Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

И чем усь лучше?

И чем усь лучше?

Везде на форумах слышно одно и тоже: усилитель это круто ресивер ацтой! А на практике, устройство с КНИ меньче 0,05% (т.е. ресивер средней ценовой категории) разве так уж хуже усилителя, пусть даже с еще меньшим КНИ, если у приличных АС искажения достигают единиц процентов?! Неужели ВСЕ слышат разницу?! Или это рефлексус на магическое слово "усь", просто пережиток?! icon_eek.gif
Вот такой вот крик душЫ..........

Re: И чем усь лучше?

Jabo писал(а):
Везде на форумах слышно одно и тоже: усилитель это круто ресивер ацтой! А на практике, устройство с КНИ меньче 0,05% (т.е. ресивер средней ценовой категории) разве так уж хуже усилителя, пусть даже с еще меньшим КНИ, если у приличных АС искажения достигают единиц процентов?! Неужели ВСЕ слышат разницу?! Или это рефлексус на магическое слово "усь", просто пережиток?! icon_eek.gif
Вот такой вот крик душЫ..........


Да все это фуфло, просто нормальные ресиверы надо покупать и одбирать к ним остальные компоненты системы. А то один где-то услышал ему не понравилось, сказал он это другому, а тот не стал разбираться и подбирать компоненты решив что ресивер это действително Г....

Парни, здесь люди слушают компоненты другого уровня.

3Сергей писал(а):
Парни, здесь люди слушают компоненты другого уровня.


Угу, Ротели с тонким дизайном...)

Re: И чем усь лучше?

Jabo писал(а):
Везде на форумах слышно одно и тоже: усилитель это круто ресивер ацтой! А на практике, устройство с КНИ меньче 0,05% ...


На практике за качество работы усилителя отвечают десятки параметров, а не только КНИ измеренный при стационарном сигнале в 1 ватт и активной нагрузке в 8ом. Возьмите стандарт DIN и прикинте может ли устройство о шести каналах с цифровым декодером, тюнером, регулеровками, блоком комутации и системой конечного усиления уложиться в указанные параметры пусть даже при цене в 1000уе? В ресивере полюбому сигнал проходит через массу мелкосхем где здорово фильтруется. Полюбому звук задавливается. Это плата за сохранность АС, за отсутствие шорохов и щелчков при настройках и комутации, за равномерную 5- канальную картинку без модуляций и многие другие плюсы ресивера. Ресивер это гарантированная удовлетворительная работа. Чтобы было "отлично" нужно здорово вложиться. Но я при всем при этом не могу сказать за массой аудиофилов, что ресивер это ужас убивающий звук. Немного зажато, упрощена картинка, смазаны тембры. Но не так чтоб сразу бросалось в уши. На массе записей это не такая страшная утрата.

скока можно мять? пора бы и самим уже послушать усь и рес одной ценовой категории, чтобы для себя фсе решить/осознать.... фихли тут воду мутить? каждому свое.... носто***надоело уже.... icon_evil.gif

re

да не берите вы так близко к сердцу
ну нравится парням ресы за 150$ (яма350/пио514)+свен какой нить или радиотехника
ну класный у них звук - ну нравится им пущай слушают

да и не каждый готов тратить ...000 $ на стерео

у меня к примеру и дк и стерево
я и кино люблю посмотреть icon_wink.gif

Как правило даже в относительно дорогих ресах (~700$-1000$) музыкальность отсутствует как класс, это трудно объяснить, это надо слышать.
Звук у таких ресиверов чистый и правильный, но услышав даже самодельный транзисторный стерео усь на этом же тракте, трудно понять чего же такое можно сделать со звуком чтобы так изменить восприятие.

Ross писал(а):
...чего же такое можно сделать со звуком чтобы так изменить восприятие.


Хорошенько отфильтровать на нескольких уровнях. icon_lol.gif

Re: И чем усь лучше?

