Форум
Акустика

Ну объясните мне_ЗАЧЕМ_?!

Ну объясните мне_ЗАЧЕМ_?!

Зачем тратить немалые деньги,на приобретение дорогущего сабвуфера,когда его можно сделать самому?(если есть желание и немножко времени)
icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
от на днях закончил изготовление своего "Самопального" саба.Результатом очень доволен!!!
Сабом занимался в течении 20 дней.Люди не нужно доверять этому "буржуйскому" барахлу,сделанному непонятно где и зачем,ну не звучат все эти сабы(про качество изготовления я вообще не говорю_РУКИ бы по ОТРЫВАЛ_) в какой саб не загляни,вежде похабное изготовление,а отсюда и соответствующие звучание...
cry.gif

я уверен,что мой саб,уделает большинство зарубежных собратьев в пределах 500-700$...
по всему(по развиваемому звуковому давлению.по качеству звучания,по качеству изготовления и т.д) И не надо тут внушать,что мол я ни чего ни понимаю в качестве звучания сабвуфера(мною было прослушанно множество готовых сабов) а так-же я аудиофил с 5 летним стажем!!!

Так что друзья "укладывайте" свои "кровно заработанные" на всякие галимые сабы,а я буду наслаждаться качеством своего "САМОПАЛЬНОГО". icon_cool.gif
Кстати_На все про все,у меня ушло чуть более 7 тыс.рублев_ icon_razz.gif

Audio_Pirat
Ну что ж, поздравляю! Только "самопальный" как ты говоришь саб имхо не дает особых поводов для высказываний типа
Цитата:
не нужно доверять этому "буржуйскому" барахлу,сделанному непонятно где и зачем,ну не звучат все эти сабы(про качество изготовления я вообще не говорю_РУКИ бы по ОТРЫВАЛ_) в какой саб не загляни,вежде похабное изготовление,а отсюда и соответствующие звучание в адрес всех сабов. Ни с того и с сего все фирмы производители акуститки с многолетним стажем оказались "барахольщиками", и вся команда инженеров, которая там работает, не может в принципе проектировать вещи. Зато русские умельцы могут, да? icon_biggrin.gif
Как бы то ни было, сделал хороший саб - молодец! Удачи

urisan писал(а):
Audio_Pirat
Ни с того и с сего все фирмы производители акуститки с многолетним стажем оказались "барахольщиками", и вся команда инженеров, которая там работает, не может в принципе проектировать вещи. Зато русские умельцы могут, да? icon_biggrin.gif


Мне саб обощелся гдето в 150-200уе. Фирменный саб до 500 уе рядом не валялся. Это не парадокс а реалии рынка. Закон элементарный. Но для того чтобы самому сделать саб нужно иметь инструмента этак на 500уе.

Re: Ну объясните мне_ЗАЧЕМ_?!

Audio_Pirat писал(а):
Так что друзья "укладывайте" свои "кровно заработанные" на всякие галимые сабы,а я буду наслаждаться качеством своего "САМОПАЛЬНОГО". icon_cool.gif
Кстати_На все про все,у меня ушло чуть более 7 тыс.рублев_ icon_razz.gif


Восточные братья не дремлють, и за те же бапки можно получить саб уровня твоего самопала

http://www.aleks.ru/index.php?do=products&cat_id=10&id=56

Пилить и паять самому становится неактуальным. icon_sad.gif Для этого есть работники мастерской дядюшки Ляо.

А можно поподробнее что за саб у тебя получился. Какой динамк использовал? на какой объем? Из чего делал ящик? Как решил проблему переключения фазы?

кРАСАВЦа,хотелось бы увидеть ,да и послушать. опиши как сделал,может сам попробую icon_exclaim.gif

Динамик - саб Урал, усилитель на рассыпухе с искуственным нулем и 4-ехкратным запасом по питанию (мелкосхемы работали погано ровно как и "достаточное питание"), фильтр активный + катушка на выходе от шумов, корпус ящик 30 литров из мебельного щита с метровым icon_exclaim.gif щелевым фазиком. Динамик направлен в рассеиватель.

Anonymous писал(а):
может сам попробую icon_exclaim.gif


Нынче смысл в этом остался чисто спортивный, разве что если от китайца воротит впринципе

Шурик писал(а):
А можно поподробнее что за саб у тебя получился. Какой динамк использовал? на какой объем? Из чего делал ящик? Как решил проблему переключения фазы?


