Форум
Домашний кинотеатр

Левые DVD диски

Левые DVD диски

Скажите пожалуйста,могут ли левые,некачественные диски повлиять на работоспособность DVD проигрователя? Если да,то как возможно определить можно ли тот или иной диск ставить на DVD, не опасаясь за его дальнейшую судьбуicon_smile.gif?

Re: Левые DVD диски

Миловзоров Роман писал(а):
Скажите пожалуйста,могут ли левые,некачественные диски повлиять на работоспособность DVD проигрователя? Если да,то как возможно определить можно ли тот или иной диск ставить на DVD, не опасаясь за его дальнейшую судьбуicon_smile.gif?


Диск он и в африке диск, может только изображение быть никакое и звук, на работоспособность никак не повлияет. Главное сильно царапаные и грязные не пихай в дисковод, а то все засоришь там, и надрываться будет, пытаться прочитать.

я тоже читал в одном издании - "некачественные диски могут сломать проигрыватель".
100% фраза, за которую заплачено крупным производителем/продавцом лицензионной продукции=)
может пустая болванка запороть проигрыватель? а плохой эфирный сигнал сломает ТВ? =)) а низкий уровень сигнала сотовой сети выводит из строя мобилы? icon_twisted.gif

А вот вы и не правы - многие пиратские диски начинают со временем крошится, а то и трескаться, соответственно мусор куда попадает?

У совсем уж левых пиратов бывает некачественно нанесена краска на диск. Вот это единственное что можеть засорить потроха плейера и навредить ему. А так всем больше всего вредят лицензионные диски - бьют по карману icon_biggrin.gif

диск может быть плохо отцентрирован что создает сильную вибрацию в следствие чего может выйти из строя привод. также мне попадался диск который вылетал из проигрывателя, как бы не смешно это звучало, в момент когда нажимаешь кнопку Open диск можно ловить в комнате. про плохую краску, про плохую склейку дисков DVD я и не говорю.

про CD. несколько лет назад было дело.

много слышал про то, как пиратские диски из-за плохой сбалансированности и сильных вибраций могут просто взорваться. но как-то с трудом верилось, пока однажды вечером в системном блоке что-то сильно не хлопнуло.
комп продолжал работать, вроде всё ок... пока не попробовали вынуть диск. оказалось, действительно, лопнул на много осколковicon_smile.gif пришлось менять сидюк.

это к вопросу о потенциальной опасности пираццких дисков. другое дело, что, мне кажется, в бытовом двд-плеере диск гораздо медленнее вращается (я не прав? просто не в курсе.. судя по шуму, всё же медленнееicon_smile.gif), поэтому вероятность такого печального исхода, как взрыв, очень мала... ну, я в основном пираццкие диски смотрюicon_smile.gif их купить легче

Цитата:
как бы не смешно это звучало, в момент когда нажимаешь кнопку Open диск можно ловить в комнате.

Хм, ну я думаю, тут и плеер виноват - такое может произойти, если по каким-то причинам лоток начинает открываться, когда вращение диска ещё не полностью погашено. Если ко всему диск ещё и со смещённым (пусть и слегка) центром, то... icon_smile.gif Действительно улететь может... Но это скорее смахивает на неисправность привода.
В нормальном приводе шпиндель сначала полностью останавливается (естественно вместе с диском), затем прижимная шайба отпуская диск "кладёт" его на лоток, который только после этого выдвигается. Естественно в такой ситуации (нормальной для большинства приводов) диск никуда не улетает и улететь в принципе не может, будь у него хоть смещённый центр.

Можно подумать, лицензионные диски всегда шоколадные.
Просто откровенное дерьмо не надо в сидюк пихать, надо немножко его посмотреть. Краска не слазит ли, нет ли трещин, отслоений (начинаются с центра).

Серьезные неприятности могут возникнуть, если запихать в плеер диск формата не предусмотренного изготовителем, отрубается все. плеер не реагирует на команды ни с пульта , ни с панели, питание тоже не отрубается. Бывает такой глюк лечится отключением, на некоторое время, от сети, а иногда только через сервис, а пиратские диски, особенно если их покупать у одного знакомого продавца очень даже полезны для системы, на с экономленные деньги проводочки правильные купить можно или еще чего. icon_smile.gif

