Форум
Домашний кинотеатр

Подключение фронтов через саб.

Подключение фронтов через саб.

На какомто форуме прочел,что какойто чел "подцепил" фронты через саб и звук значительно вырос в качестве. А зачем это нужно если их можно "подцепить" через усилитель? Может я что то не правильно понял? Разъясните пожалуйста...

Наверное Вы что-то недопоняли. icon_smile.gif
"Через саб" подключают для того, чтобы расширить воспроизводимый диапазон вниз, т.е. переложить сию трудную задачу с плеч фронтов на могучие плечи саба. Сабвуфер при этом не участвует в усилении сигнала для фронтов, он только забирает "своё" и фильтрует сигнал (правда, это далеко не все сабы умеют). Так что АС в любом случае "подцеплены" к усилителю - учасвтует ли саб, или нет его...
А вообще я тут на похожую темку уже писал.

Спасибо за ответ.Только я не совсем понял как это можно сделать? С помощью проводов или же настроек усилителя? Можно поподробнее? Если конечно это вас не затруднит...

Это можно сделать так:
1) ищем высокоуровненые входы и выходы на сабе. Если их обоих нет, то соорудить такую систему не получится
2) Колоночные выходы усилка (или фронтальная пара ресивера) подключается к этим входам саба.
3) Фронтальная пара колонок подключается к высокоуровненым выходам саба.
4) В ресивере фронтальную пару указываем как large, сабвуфер в настройках ресивера выставляем как отсутствующий.
5) На слух регулируются частота среза и фаза саба регуляторами на нем.

Получаем более согласованный с фронтом бас, при выключенном сабе звук идет сквозняком через него и ничего перетыкать не надо,
как минус - из-за неважных фильтров саба иногда прозрачность стерео ухудшается.

Акустические кабели от фронтальных акустических терминалов усилителя/ресивера подключаются к акустическим терминалам-входам сабвуфера (если у него такие имеются - об этом и говорил Серега, что не каждый саб умеет), а терминалов-выходов акустические кабели подключаются к колонкам. В этом случае регулировка среза низких частот осуществляется на сабе, то есть сколько вы ему скажете отобрать у колонок и воспроизвести самостоятельно, столько он и сделает. Колонки в свою очередь эти частоты уже воспроизвести не смогут, только те, что выше установленного значения.

Anonymous писал(а):
Спасибо за ответ.Только я не совсем понял как это можно сделать? С помощью проводов или же настроек усилителя? Можно поподробнее? Если конечно это вас не затруднит...


Продвинутые сабы имеют так называемые высокоамплитудные входы и выходы (клеммы), на входные подключаются провода из усилителя с сигналом для АС. Из выходных саба провода идут дальше сразу на АС. В простейшем варианте это выглядит просто как отвод сигнала на саб из которого саб вычленяет низкочастотный сигнал который воспроизводит совместно с АС, в продвинутом, саб фильтрует сигнал и на свои выходные клеммы подает сигнал от усилителя без тех частот, которые играет сам, освобождая АС от непосильного труда воспроизведения очень и не очень низких частот.

усил >------- +----------> АС (полный сигнал)
....................|
....................|
...................саб (НЧ)



усил >------> саб (НЧ) >------>АС (сигнал без НЧ)


Схема (в основном вторая) имеет несколько преимуществ, главное из которых упрощение ТОЧНОГО согласования саба и основных АС. Также позволяет использовать саб с теми усилителями, в которых нет отдельного встроенного кроссовера и выхода на саб, например, обычных стерео - для тех кто балуется трифоником. Чем точнее согласование саба с АС тем выше качество звучания, поэтому неудивительно что чел получил прирост качества при таком подключении.

Всех благ.

Серёга писал(а):
Наверное Вы что-то недопоняли. icon_smile.gif
"Через саб" подключают для того, чтобы расширить воспроизводимый диапазон вниз, т.е. переложить сию трудную задачу с плеч фронтов на могучие плечи саба. Сабвуфер при этом не участвует в усилении сигнала для фронтов, он только забирает "своё" и фильтрует сигнал (правда, это далеко не все сабы умеют). Так что АС в любом случае "подцеплены" к усилителю - учасвтует ли саб, или нет его...
А вообще я тут на похожую темку уже писал.


Смотря какой саб!) Если REL, то он не толко низы улучшит, но вч подправит.

Цитата:
Если REL, то он не толко низы улучшит, но вч подправит.

Со всем уважением к знаменитому REL на мой взгляд это уже лишнее в сабе. Эдак прямо какой-то эквалайзер получается. Правда для этих целей наверное всё же оптимальнее пользовать именно отдельный эквалайзер. icon_smile.gif

Серёга писал(а):
Цитата:
Если REL, то он не толко низы улучшит, но вч подправит.


Со всем уважением к знаменитому REL на мой взгляд это уже лишнее в сабе. Эдак прямо какой-то эквалайзер получается. Правда для этих целей наверное всё же оптимальнее пользовать именно отдельный эквалайзер. icon_smile.gif

) со своей позиции Вы правы про эквалайзер, но всё же.... а как работает!)

Большое вам спасибо за ответы.