Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

как подключить??

как подключить??

Мучает вопрос:при наличии в усилителе ( двухканальном) возможности подключения двух пар колонок, как правильно подключить одну пару по би-вайрингу??
все четыре провода( от одной колонки ) на А .
или допустим низ - на А, а верх - на В?? или это абсолютно всё равно??

Это все равно. Весь вопрос в удобстве.

Понятно, тогда удобнее будет подключиться к А и к В.спасибо за ответ.
Случилась другая засада - заказал усь Denon PMA-1055R (хотелось PMA-1500, но был нужен "вход усилителя мощности"-для апгрейда фронта в ДК, да и провода чтобы не перекручивать с ресивера на усь ( для музыки есть отдельный CD-плеер))
Везде написанно, что есть именно в PMA-1055 этот вход ( пре-ауты есть в обоих )...
НЕТ там никакого входа УМ!!!!! всё, деньги потраченны зря, жизнь не удалась.....
icon_sad.gif((

Извините, не совсем понял проблему. Вы собирались как подключать? ресивер->усилитель->акустика? То есть в усилителе нет входа для внешнего устройства?

Или речь шла о сквозном канале, чтобы регулировки громкости и тембра не влияли? Без такого входа - подключитесь с preout ресивера на вход DVD/AUX вашего усилителя, например. Только надо найти положение ручки громкости на усилителе, чтобы срослось по громкости с остальными каналами в ДК.

Я хотел с пре-аута ресивера - на усь, фронт - к усилителю. В ДК получается что усь работает как мощник, а в стерео - просто интегр. усилитель. DVD-плеер подсоединён к ресиверу, CD-плеер - к усю. Всё просто и красиво....

DSH писал(а):
Или речь шла о сквозном канале, чтобы регулировки громкости и тембра не влияли? Без такого входа - подключитесь с preout ресивера на вход DVD/AUX вашего усилителя, например. Только надо найти положение ручки громкости на усилителе, чтобы срослось по громкости с остальными каналами в ДК.

Мысль очень интересная!! А не будет-ли перебор по вольтам , если с пре-аута - на вход DVD/AUX ?? По согласованию с другими каналами - думаю не проблема, можно включать настройку по микрофону ( рес Яма-650) при каком-то положении громкости на усе..... А вот вход DVD/AUX -чувствительность 150mB, а с preout наверное до 1вольта, или больше..???

Или может в усе - громкость на полную, что-бы вход DVD/AUX не перегружать.....????
только-б потом не зыбыть-бы про это..... а то как ... звезданёт........

Подключите с преаута ресивера в любой вход к усилителю и не парьтесь! icon_wink.gif

Подключил с преаута ресивера на вход усилителя.Громкость уся - на полную,все регулировки - в ресе ( громкость, тембры).
Звук паршивый. Видно два предусилителя подряд в тракте - это перебор.Ладно думаю, не беда,всё равно в такой конфигурации будет использоваться только для ДК ( CD подключил прямо к усю , естественно...)
Включаю настройку ресивера по микрофону - щазз думаю сам разберётся, что-к чему..
Пыхтел он пыхтел - ошибку выдаёт...
Запускаю ещё раз - настроил только фронт - саба,тыла,центра - нет говорит...
Ещё раз - такая-же фигня.... нету их - и всё тут.
Ладно думаю, настрою в ручную - уровни,метры, размер...
Настроил - полная херня, звук - как ,пардон, из ж..ы, никакого тебе кинотеатра!!!
Вот такой вот апгрейд !! Хотя сам по-себе усь конечно играет хорошо, но что теперь с этой кучей железа и проводов делать - х.з.
Так-что наверное: "продаётся усь Denon-PMA 1055R Gold, два дня, на гарантии,недорого..... icon_sad.gif(((((

Очень жаль icon_sad.gif Вообще странно, что звук в кино портится. А автонастройка, видимо, видит это напряжение на фронте и поэтому шалит. Если все так плохо, продавать, конечно, придется или акустические кабели перетыкать (забананить их, чтобы легче было). В другой раз советую залазить на сайт производителя и изучать заднюю панель аппарата или спецификации (но только родные, а не переведенные на русский - там обычно криво переводят). Я вчера на деноновском сайте смотрел - все разьемы хорошо видно.

Да, дело швах...
На сайте я смотрел - разъёмы видны хорошо, а вот подписи под ними - не очень, если не видел вживую - хрен разберёшь.. Немецкий сайт понравился больше всего. Но толком не понял на-счёт пресловутого "входа усилителя мощности" ( который есть, кстати, в тех. характеристиках модели на stereo.ru )
А российского представительства у Denan-а, я так понял нет ( раз нет рус. сайта) .
Очень жаль.

Представительства нет, но есть официальный дистрибьютор - найти легко. Да, на немецком сайте заднюю панельку можно в увеличенном виде посмотреть - все надписи отлично читаются.

Само по себе понятие "вход усилителя мощности" - есть полный бред (что-то видать в описании продукта на Стерео). Поскольку усилитель мощности является оконечным устройством по отношению к интегральнику или преду и ставится ПОСЛЕ этих устройств. Может имелся в виду ВЫХОД, а точнее Preout? Поэтому нужно подбирать усилитель со сквозным нерегулируемым входом.