Jabo писал(а):
Везде на форумах слышно одно и тоже: усилитель это круто ресивер ацтой! А на практике, устройство с КНИ меньче 0,05% (т.е. ресивер средней ценовой категории) разве так уж хуже усилителя, пусть даже с еще меньшим КНИ, если у приличных АС искажения достигают единиц процентов?! Неужели ВСЕ слышат разницу?! Или это рефлексус на магическое слово "усь", просто пережиток?! icon_eek.gif
Вот такой вот крик душЫ..........

Ну почему же. Глухие не слышат icon_smile.gif

Не, ну субъективных оценок на форуме порядком, флейм и закидывание друг друга г...м это смешно но не интересно, а вот ответить на вопрос, КАК при НЕСОВЕРШЕННЫХ АС два устройства заведомо более точные (на порядки) могут оцениваться?, может кто нить? И как нелинейности АЧХ этих устройств соотносятся с нелинейной чуствительностью человеческого уха, ведь она не прямая?

jabo писал(а):
Не, ну субъективных оценок на форуме порядком, флейм и закидывание друг друга г...м это смешно но не интересно, а вот ответить на вопрос, КАК при НЕСОВЕРШЕННЫХ АС два устройства заведомо более точные (на порядки) могут оцениваться?, может кто нить? И как нелинейности АЧХ этих устройств соотносятся с нелинейной чуствительностью человеческого уха, ведь она не прямая?


Вам что инженерные расчеты надо выложить? Вы их слушать будете?

Из моей практики. Есть у меня рес Н/К 630 1500 в абсолюте был, а у друга усь Н/К 675 420 кацца в томже абсолюте. Так вот, этот усь мой рес делает на счет раз слушали сравнивали и сделан он круче открывали смотрели. Например те же клеммы у меня пластмассовые, а в усе металл. Попробуйте прикинуть скока стоит обучаемый пульт, тюнер, декодеры, все платы видео цепей и вычтите это из цены. Затем смотрим скока каналов у реса и у уся, далее сопоставляем трансформаторы во сколько раз у реса он должен быть мощнее? Получается чтоб рес заиграл усь скажем за 400 энтот рес должен стоить прим. 1700 и это не считая того что все эти мелкосхемы на звук оказывают далеко не положительное влияние. Вот Н/К 675 имеет два полностью изолированных канала усиления, а в ресе этого сделать почти невозможно хорошо если там видео и аудио цепи изолированы...

jabo писал(а):
Не, ну субъективных оценок на форуме порядком, флейм и закидывание друг друга г...м это смешно но не интересно, а вот ответить на вопрос, КАК при НЕСОВЕРШЕННЫХ АС два устройства заведомо более точные (на порядки) могут оцениваться?, может кто нить? И как нелинейности АЧХ этих устройств соотносятся с нелинейной чуствительностью человеческого уха, ведь она не прямая?


Характрер искажений вносимых усилителем и АС совершенно разный. Представьте, что у вас два соседа, один ночью пьяные песни поет а другой раз в месяц затопляет вашу квартиру. И это никак не влияет на вашу оценку несовершенства обоих гоблинов. И уж никак не влияет на это то что вы не любите тещу.

Ross писал(а):
Как правило даже в относительно дорогих ресах (~700$-1000$) музыкальность отсутствует как класс, это трудно объяснить, это надо слышать.
Звук у таких ресиверов чистый и правильный, но услышав даже самодельный транзисторный стерео усь на этом же тракте, трудно понять чего же такое можно сделать со звуком чтобы так изменить восприятие.


А что такое музыкальность? icon_razz.gif
И все усилители разные. Я, например, считаю, что у Денона 1500 музыкальность напрочь отсутствует, мертвейший усилитель. И при его стоимости 700-800 долл он ничем не лучше ресивера. Не все так плохо, ресивер от 1000 долл. вполне звучит как усь за 400.
Напр. ресивет Маранц 7-й серии звучит примерно так-же, как и усь той-же серии.

