Форум
Акустика

Избитая тема: выбор сабвуфера

Избитая тема: выбор сабвуфера

Здравствуйте!
Начну избитую, но для меня очень актуальную, тему о выборе саба. Перечитал много форумов, тестов и статей, но так и не смог остановиться на чем-то конкретном. Итак есть акустика Mission 782, комната 12 кв.м. Хочется выбрать музыкальный классный саб, который бы расширил снизу диапазон 782. Нужен прежде всего для музыки. Для себя отметил две "группы":
1) Rel, M&K - самая качественная и самая дорогая, но думаю не потяну.
2) Mission, B&W, KEF, Cerwin-Vega!, CantonWharfedale,Velodyne - вроде тоже не плохая, и по деньгам более доступная. На чем остановиться ??? Очень нужен Ваш совет!

выбор сабвуфера

А кто слушал B&W ASW 600 ? Что скажете плохого, хорошего ?

Велодин 8 или 10 - очень достойные музыкальные сабы.

выбор сабвуфера

А еслс сравнить Велодин 8 (10), B&W ASW 600, mission m5as ?

Если есть возможность послушайте и сравните сами. Как по мне B&W ASW 600 - дрова,
mission m5as - не слышал.

да велики вообще сабы очень универсальные, а главное недорого за то качество которое они предлагают... icon_rolleyes.gif

выбор сабвуфера

А может подкопить и взять rel quake? Или тоже не безкомпромисный вариант?

Igor535 писал(а):
Если есть возможность послушайте и сравните сами.
Как по мне B&W ASW 600 - дрова,
mission m5as - не слышал.


По мне хороший саб от B&W начинается от PV1,- шедевр, только вот цена у него невкусная, те что дешевле по-моему позор уважаемой фирмы.. И вообще недорогая техника от B&W своих денег имхо не стоит, наутилусы назвать бюджетными язык как-то не поворачивается.
Про сабы mission - слышал много раз, у нас ими супермаркеты завалены, они еще хуже.
Так что если для кина то велодайн-8 рулёз полный, с приоритетом для музыки дешевле REL Quake ничего путного не слышал.

Когда выбирал саб, полушал несколько Cerwin-Vega! серий "V" и "Classic".
Гудят ужасно.
Больше ничего не делают.
CV - плохие сабы.
По крайней мере хороших не видел.

ЗЫ
Mission - они еще хуже, ага.
По крайнее те что слушал, подешевле которые. Номера не помню.

KEF PSW2500 слушал. - шикарный басс. Для музыки - особенно. Чистенький, аккуратненький.
В душе весь плАкал, когда из магазина уходил. Не купил потому что когда мы с Нео взялись небоскрёбы валить, и как супермэн между ними лётать, как то это всё невыразительно выглядело.
В смысле звучало.
Как то вяло. Без задора.

Так же мучаюсь данной делемой. Вся акустика Focal-JMLab. А вот буф хочу, даже не хочу мечтаю Rel. Вот не знаю или взять в тему фокаловский или рел мк 2 или ямаху восемьсот ватную.
И ещё видел что в прайсе магазина был буф морел в авто технике эта акустика с очень хорошим именем, но тут на сайте ничего про морел не нашёл.

про ямаху могу только про YST-SW320:

Если басс не интересует - оно самое то. Не гудит, не бубнит.
Послушал его вечер - и назад отнёс, очень уж высокачастотный какой то басс. Ощущщение что напольники мои в низ сильнее забирали.

Попробуйте YST-SW1500 послушать, он посолиднее на бумаге выглядит.

fofan писал(а):
ЗЫ
KEF PSW2500 слушал. - шикарный басс. Для музыки - особенно. Чистенький, аккуратненький.
В душе весь плАкал, когда из магазина уходил. Не купил потому что когда мы с Нео взялись небоскрёбы валить, и как супермэн между ними лётать, как то это всё невыразительно выглядело. В смысле звучало. Как то вяло. Без задора.


для "задорного" кина надо убойность, уровень всмысле, в таком случае надо что-то амерзкое брать, звучат дровяно зато по телу вполне бьют. Бостон какой-нить, свс или средние велодайны начиная с 10-ки хотя-бы.
Для музыки из недорогих лучше квейка нету, чуть подороже Dali Suite 1.2, но он огромный и для кина похуже чем квейк - захлебывается на самом экстриме, все-таки музыкальная серия, не для кина он.