Саб основан на головке JL Audio W1v2-4(я доверяю этой фирме),а не на всяких "от дяди Cяо"которыми напичканны большинство сабов,обьем вычеслен с помощью программы JBL SpeakerShop 1.0,единственная сложность возникла в настройке фазика!!!
Ящик делал из склеенных между собой листов фанеры-в итоги получились все стенки по 38мм icon_exclaim.gif ,а не по 18мм как в остальном ввезенном хламе к нам в Россию.

Вот Так. icon_wink.gif

finish писал(а):
Динамик - саб Урал, усилитель на рассыпухе с искуственным нулем и 4-ехкратным запасом по питанию (мелкосхемы работали погано ровно как и "достаточное питание"), фильтр активный + катушка на выходе от шумов, корпус ящик 30 литров из мебельного щита с метровым icon_exclaim.gif щелевым фазиком. Динамик направлен в рассеиватель.


А вы я вижу шутник! icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif

Re: Ну объясните мне_ЗАЧЕМ_?!

finish писал(а):
Audio_Pirat писал(а):
Так что друзья "укладывайте" свои "кровно заработанные" на всякие галимые сабы,а я буду наслаждаться качеством своего "САМОПАЛЬНОГО". icon_cool.gif
Кстати_На все про все,у меня ушло чуть более 7 тыс.рублев_ icon_razz.gif


Восточные братья не дремлють, и за те же бапки можно получить саб уровня твоего самопала

http://www.aleks.ru/index.php?do=products&cat_id=10&id=56

Пилить и паять самому становится неактуальным. icon_sad.gif Для этого есть работники мастерской дядюшки Ляо.

Я думаю не стоит мой саб сравнивать с той херней "Восточных братьев" которая ввозится на тер-рию России,чтобы вам,и таким как вы эту (бубнящюю и звенящюю) херню и "спихнуть"... icon_mad.gif

Ну да,куда актуальнее отдавать деньги корявым рукам,того-же дядюшки Ляо icon_biggrin.gif

to Audio_Pirat

а фотки есть может вышлеш интересно посмотреть то на сие чудо . (интерес здоровый)
и что за усь ты использовал.... для раскачки.... а по поводу фазика я бы предпочел тогдабы закрытый ящик а корпус бы не поленился зделать из мрамора (цена вырастет) но енто для многих дорого....



ну очень не дурно. так чтож за усь ее раскачивает. и делали ли вы фильтр. и с чем он у вас играет усь/рес(тода фильтр не обязателен) и какие ас на фронт. серьезно оч интересно..

Re: Ну объясните мне_ЗАЧЕМ_?!

Audio_Pirat писал(а):

Я думаю не стоит мой саб сравнивать с той херней "Восточных братьев" которая ввозится на тер-рию России,чтобы вам,и таким как вы эту (бубнящюю и звенящюю) херню и "спихнуть"... icon_mad.gif

Ну да,куда актуальнее отдавать деньги корявым рукам,того-же дядюшки Ляо icon_biggrin.gif


Как то одна барышня сказала, что очень не любит негров, на что ей было замечено другой дамой, что та видимо их и не пробывала. icon_lol.gif

Мне вот тоже отчегото кажется, что вы не слушали данный апаратец.

Audio_Pirat писал(а):
finish писал(а):
, корпус ящик 30 литров из мебельного щита с метровым icon_exclaim.gif щелевым фазиком. Динамик направлен в рассеиватель.


А вы я вижу шутник! icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif


Все посерьезному, щелевой ФИ проложен вдоль стенок ящика с двумя загибами. Зато резонансная частота около 30Гц

Audio_Pirat вы появитесь или нет .... мне ваш саб интересен.... фото в студию..... какой усь????????? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Люди добрый день, ночь, утро, вечер.
Кинте плиз ссылочки на ресурсы где можно узнать по самодельным сабам.
Просто очеееень интересно....
С корпусомс и динамиком почти все понятно подобрать можно то вот как быть с усем.

Люди вам есть что сказать или нет icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

finish
благодарю за ссылки
я так понимаю выложить надо около 350 уе не меньше вот вопрос как вы думаете если руки растут откуда надо и грамотно подойти к вапросу то на сколько уе етот саб получится(всмысле на сколько звучать будет)те оправданны ли будут средства. или подругому срвнить как. Вот вы на свой сколько денег потратили

а усь мне понравился етот
Усилитель для сабвуфера AKSK PA 300
http://samodelka.ru/goods/1271.htm

> я так понимаю выложить надо около 350 уе не меньше

Проект можно сильно удешивить использовав динамики ГДН и самостоятельно собрав фильтр и усилитель.

> оправданны ли будут средства.

Вполне оправданы даже если брать дорогую головку и готовый усилитель. Потому как вы получите устройство нужное именно вам. Но у вас не будет пульта и автоматики.

