Форум
Домашний кинотеатр

вопрос для спецов

вопрос для спецов

Хочу купить себе двд-комбо VHS, чтобы записывать эфир, копировать кассеты на двд (надо по работе) и наоборот.
Внимание, вопрос: deal.gif "В каком формате инормация записывается на диск ДВД-рекордером?" think.gif
VOB, MPG, AVI или что-то другое?

На сколько мне известно, пишут по стандарту DVD-Video (т.е. "видеообъекты" - vob, как и на стандартном двд-видео диске). Возможно существуют рекордеры, умеющие писать во что-то ещё (например вроде был слух о рекордере, работающим с WMV9), но проект DVD-Video, отвечающий спецификациям "Video Format" соотвественно, они уметь создавать обязаны, иначе это не DVD-Video рекордер. icon_smile.gif
Правда стоит добавить, что наилучшая совместимость достигается при записи именно однократно записываемых дисков в формате "Video Format", при использовании записи с функциями последующего редактирования в формате "Video Recording" возможны проблемы с совместимостью на бытовых плеерах (особенно это касается моделей, выпущенных до 2000 года, когда ещё не был принят формат"VR". Запись в формате "Video Format" возможна и на однократно записываемые диски и на многократно, запись в формате "VR" возможна только на многократно перезаписываемые диски. Кстати, я ещё не поднимаю вопрос о совместимости плюсов и минусов - если это актуально для Вашего плеера, имеет смысл поинтересоваться на сей счёт.

P.S.
"mpg", "m2v" и "avi" больше приняты в компьютерном мире... Хотя и многие современные плееры научились напрямую работать с файлами, имеющими такое расширение (если, конечно, закодено соотвественно).

т.е., резюмируя, они пишут в формате VOB?

VOB - не формат! "Вобы" - просто контейнеры для аудио\видео потока, принятые в формате ДВД-Видео, почти как "ави" - контейнер для AV-потоков на пк.
А форматы я указал - DVD Video Format или DVD Video Recording. Естетственно, согласно этим форматам, контейнерами для потоков являются "вобы".