Форум
Акустика

Что лучше Hi-Fi или студийные АС

Что лучше Hi-Fi или студийные АС

Имеется: комната 20м2 хорошо звукоизолирована и практически квадратная и около 1000уев
Хочется: отличное стерео звучание с запасом по мошности
Всвязи со сложившейся ситуачией хочется задать вопрос что делать?? купить студиные АС(что-нибудь типа JBL JRX125) или копить на HI-FI АС ?

Я извиняюсь, собственно я к "про" отношения не имею (и слава Богу), но если не секрет, зачем Вам дома в двадцати метрах (а полезная площадь наверное ещё меньше) концертные JBL JRX125? Конечно, чувствительность у них бешенная, но они не для дома и "заточены" под другие условия (под иные площади, иные условия эксплуатации - более тяжкие, иную аппаратуру).
Конечно, дело Ваше, но дома я бы рекомендовал использовать что-то более домашнее, например из т.н. "хай-фая".
Тема про отличия "про-техники" от домашней где-то тут уже обсуждалась, не поленитесь поискать.

Боюсь, что Серега прав. Как правило концертные колонки расчитаны на работу либо в открытом пространстве, либо в больших помещениях, что равносильно открытому пространству. Просто нижний бас может "не поместиться" в 20 кв. м. Кроме того такая акустика не очень детальна.

Если уж смотреть на "про" акустику, я бы смотрел в сторону студийных мониторов - у них как раз и с детальностью проблем нет и звучат они на порядок вернее самого верного хай-фая, потому как сконструирована такая акустика тоже для других целей - показать максимально правдивый звук, со всеми изъянами начиная от исполнителя и заканчивая носителем (а в домашней системе на таких АС повылезает досатоточно, чтобы забросить студийные мониторчики).
Вы бы сначала послушали такую акустику (и тракт в целом, если есть, где), ибо не всем нравится слышать недостатки (и слушать это безобразие продолжительное время тоже не очень). Зато хай-фай удачно маскирует все огрехи (носителя, тракта, питания и т.п.) - приятно слушать в течение длительного времени.

icon_eek.gif Серега! Что за гонево про студийные АС? Там есть две группы мониторов: ближнего и дальнего поля. Первые более доступны по цене, но в незаглушенном помещении работают паршиво, в виду неравномерности по направлению, из них действительно в условиях квартиры повылезает черти чего. Вторые вполне себе хороши, но цена много больше аналогичных бытовых АС в виду высокого ресурса и стабильности.

>Всвязи со сложившейся ситуачией хочется задать вопрос что делать?? купить студиные АС(что-нибудь типа JBL JRX125) или копить на HI-FI АС ?

Вы получите не самый лучший характер искажений на приемлемо-малой громкости. Заплатите при этом деньги за чувствительность, мощность и надежность. Оно надо?

2 finish

Да я не про работу самих мониторов, а про то, что они слишком точно работают... С их помощью можно (и нужно) контролировать звук "бес прикрас", а не наслаждаться звуком. Я именно про такой звук - понравится ли?

Нет там никакой особой точности звука. А в домашних АС нет особенных улучшайзеров музыкальности. То что вы могли услышать в студии - прямой звук с задавленныими реверберациями. Действительно давит на мозг, но не звук мониторов, а отсутствие отраженного звука.

icon_smile.gif
А домашние АС и не "улучшают" - согласен, они просто могут быть не так точны, в результате чего бОльшей части слушателей музыка через хай-файные системы воспринимается приятней, как бы отшлифованная...
А вообще - да не вопрос, пусть товарищ CemeH сам послушает и решит, что больше нравится. А то мы тут развели... icon_razz.gif

Всем спасибо! Вопрос возникает о степени аудиофилии не так ли, ибо на чем можно услышать исполнителя лучше чем на аппаратуре, на которой он был записан?

Для ваших 20м2 и 1000уе послушайте что нибудь из напольных МА Силвер(только не РС) или Клипши - и будет вам и детальность и правдивость и счастье. icon_smile.gif

> Вопрос возникает о степени аудиофилии не так ли, ибо на чем можно услышать исполнителя лучше чем на аппаратуре, на которой он был записан?

Много на чем. Потому как на сведении используют мониторы ближнего поля, а на контроле от бытовых мыльниц до лампово-рупорных ХиЕнд комплектов.

А вот фильмы вы как предпочитаете смотреть? На большом экране кинотеатра или через монитор монтажного стола?