>Вот вы на свой сколько денег потратили

Точно менее 200 уе: Примерно так динамик - менее 50, усилитель - 30, Фильтр - 10-20, блок питания - 50, винтики - клемники - текстолит - 30.

Цитата:
Но у вас не будет пульта и автоматики.
А он разве нужен пультик то один раз настроил и все (наверно)
Автоматику переживем.


Вопрос я так понимаю с фазиком много проблем. Я в принципе ето давно знаю. Так я вот думаю может лучше ЗЯ чем ФИ и литраж побольше. Хотя неуверен.
И вот еще что чтитаете ли вы умесным зделать корпус из камня (например мрамора или гранита) будет крепче жоще тяжелее icon_question.gif Или может посоветуете материал.

С камнем у нас в городе напряг, так что делал из мебельной доски, 30мм стенок вполне хватило чтобы держать давление. Если у вас наоборот дерево в дифиците, а мраморных досок навалом, то наверно.
С фазиком проблем мало, потому как его можно точно расчитать, а потом настроить, добавляя-убавляя длину.

Насчет один раз настромл, это беда всех сабов, что их приходится подстраивать постоянно. Вы решите много проблем если сделаете 2 саба (пусть даже в параллель от одного усилителя). Они дадут более однородное звуковое поле

Благодарю очень за ответы но....

finish писал(а):
С фазиком проблем мало, потому как его можно точно расчитать, а потом настроить, добавляя-убавляя длину.

На худой конец заткнуть наверно не получится.
расчитать с помощю ЖБЛ.
icon_question.gif А как же статейка про итальянского акустика
А завихрений в трубе не будет. те не будет ли слишен шум ветра в фазике


finish писал(а):
Насчет один раз настромл, это беда всех сабов, что их приходится подстраивать постоянно. Вы решите много проблем если сделаете 2 саба (пусть даже в параллель от одного усилителя). Они дадут более однородное звуковое поле


Аля стерео чтоли расположить по угллам. Что конкретно подстраивают то в сабах. постоянно

Гм...
развелось самоделкинов
вместо того чтоб расказать написать показать что получилось - предлодить народу схему чертежи расчёт раскладку по деньгам
СДЕЛАЛ - ЗАШИБИСЬ а вы ИДИТЕ ВСЕ...
ну и чё получилось???
пошёл и купил селейшен за 7400 - отличная вещь
а самый бюджетный вариант свен - за 2800р получаем чумовой киношный бас до 20 кв метров
вот так вот господа!

Dmitrii писал(а):

А завихрений в трубе не будет. те не будет ли слишен шум ветра в фазике


Не будет если сделать достаточного сечения, чесверть площади динамика как правило достаточно. Хотите меньше - считайте сами исходя из того что движение в трубе должно быть меньше скорости звука.

Dmitrii писал(а):

Аля стерео чтоли расположить по угллам. Что конкретно подстраивают то в сабах. постоянно


Настраивают срез и громкость. Поставите типа стерео - этого не понадобится.

Dmitrii писал(а):


ну очень не дурно. так чтож за усь ее раскачивает. и делали ли вы фильтр. и с чем он у вас играет усь/рес(тода фильтр не обязателен) и какие ас на фронт. серьезно оч интересно..


Да ,голова хорошая,сие "красоту" раскачивает( и раскачивает не дурно icon_wink.gif ) 150ватный ус-ль от предидущего саба Wharfedale PC 12DX(фильтр там уже был), а играет он (пока!!!) с ресивером Pioneer 712 и акустикой Wharfedale 8.4 (скажу по секрету,ресивер вообще не "разгоняет" варфы,всетаки чутье в 86 дб_дает о себе знать icon_rolleyes.gif )

Кстати,никто не слушал ус-ль NAD C370~C372???

Dmitrii писал(а):
Цитата:
Но у вас не будет пульта и автоматики.

А он разве нужен пультик то один раз настроил и все (наверно)
Автоматику переживем.


Вопрос я так понимаю с фазиком много проблем. Я в принципе ето давно знаю. Так я вот думаю может лучше ЗЯ чем ФИ и литраж побольше. Хотя неуверен.
И вот еще что чтитаете ли вы умесным зделать корпус из камня (например мрамора или гранита) будет крепче жоще тяжелее icon_question.gif Или может посоветуете материал.

мне кажется вас больше устроет закрытый корпус и вот почему:
1.Меньше "головняка" по поводу настройки
2.закрытый корпус отличается большей музыкальностью,в отличии от ФИ,да и потом я изготавливал саб не только для муз.потребностей,а так-же и для киношных(в следствии чего был выбран корпус с ФИ)
3.если вы не знакомы(практически) с канонами сабостроения,то лучшим вариантом будет с начала
изготовить ЗЯ.
заткнуть не получиться однозначно,т.к у разных головок,разное значение добротности!

