Форум
Акустика

Help

Help

Надоумте неграмотного! надо подключить несколько колонок (8 шт), чтобы проигрывать CD музыку, колонки удалены в среднем на 15м от проигрывателя. Качество звучания на "хорошо"(создание муз фона в магазине). Посоветуйте пожалуйста, какую аппаратуру надо использовать и какие требования к сечению провода в этом случае? может схему подключения опишете? плз.

Для магазинного фона сойдут любые акустические кабели из тех, что можно купить в магазинах типа МВидео. Колонки, насколько я понимаю, полочники, маломощные. Усилитель и акустику за глаза подбирать вам никто не станет - сходите в любой магазин, торгующий техникой. А как все подсоединить - четыре колонки прицепить к левому выходу усилителя, остальные - к правому через любой вариант переходника - ибо четыре провода в одну клемму усилителя не влезут. Два еще куда ни шло. Но тогда усилитель нужен, который поддерживает раздельное подключение под бивайринг.

Вопрос: что это у вас за магазин, который к инсталяторам обратиться не хочет?

Босс доверил строительство некомпетентным людям. Сдача. Никакого решения нету, как и времени. Спасибо за помощь!

расчет параметров системы?

Уважаемый DSH, можно ли уточнить некоторые вопросы?
1. Подключение 4х колонок на канал получается ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ?
Пусть мощность усилителя будет 120Вт на канал, тогда колонки должны быть не более 120/4= 30 Вт. С этим вроде понятно.
Пусть усилитель поддерживает 8-16 Ом колонки (средний) какое же должно быть сопротивление каждой колонки при их параллельном включении?
Если пользоваться элементарными законами физики то получается, что отношение поддерживаемого сопротивления усилителя к сопротивлению колонок должно быть в данном случае 1/4 что из модельного ряда оных приводит нас к соотношениям 2/8 и 4/16.
P.S. Может я слишком заморачиваюсь, но в некоторых форумах по этому поводу писались необнадеживающие прогнозы (сгорание усилителя).
2. Сегодня в одном магазине мне сказали что колонки можно подключить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, что ввело меня в окончательный тупик. Как же тогда согласовывать параметры усилителя и колонок?
P.P.S. Могли бы Вы прокомментировать данные соображения?