Anonymous писал(а):
jabo писал(а):
Не, ну субъективных оценок на форуме порядком, флейм и закидывание друг друга г...м это смешно но не интересно, а вот ответить на вопрос, КАК при НЕСОВЕРШЕННЫХ АС два устройства заведомо более точные (на порядки) могут оцениваться?, может кто нить? И как нелинейности АЧХ этих устройств соотносятся с нелинейной чуствительностью человеческого уха, ведь она не прямая?


Вам что инженерные расчеты надо выложить? Вы их слушать будете?

Из моей практики. Есть у меня рес Н/К 630 1500 в абсолюте был, а у друга усь Н/К 675 420 кацца в томже абсолюте. Так вот, этот усь мой рес делает на счет раз слушали сравнивали и сделан он круче открывали смотрели. Например те же клеммы у меня пластмассовые, а в усе металл. Попробуйте прикинуть скока стоит обучаемый пульт, тюнер, декодеры, все платы видео цепей и вычтите это из цены. Затем смотрим скока каналов у реса и у уся, далее сопоставляем трансформаторы во сколько раз у реса он должен быть мощнее? Получается чтоб рес заиграл усь скажем за 400 энтот рес должен стоить прим. 1700 и это не считая того что все эти мелкосхемы на звук оказывают далеко не положительное влияние. Вот Н/К 675 имеет два полностью изолированных канала усиления, а в ресе этого сделать почти невозможно хорошо если там видео и аудио цепи изолированы...


Вы не учитываете тот факт, что ресиверы продукт ГОРАЗДО более массовый, чем усилители, поэтому норма прибыли у усилителя гораздо выше, чем у ресивера.

Цитата:
Вы не учитываете тот факт, что ресиверы продукт ГОРАЗДО более массовый, чем усилители, поэтому норма прибыли у усилителя гораздо выше, чем у ресивера.
именно! а еще учтите наценку магазинофф.... Если товар ходовой, то наценка больше... icon_twisted.gif

FreeezzZ писал(а):
Цитата:
Вы не учитываете тот факт, что ресиверы продукт ГОРАЗДО более массовый, чем усилители, поэтому норма прибыли у усилителя гораздо выше, чем у ресивера.

именно! а еще учтите наценку магазинофф.... Если товар ходовой, то наценка больше... icon_twisted.gif
Ничего подобного, если товар ходовой, им торгуют все, кому не лень. И тут уж конкуренция не даст сорвать куш. Так что наколеночный "Hi-End" по наценке никогда не опустится ниже промышленного ресивера.

я думаю, что в чем-то poty прав, приведу свой пример:
имеется и ресивер (Pioneer AX3) и усилок (Sonic Frontiers Anthem MCA 2)в общем, разница между ними слышится, но сказать что она огромна я не могу, и это при стоимости усилка около 1400$ icon_rolleyes.gif

только не надо сейчас мне рассказывать что "значит это такой усилок", так как слушал я много всего icon_wink.gif

lonka писал(а):
я думаю, что в чем-то poty прав, приведу свой пример:
имеется и ресивер (Pioneer AX3) и усилок (Sonic Frontiers Anthem MCA 2)в общем, разница между ними слышится, но сказать что она огромна я не могу, и это при стоимости усилка около 1400$ icon_rolleyes.gif

только не надо сейчас мне рассказывать что "значит это такой усилок", так как слушал я много всего icon_wink.gif


Я присоединяюсь к Вашему мнению. Просто на одних АС, иногда когда сравнивают усь и ресивер и при этом разница коллосальная в пользу усилителя, то не факт, что усилитель лучше. Здесь очень много факторов которые влияют на звук. Например ресивер тоже обладает ПРАВОМ как и любой усилитель подбирать к нему компоненты, можеи оказаться, что эти кабели, эти АС к нему не подходят. И что дальше? Значит усилитель намного лучше!!? Да бред! Вы подберите к ресиверу компоненты и посмотрим такуя уж ли разница будет.... а если и вообще будет, то не особо значительная.