Форум
Домашний кинотеатр

Разгрузка фронтов

Разгрузка фронтов

Большое вам спасибо за ответы.Но к сожалению в моем сабе входы есть,а вот выходов нет...((. Скажите пожалуйста ,а можно разгрузить фронты если в настройках усилителя установить значение размера фронтальной пары как "маленькие колонки",как бы обмануть его?Что бы низы пошли на саб. Вобще то мне понятно,что естественно они разгрузятся,но вот как это отразится на качестве звука? Сам слушаю и не могу понять,вроде и так хорошо и так.... Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее большое спасибо за ваши советы.

Если "сказать" усилителю (или ресиверу наверное скорее, да?.. что там у Вас), что фронт у нас "маленький", то по идее сигнал на фронт пойдёт подрезанным снизу, а всё, что отрезано по идее должно куда-то выводиться (в ресиверах выводится на специальный sub out выход, к которому и подключается саб по низкоамплитудному входу). При этом желательно чтобы была возможность регулирования частоты, после которой происходит обрезка НЧ (опять же в ресиверах это регулируется чаще всего).
Если у Вас в усилителе нет спец. выхода на саб, и на сабе нет высокоамплитудных выходов с фильтрацией, то, видимо, нормально устроить так, как Вы хотите без дополнительных затрат скорее всего не получится. Возможно это и к лучшему, так как не каждый сабвуфер хорошо удаётся настроить для музыки, а по большому счёту для нормального стерео надо два саба... icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Возможно это и к лучшему, так как не каждый сабвуфер хорошо удаётся настроить для музыки, а по большому счёту для нормального стерео надо два саба... icon_smile.gif


и как к ресиверу подключить два активных саба, и как ресивер разберется в стерео, что один саб это левый канал, а другой правый?
Если выход на саб в ресивере - один. icon_confused.gif

Цитата:
и как ресивер разберется в стерео, что один саб это левый канал, а другой правый?

А тут даже есть варианты в зависимости от цели...
Учитывая нашу цель (углубить диапазон в НЧ именно для стерео), можно подключить оба саба по высокоамплитудным входам. Получим подобие "акустики с активной НЧ секцией". С вариантом, когда на сабе есть только входы для такого сигнала, можно попробовать подключить оба таких саба ко вторым клеммам "В" (практически у всех ресиверов есть выходы на две фронтальные пары), либо по большому счёту можно вообще попробовать пустить сигнал прямо с тех же единственных клемм на сабе.
А вообще, например, для театральных целей в принципе можно подключить сабы к регулируемым линейным выходам фронтов pre out ресивера... Теоретически если сабов больше, можно вообще на все выходы повесить. icon_twisted.gif Извращение, конечно, но всё же...
Да, и естественно в обоих случаях нужно указать ресиверу отсутствие саба.

Спасибо.У меня действительно ресивер и отдельный выход на саб тоже есть. Буду экспериментировать.

Я что то не понял как это повлияет на качество звука? Как правильно сделать пустить все низы на саб или же неного оставить и колонкам?

Цитата:
Извращение, конечно, но всё же...

вот и меня такая же мысль почему то не покидает icon_rolleyes.gif

Цитата:
Как правильно сделать пустить все низы на саб или же неного оставить и колонкам?

А это смотря какие АС - Вам решать, достаточно ли баса того, что есть, или хочется чего-то побольше (кстати, не факт, что лучше). Если полочные АС - возможно и есть смысл в трифонике (правда бывают те ещё полочники с басом поинтереснее напольников), на у ежели напольники, то я бы наверное пустил на них полный сигнал (хотя, тут тоже на Ваше усмотрение).
А вообще, как уже говорил, я бы в принципе не стал ухудшать тракт одним сабом - всё же сабвуфер вещь театральная... В большинстве своём... Ну да тут кто что ценит - я, например, люблю точную середину, басом легко жертвую количественно, если он качественный.