...чуть не забыл,комнатка то у меня 50 кв^2,без ФИ тут было не как не обойтись cry.gif

ФИ настроенный на 20-30 Гц никому не повредит.

finish писал(а):
ФИ настроенный на 20-30 Гц никому не повредит.


Что вы имеете ввиду icon_question.gif

Anonymous писал(а):
finish писал(а):
ФИ настроенный на 20-30 Гц никому не повредит.


Что вы имеете ввиду icon_question.gif


...забыл подписаться icon_twisted.gif

То что если вывести ФИ на предел воспроизведения системы, то в худшем случае он просто не будет работать.

finish писал(а):
То что если вывести ФИ на предел воспроизведения системы, то в худшем случае он просто не будет работать.


Это абсолютно не так. В двух словах - это все равно что ЗЯ с кучей щелей. Неправильно настроеный фазик принесет гораздо больше вреда чем пользы.

Igor535 писал(а):
Это абсолютно не так. В двух словах - это все равно что ЗЯ с кучей щелей. Неправильно настроеный фазик принесет гораздо больше вреда чем пользы.


Это если ошибиться вверх. А если ошибиться вниз - получится типа лабиринт.

Привет.

Закрытый ящик + объем + камень или на краяняк дуб с распорками и поглотитель+ голова JL + усь и фильтр AKSK PA 300 ( http://samodelka.ru/goods/1271.htm ) + некривые руки и хорошее настроение icon_biggrin.gif

Что получиться не пожелею ли я о потраченных деньгах.

Чтоб не было мучительно больно собери сначала из фанерки а потом ваяй в камне.

finish писал(а):
Чтоб не было мучительно больно собери сначала из фанерки а потом ваяй в камне.



ага точно из фанерки непонравится и выкинь етот динамик и усь в мусоропровод icon_confused.gif
я так понимаю поэксперементировать с корпусом.
Просто интересно вот еще что нет ли какойнить изюминки секрета в сабостроении о котором я не знаю но знают производители.
и как на ваш взгляд усь который я вроде выбрал.

Распологать динамик сверху с низу с боку(класически). icon_question.gif

Из фанерки чтоб определиться с яшиком и не допустить грубых ошибок.

> Распологать динамик сверху с низу с боку(класически)?

Сделайте из фанерки и покрутите как лучше.

Dmitrii писал(а):
finish писал(а):
Чтоб не было мучительно больно собери сначала из фанерки а потом ваяй в камне.



ага точно из фанерки непонравится и выкинь етот динамик и усь в мусоропровод icon_confused.gif
я так понимаю поэксперементировать с корпусом.
Просто интересно вот еще что нет ли какойнить изюминки секрета в сабостроении о котором я не знаю но знают производители.
и как на ваш взгляд усь который я вроде выбрал.

Распологать динамик сверху с низу с боку(класически). icon_question.gif


Секрет спроси у Ричирда Лорда!

Anonymous писал(а):
Секрет спроси у Ричирда Лорда!


Ага щютка такя. Я чесно не знал кто ето но поисковик сказал что ето РЕЛ... icon_lol.gif
А вы Anonymous вижу выскачка нет бы советом помочь сами то етого РИЧАРДА хоть видели.

Как там выбор усья к сабу никто ниче сказать не может.

Приходит еврей к равину и спрашивает последнего, что тот посоветует жениться или не жениться. Равин интересуется: "А в чем дело?" "Да, вот у меня девушка есть, а я не знаю жениться или нет" "Ну женись". "Но у нее кривые ноги". "Не женись". "Но за нее дают приданное 100 000 рублей". "Тогда женись". "Но у нее левый глаз не слышит". "Не женись". "Но я ее люблю". "Тогда женись". "Но у нее горб". "Слушай, иди и крестись". "Зачем?" "Будешь морочить голову попу, а не мне"

Да не вопрос !!!!

и ВАМ всего хорошего.

Ну так кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу ус-ля NAD C370~372 icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Anonymous писал(а):
Ну так кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу ус-ля NAD C370~372 icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

Dmitrii писал(а):
Anonymous писал(а):
Секрет спроси у Ричирда Лорда!


Ага щютка такя. Я чесно не знал кто ето но поисковик сказал что ето РЕЛ... icon_lol.gif
А вы Anonymous вижу выскачка нет бы советом помочь сами то етого РИЧАРДА хоть видели.

Как там выбор усья к сабу никто ниче сказать не может.

Конечно видел на Hi-Fi SHOW