Ya Infinity vibral. 10', dinamik v litso, fazoinverter v pol. 250 RMS.

выбор сабвуфера

А я сегодня взял Rel Quake.....
Когда увидел первый раз - начал сомневаться, настолько он был маленький. И продавец скептически посматривал то на него, то на велодин 10, который в 4 раза больше...
Но похоже, что все положительные отзывы и открики которые я читал - это правда. Саб впечатляющий, в первую очередь в музыке, целый день слушал джаз - супер. В кино тоже - смотрел M&B, сцена когда крутятся вентиляторы в холле их конторы, очень реалистично. Теперь вопросы к знатокам:
1) Как найти золотую середину между срезом и усилением?
2) Акустический кабель, который шел в комплекте - очень хлипенький, тонкий и даже не медный. А у меня как раз валяется остаток kimber 8ts, может поменять ?
3) В нем нет сетевого выключателя и нет перехода в ждущий режим, что делать - каждый раз вытыкать из розетки?
4) Что за разъем РС, 3,5мм джек?
5) Как понять шкалу среза ? Сколько герц каждое деление?
6)Когда саб включен, но все источники (усилитель, ресивер) выключены - идет небольшой гул, тихо - но слышно, отключаю акустический и lfe кабель идеальная тишина. В чем может быть дело?

Огромная просьба: если у кого-нибудь есть инструкция на русском языке - вышлите пожалуйста, или подскажите где скачать (в комплекте только на английском).

Я тоже столкнулся с выбором саба. поскольку музыки слушаю больше склоняюсь к покупке напольников (система 5.0), но думаю что в кино их мощей может не хватить на низах. а вообще вариант согласования саба с остальной акустикой(особенно с музыкальной точки зрения и особенно полочной) та ещё проблема! сейчас стоит Eltax atomic 10 - гудит за троих!!!!

Я тоже так думал. Напольники побасовитее, и все в сад.
Саб всё равно для кино нужен.
А с сабом и музыка по другому зазвучала.
Гудёж исчез.
В результате напольники стали не нужны.

выбор сабвуфера

Сегодня прогнал тестовые сигналы 20-120гц и выявил очень сильный резонанс ~50 гц, и ~120 поменьше. Они же совпали и с расчетами. Что делать? Городить бас трапы и т.д. ? Очень не хочется...
Стоит брать брендовый лфе шнурок ~>50$ или самодельного микрофонного хватит?

Re: выбор сабвуфера

максим_максим писал(а):
Что делать? Городить бас трапы и т.д. ? Очень не хочется...

Не злорадствуя... icon_sad.gif
И все-таки надо было брать Velodyne. Как раз "десятый" - самое то!
Что меня прельстило (да и, наверное, было одним из требований при покупке) ФИ спереди. Очень удобно - не париться с размещением в углах или на ковриках...

А у меня возник такой вопросик. Какая мощность саба для 15кв.м. будет оптимальной?
на данный момент 100, но в некоторых ситуациях этого не хватает. 200-250 перебор? и размеры динамика: чем отличаются длинноходные от той же мощности большего размера? и заметил ещё один момент: в автомобильных(даже бюджетных) сабах(пассивный+усилитель) регулировка среза и особенно фазы(плавная) РЕАЛЬНО меняет состояние баса, а в домашнем аудио(даже более дорогом) почти нет разницы. а ведь универсального ничего нет(в том числе и аудиокопонентов), хоть Hi-End к этому и тянется.

Господа, прошу у вас совета.
Денег у меня, студента, маловато, поэтому хочу сабик из категории до 300$. У нас, в Воронеже, выбор не большой, поэтому остановился на трех: Velodyne VX10, Celestion s80, yamaha YST-SW215, tannoy не помню какой. Дело вот в чем: в акустической комнате слышал только s80(соответственно больше всех понравился, но думаю только из-за комнаты), остальные в больших залах с плиткой на полу и голыми стенами. Велик я слушал в огромнейшем зале с JBL E60 и поэтому никакого впечатления не произвел, поэтому основной вопрос по нему - как он? Изменится ли что-нибудь дома (просто читая форумы, вижу, что все хвалят старшие модели Velodyne, а об этом лишь одно упоминание). Играть будет с Yamaha 450 и Tannoy Fusion3. В основном беру для кино (люблю громко смотреть, поэтому хотелось бы с запасом), но и музыку слушать люблю(Scorpions, Clapton). Комната 19м. Денег больше не потяну. Что посоветуете?