DSH писал(а):

Само по себе понятие "вход усилителя мощности" - ...

Нет, такое может быть! Например - вход двублочного усилителя (один блок предусилитель, второй - оконечник) Еще пример, раньше на части усилителей делали перемычки: выход с предусилителей на вход усилителя мощности (как вариант вход-выход для магнитофонов со сквозным каналом и, тогда, допустим к усилителю подсоединялась вертушка, сигнал после RIAA-корректора шел на запись, с выхода магнитофона на вход усилителя. И можно было нажатием одной кнопки на магнитофоне контролировать входной сигнал и уже полученный с ленты). В такой "разрыв" подключали многополосые эквалайзеры и пр.
Да и MA6100 как раз и имеет такой вход icon_wink.gif

А вот выходы с преаутов, т.е. после процессора и предусилителя ресивера, как раз и нужно подключать к линейным (AUX, CD, TAPE и т.п.) входам усилителя (только не ко входу PHONO !!!). Как правило эти выходы хоть и регулируемые, но уровни вполне подходят. Поэтому сигнал с фронтальных выходов 5.1-выхода ресивера нужно подать на вход (допустим AUX) усилителя.

JuNik, привет!

Ну, в МА6100 такой есть для организации мостового включения пары моноблоков, дабы в сумме мощность доходила до 250Вт icon_eek.gif

Не совсем понятен тогда смысл усилитель мощности подключать к интегральному усилу. icon_question.gif Например, что так можно скоммутировать? И зачем? Эквалайзеры и магнитофоны - это несколько другая песня, на мой взгляд.

И опять же, felix6511 не усилитель мощности хотел подключать на интегральник, а выход с преда. Но вот результат оказался плачевный.

Надо было быть оконечник! например YAMAHA MX1
А что в усилке нет входа линейного усилителя мощности?

Да, так и хотел сделать - с преда ресивера - на мощник интегр усилителя.
Вообще-то первоначально хотел купить просто мощник ( типа Rotel RB3или 1070, Parasound HCA1000, Arcam P80 или P90)
Потом смотрю - ба, у Денона вход УМ есть ( как те самые перемычки между предом и усь мощности) - ну думаю, то что надо. И красиво ( CD тоже Denon1450) и удобно, и не-дорого ( относительно ) и звук, думаю, попрёт - всё таки усь стоит 500 и рес 500, так усь должен на порядок лучше зазвучать, и в музыке и в ДК.
Но не получилось....

у меня был кот Вася (умерший в страшных судорогах - почки отказали, не мог пассать...) так вот он каогда ему нехуй было делать - ЯЙЦА ВЫЛИЗЫВАЛ!

Anonymous писал(а):
у меня был кот Вася (умерший в страшных судорогах - почки отказали, не мог пассать...) так вот он каогда ему нехуй было делать - ЯЙЦА ВЫЛИЗЫВАЛ!

Нужно было усыпить , что-б не мучался!

Хозяина главным образом, чтобы свое, с позволения сказать, остроумие, при себе оставлял будучи на людях.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Удалось-таки настроить ДК при подключении с пре-аута реса на любой вход уся Денон ( фронтальная пара акустики подключена к Денону, вся остальная-к Яме)!!
Прочитал в тех харрактеристиках к Яме, что выход пре-аут - всего-то 150mB ( я думал-гораздо больше), то-есть по-сути - обычный выход, только регулируемый от 0 до 150mB.
Соответственно, стал уменьшать громкость на усе ( первоначально ставил её на максимум - и рес не настраивал тыл,центр, саб - не видел их просто.. )
И всё срослося!! Ручка громкости уся где-то на "пол-одинадцатого" - и все каналы рес настроил примерно ровненько, всё увидел, поставил размеры, метры.... УРЯ!!!
Всё заработало, и по качеству всё ОКе . Так что такое подключение ( хотя и немного через ж..у, всё-таки два предусилителя в тракте) , имеет место быть.
Всем спасибо за советы и предложения!!! Очень помогли замечания про напряжение и про "перемычки" для формирования нужной мысли в голове!!
На волне первого успеха решил сравнить звучание таких трактов: CD - усь - фронт, и CD - ресивер - с пре-аута ресивера - на усь - фронт. То-есть как-бы проверить на "вшивость" предусилитель Ямы. Правда CD к усю подключил по аналогу, а к Яме - по цифре, чтобы щёлкая селектор уся с входа DVD/AUX ( к нему подключил CD) на TUNER( к нему подключил пре-аут реса ) в реальном времени ощутить разницу. Ну и подстроил громкость на Яме, что-бы не было разницы при переключениях.
Получилась интересная картина: при переходе с уся на рес - инструменты как-бы собираются к центру сцены, гитара и бас звучат более отчётливо, звук умягчается. При переходе с реса на усь - сцена расширяется и как-бы немного удаляется, инструменты прорисовываются чётче и немного жёстче, звук более холодный и искристый. но поменьше гитары и баса. Это всё-при неотключённом темброблоке реса, хотя высок. и низк. на ноль.
Если-же поставить в пур директ, то сцена реса расширяется до масштабов сцены уся, тембральные ньюансы немного сглаживаются, хотя тенденция остаётся прежней. Соответственно сделал вывод, что максимум отличий в звучании вносит именно темброблок реса.А так в принципе пред Ямы в общем и целом - очень даже не плох, детальности вот только немного не хватает.
Посему подумал - а может хирургическим вмешательством вывести в усе вход на усилитель мощности ( те самые , упоминавшиеся ранее " перемычки") - через умельцев-радиолюбителей?? Главное ( как у врачей ) - не навредить! icon_smile.gif)