На работу плеера могут повлиять любые некачественно изготовленные диски, что пирацкие, что "родные". Кроме чисто механических дефектов - центровка, балансировка, толщина (этим особенно страдают двухсторонние диски, хотя и двуслойные попадаются), могут быть и ошибки при авторинге диска.
Так, например есть у меня один из "проблемных" дисков, который завешивает "на смерть" при его определении, т.е. до отключения питания плеера philips. В других плеерах он или нормально играется, или с какой-то точки начинает "рассыпаться" на квадратики...
Но, так как диск нельзя рассматривать в отрыве от привода, бывают приводы "получше" и "похуже". Пока лучшей читаемостью из всех приводов, что я мог эксплуатировать более 3-х часов, обладал и обладает плеер JVC VX-N5. Ему я ставлю 5 с маленьким минусом (был один диск который и он не смог прочитать, только в компьютерном приводе)

Цитата:
Серьезные неприятности могут возникнуть, если запихать в плеер диск формата не предусмотренного изготовителем, отрубается все. плеер не реагирует на команды ни с пульта , ни с панели, питание тоже не отрубается.

Чего, серьёзно? Ух-ты, ни разу такого плеера не видел... icon_eek.gif Обычно если по плеера не распознало содержимого диска, то плеер просто ничего не делает, выдавая сообщение о "неправвильном формате" (в вариациях), либо вообще выплёвывает эту по его мнению гадость. icon_smile.gif
Были, помню, случаи, когда диск в принципе походил на то, что по идее читается плеером, но диск был не очень читабелен (были пару раз диски двд-видео, некачественно записанные в разных местах), так вот такие диски могут подвесить плеер в режиме, например, поиска следующей главки (кстати, возможно и не существующей, если ошибка была на уровне авторинга)... Но всё решалось либо кнопкой "выброс", хотя и после пары минут раздумий (терпение!), либо на крайний случай отключением из сети.
В общем, всякое бывало, но так, чтобы в сервис с этим... Вот уж кому-то с плеером не повезло, если его по способно зависнуть на совсем...
Вообще если плеер способен на зависание в следствие не распознания формата, то ИМХО имеет место быть сырость прошивки, либо её глючность.
Случаи, когда содержимое диска представляет из себя специально написанный софт, направленный на изменение\повреждение\иные воздействия на по плеера не рассматриваем. icon_smile.gif

Некоторые диски-приложения к Stereo&Video толще нормальных. Я обратил на это внимание тогда, когда чейнджер у меня в машине отказывался их засасывать. Один-таки был мной запихан (честно, без усилия), но потом пришлось на сервис ехать - плеер писал Disc Error и не давал его вынуть, равно как и все остальные, которые в аппарате стояли в очередь. При этом на другие диски он тоже уже не мог переключиться.
icon_twisted.gif Если раньше я отрабатывал броски в помойное ведро используя большинство этих "замечательных" приложений из-за качества записи и собственно контента, то теперь в помойку отправляются все подряд не глядя. icon_lol.gif

А что скажите на счет наклеек на сам диск, которые делают редакторы типа NERO. У нас такие диски даже продают или делают хи операторы которые снимают праздники. Ведь от того как ты наклеешь наклейку ровно или нет (даже на 1 мм) балансировка может быть сбита.

Прав я или нет ?
icon_question.gif

Цитата:
Прав я или нет?

Конечно же Вы правы. Но такие наклейки не наклеивают вручную, для этого есть специальные приспособления, с помощью которых это можно сделать очень ровно.
А вообще сейчас такие наклейки встречаются всё реже, а народ постепенно переходит на принтеры, печатающие прямо на болванках (соответствующих - printable).

Единственный "опасный", для DVD-плеера, диск, это диск с прошивкой icon_rolleyes.gif
Мне хватило одного раза(почти поставили диск в плеер), чтобы осознать опасность, выкинул. icon_biggrin.gif

А вообще плеер начал виснуть периодически, думаю чистящий диск купить\применить.

Не советую "запихивать" чистящий диск в плеер, лучше взять отвертку, разобрать плеер, и вычистить линзы вручную, а если боитесь, то отнесите в мастерскую. А после чистящих дисков может быть совсем плохо.

Ярик писал(а):
Не советую "запихивать" чистящий диск в плеер, лучше взять отвертку, разобрать плеер, и вычистить линзы вручную, а если боитесь, то отнесите в мастерскую. А после чистящих дисков может быть совсем плохо.

Спасибо, учту. Просто не уверен, что это поможет, "виснет", в основном, на переходе на второй слой (я так думаю, т.к. на второй половине фильмов).
Попутный вопрос: Чем можно протереть линзы? Спец. составы нужно искать?