кабеля вместо компонентного для соединения двд и проектора (9 м.). Не понравилось, картинка оказалась замыленой, с волнами и двойными контурами.
Поставил двд к проектору и теперь ищу длинный цифровой кабель для двд-ресивер, который на качество сигнала влиять не должен.
Если ещё к двд и проектору ресивер подвесить, то по комнате пойдёт не только цифр. и 2 аналоговых к задним колонкам, а вуферный и 3 аналоговых к фронтальным колонкам. Возможно оно и надо, но такую тяжесть [ресивер] вешать на хлюпенькую полочку под голову боязно.

Ваше мнение?

icon_smile.gif

А вы поставьте ресивер на какую-нибудь подставку у той же стены, где висит полочка с плеером и проектором. Понятно, что понадобятся длинные акустические провода до фронтальных и центральной колонок. Так вы пустите вдоль плинтуса короба или плинтус замените на такой короб в виде плинтуса (разного вида и цвета бывают) и туда запихните провода. По любому, потерю качества звука на длинных акустических кабелях вы не заметите и искать их специально не надо - в любом магазине отмотают сколько надо, и стоят дешевле, чем цифровые такой длины. Или вообще те провода, что сейчас к тылам идут переставить на фронт и наоборот.

CullCrash писал(а):
Вольдемарыч'у:

Ситуация:
Проектор + двд стоят на полке, висящей на задней стене. Ресивер, вуфер спереди + ост.колонки равномерно по периметру.
Сначала хотел двд оставить с ресивером, купил по совету 3 вуферных кабеля вместо компонентного для соединения двд и проектора (9 м.). Не понравилось, картинка оказалась замыленой, с волнами и двойными контурами.
...
Ваше мнение?

icon_smile.gif


Вот теперь понятно icon_lol.gif Моё мнение такое - паяешь 1 (один) коаксиальный кабель большой длины для цифрового звукового соединения, ИМХО должно сработать .... icon_cool.gif
Далее, если
- не надоело паять,
- заколебало присутствие ДВД над головой (сзади),
- первый способ не работает или работает неудовлетворительно,
исправляешь свою ошибку по подключению компонентного видео 3-мя "вуферными" кабелями и паяешь ещё 2 (два) таких же коаксиала нужной длины, ставишь плеер вперед, кабели пускаешь на видео - получаешь нормальное изображение....

Всех благ.

Цитата:
ставишь плеер вперед, кабели пускаешь на видео - получаешь нормальное изображение....

Тут тоже расстояние играет роль. Я пробовал 10-метровые компонентные кабели к проектору. Все они из-за расстояния работают намного хуже, чем их же собратья длиной 5 метров. В итоге я остановился на DVI подключении, а компонентный подключен, но не используется - смотреть противно... Так что, тут еще надо думать.

DSH писал(а):
Цитата:
ставишь плеер вперед, кабели пускаешь на видео - получаешь нормальное изображение....


Тут тоже расстояние играет роль. Я пробовал 10-метровые компонентные кабели к проектору. Все они из-за расстояния работают намного хуже, чем их же собратья длиной 5 метров. В итоге я остановился на DVI подключении, а компонентный подключен, но не используется - смотреть противно... Так что, тут еще надо думать.

Это как бы в качестве эксперимента - тренировки по пайке icon_smile.gif. Согласитесь, что подключать какое либо видео "вуферными" кабелями больше 1-2 м. длиной неправильно.... ДВИ очевидно не поддерживается источником, а так - вполне возможно на такой длине будут помехи, не затруднит сообщить марку кабеля, как проложен - соблюдены ли радиусы загиба, не проходит ли рядом в параллель силовая проводка.... Это так - ради интереса....


Всех благ.

Вуферными, конечно, неправильно icon_wink.gif
Про видеокабель, если вы про компонентный - сейчас Percon профессиональный пятижильный (там еще S-Video зашит). До этого был Oehlbach - хуже всего картинку давал. 5-метровый Profigold по сравнению с обоими - небо и земля - качество выше на голову. Загибы - прямого угла нет icon_smile.gif Силовая проводка пока проходит рядом с кабелем (временное жилье - в новом скоро начнется ремонт - все по уму), но, 1. на цифру никак не влияет, 2. чтобы так сильно влияла на картинку icon_eek.gif На акустические и межблочники никак не влияет же icon_rolleyes.gif