Поздравляю! icon_biggrin.gif
Для чистоты проведенного вами эксперимента, я бы посоветовал включить плеер в многоканальный вход Ямахи. В этом случае ресивер обеспечит наилучшее разрешение, да зажатость сцены, которую обычно демонстрируют ресиверы на цифровых и линейных входах, устранится.

Еще раз поздравляю!

Поддерживаю DSH (DSH, привет!) и поздравляю!
Именно на вход 5.1, т.е. долой пред у Ямы icon_smile.gif

А так у меня нечто похожее только при сравнении CD плеера и нового DVD. Так и не могу сказать звук какого мне больше нравиться icon_lol.gif . Оба в режиме S-direct (это так называется у Marantz-а), по-аналогу. Причем у нового плеера (Philips DVP-9000S) включаю режим upsampling-а (до DSD или 88,2) для стерео выхода и отключаю видеочасть. Так вот в отличие от "простого" стерео с Фили, Upsampling очень отличается в лучшую сторону, а со старым CD-плеером... Нет, отличия есть, но как-то на ньюансах. У Technics-а басов по-более и инструменты "по-крупнее", а на Филипке сцена поглубже, баса чуть меньше и звучание "по отстраненнее". Для каких-то записей лучше один, для других - второй icon_wink.gif

Спасибо за поздравления! icon_smile.gif
Я так понял - подключить CD к 5,1 входу Ямы? к фронту?

Да! icon_wink.gif

Привет, JuNik!

Upsampling это хорошо. А Техникс у тебя, подозреваю, разрешение меньше имеет. Филипс "воздуха" добавляет?

Спасибо за советы и поздравления! icon_smile.gif) Значит, к 5,1входу...
Усё понял - сам бы никогда и не подумал, что так бывает!! Вечером буду пробовать. Ещё где-то читал, что и CD лучше подключить ко входу DVD/AUX.
Нет предела совершенства, да-здравствует апгрейд!!! icon_smile.gif)

Ещё где-то читал, что и CD лучше подключить ко входу DVD/AUX.

А вот это врядли. На усилителе что этот, что другие линейные входы должны быть идентичны. В ресивере разница между линейным и многоканальным входами объясняется тем, что на многоканальном входе сигнал минует преобразователи. Но никто вам не мешает поэксперементировать и со входом DVD усилителя. icon_wink.gif

Нет предела совершенства, да-здравствует апгрейд!!!

Вы даже себе не представляете, как это затягивает icon_eek.gif

Ага-ага, эксперимент рождает чувство не-зря прожитого дня и собственной значимости ( при удачном его завершении, конечно.. ) icon_smile.gif)
По апгрейду - полностью согласен .
Решил поменять музыку в машине - взял двухдиновый Пионер - стало веселее.
Вскрыл двери - а там штатная акустика - к железяке прикручена - панель соответственно не работает.
Продырявил обшивку - прикрутил акустику поверх - ну просто небо и земля..
Проходит время - надоело
Купил другие динамики - шорошо.
Далее - ещё другие - опять лучше.
Дальше - третие - очхор.
Далее - твиттер 1,25дюйма , шёлк - неплохо.
Далее- усилок, сабвуфер.
Теперь пора шумоизоляцию делать... - процесс лавинообразный...
Как говорит один мой знакомый (делает ремонт в квартире столько лет - сколько я его знаю, лет примерно эдак двадцать):"ремонт нельзя завершить, ремонт можно только приостановить " . icon_smile.gif)

Страшно говорить Technics 1995 г/в icon_redface.gif Да и модель в тогдашней линейке самая младшая, а вот пойдишь ты!!! У меня к нему провода (DAXX R99) чуть ли не в пол стоимости плеера icon_confused.gif ...
А Филипс именно в режиме upsampling-а добавляет "воздуха". Вполне добротный плеер. Были трудности и странности при покупке, но я их решил. Плеер только-только "пошел" в Россию. Появились и обзоры в прессе...

"ремонт нельзя завершить, ремонт можно только приостановить "

Ну, если ремонт 20 лет делать, то скорее вот это определение подойдет:
"Ремонт - это не действие, это состояние. Войти в ремонт - это не значит что-то начать делать. Выйти из ремонта - это не значит что-то сделать." (с) М.М.Жванецкий

Апгрейд аппаратуры - совсем другое. Это длится всю жизнь, но не потому, что ничего не делаешь, а потому что делаешь постоянно.

Совершенно с Вами согласен. Как говорится :" так выпьем-же зато, что-бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!!" icon_smile.gif)